Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.11.2012 | Заповедники: Борьба с браконьерами, медведь-шатун и миграция птиц

Сотрудники Байкало-Ленского заповедника серьезно занялись борьбой с браконьерами.  Восточная часть Красноярских Столбов будет закрыта из-за медведей. Ещё восемь краснокнижных зубров "прописались" в заповеднике Карачаево-Черкесии. В Баргузинском заповеднике стартовала акция «Покормите птиц». Керженский заповедник оснастили видеорегистраторами. Ученые Тигирекского заповедника изучают осеннюю миграцию птиц на территориях Алтайского края.

Сотрудники Байкало-Ленского заповедника серьезно занялись борьбой с браконьерами

Пользоваться дарами природы можно, но только законно. В Байкало-Ленском заповеднике всерьез взялись за браконьеров.

Эту браконьерскую избушку на территории Байкало-Ленского заповедника инспекторы обнаружили во время рейда. Ее хозяин - 22-летний житель поселка Онгурен Анатолий. Молодой человек специально поставил здесь зимовье, чтобы добывать мелкого зверя. Улики проверяющие находят тут же - десятки шкурок белок и незарегистрированное охотничье ружье.

- Домик хоть сейчас сожгите. Я могу уйти домой. Ружье - это мое единственное средство к существованию. Кроме шуток. Шкурки - ну заберите шкурки.

Анатолий пытается договориться с инспекторами, но с такими уликами теперь от ответственности не уйти. Молодой человек живет в тайге уже длительное время. В этом году закончил вуз. По образованию - охотовед. Оправдывается тем, что до призыва в армию хотел немного подзаработать, а другой работы в деревне нет.

- Документы есть у тебя? Ты же охотовед. Процедуру знаешь. Поэтому извини. Поэтому ружье, шкурки... Составим протокол изъятия.

Инспекторы передали подозреваемого в полицию Ольхонского района. После чего в отношении Анатолия было возбуждено уголовное дело. Теперь в армию парень, похоже, вряд ли уйдет. Его ждет суд. Сотрудники Байкало-Ленского заповедника серьезно занялись борьбой с браконьерами. Для лесников сейчас закупается внедорожная техника и современное оборудование.

- Сможем мы сохранить девственную природу, значит мы сохраним генофонд животного мира. Я думаю, что жители нашей Иркутской области знают, что Баргузинский заповедник был создан для того, чтобы сохранить генофонд соболя. Так как соболь был практически уничтожен, - говорит директор Байкало-Ленского заповедника Александр Рассолов.

Сотрудники заповедника говорят, что в основном браконьерством занимаются местные жители. Но люди идут в тайгу не от хорошей жизни. Для того, чтобы искоренить нелегальный промысел, необходимо прежде всего создать для них нормальные рабочие места.

***

Восточная часть Красноярских Столбов будет закрыта из-за медведей

Восточная часть заповедника Столбы будет закрыта для посещения. Лесники видели там следы медведя, косолапый почему-то не залёг в спячку. Как отмечают охотоведы, в нынешнем сезоне на Столбах аномальное число медведей. Сейчас в районе заповедника их около полусотни, тогда как максимум на такой территории хватит места и корма тридцати пяти. Большинство медведей сейчас уже десятый сон видят, однако в окрестностях скал "Бастион", "Колокольня" и урочища "Калтат" все еще бродит шатун. Район находится в дикой зоне, и чтобы попасть туда туристам раньше нужно было разрешение, однако сейчас их просто перестали выдавать. Но, отмечает руководство заповедника, порой красноярцы выходят на запретные тропы и без спросу.

Вряд ли медведей привлекает на Столбы благоустройство, которым сейчас занимается дирекция заповедника, а вот красноярцы точно должны оценить. Уже до конца года здесь заработает сервисный центр. Там разместятся кафе, теплые туалеты, будет ловить сотовая связь, а также постоянно будут дежурить спасатели. Кроме того, на месте бывшего живого уголка будет продолжено строительство кемпинга. Сейчас там уже три готовых домика, в следующем году их будет уже девять. По экологической тропе уже в декабре смогут подняться туристы с ограниченными возможностями.

***

Ещё восемь краснокнижных зубров "прописались" в заповеднике Карачаево-Черкесии

Экологи в выходные выпустили в Тебердинский заповедник Карачаево-Черкесии восемь зубров, привезенных из средней полосы России, сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

До недавнего времени тебердинская популяция зубров состояла из 13 животных, требовалось обновление генофонда, однако завоза краснокнижных животных не было уже 40 лет. Новых зубров привезли на Кавказ еще в сентябре-октябре и в течение месяца передерживали в полувольных условиях в вольерах.

"Первую попытку выпустить зубров в Тебердинский заповедник сделали в пятницу, но одна самка не успела придти в себя после переезда, из-за этого выпустить ее не могли и решили подождать, чтобы не отпускать ее потом отдельно от стада. На следующий день отпустили всех восьмерых", — сказал собеседник агентства.

зубр

В ближайшие дни экологи также планируют выпустить еще десять зубров в Цейский заказник Северной Осетии, где сейчас живут 50 особей.

Зубров на Кавказ завозят при поддержке WWF и "Курортов Северного Кавказа" (КСК).

Необходимость восстановления популяции зубра — самого крупного наземного млекопитающего Европы вызвана резким сокращением поголовья этого животного. Зубр занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние дикие популяции зубра были уничтожены еще в начале XX века.

С 1996 года WWF России при поддержке WWF Германии реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России. В 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях благодаря проекту превысила 150 особей — этого количества достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти.

***

В Баргузинском заповеднике стартовала акция «Покормите птиц»

12-го ноября в Баргузинском заповеднике Бурятии объявили о начале акции «Покормите птиц»

Для проведения акции заповедник предоставляет участникам материалы о способах изготовления кормушек, видах зимующих птиц и кормов для них.

Участникам акции предлагается предоставить отчёты в произвольной форме об организации подкормки и результатах наблюдений за птицами. К отчёту приложить несколько фотографий процесса изготовления кормушек, их вывешивания и кормушек в действии.

Наиболее активные участники будут награждены дипломами и подарками. Акция продлится до первого апреля, сообщает пресс-служба Баргузинского заповедника.

***

Керженский заповедник оснастили видеорегистраторами

Современные методы дистанционного наблюдения за природой применяются в государственном природном биосферном заповеднике «Керженский» Нижегородской области. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщила сотрудник заповедника Ольга Гореловская.

«Дистанционные методы наблюдения используются с целью реализации принципа невмешательства в природу. С их помощью мы можем следить за поведением животных, а также за их численностью», — отметила Ольга Гореловская.

Видеорегистраторы, реагирующие на движение, незаменимы также при фиксации нарушений. В течение осени Керженским заповедником было закуплено более 10 подобных регистраторов.

«Идея использовать видеорегистраторы родилась у нас еще в 2008 году, но тогда они были не такими компактными и удобными, и мы были вынуждены от них отказаться», — сообщила Ольга Гореловская.

Один раз в неделю сотрудники заповедника подзаряжают аккумуляторы регистраторов и собирают отснятый материал. В архиве заповедника хранится множество ценных кадров со съемкой живой природы.

Для фото- и видеосъемки с воздуха заповедник периодически арендует беспилотный самолет и мотодельтолет. С помощью полетов на мотодельтолете осенью этого года сотрудниками заповедника было получено более 3000 фотоснимков.

***

Ученые Тигирекского заповедника изучают осеннюю миграцию птиц на территориях Алтайского края

Около ста видов птиц мигрируют через Лифляндский заказник на территории Алтайского края.

Осенью текущего года сотрудники Тигирекского заповедника продолжили работу по выявлению и уточнению пролетных путей мигрирующих через Алтайский края птиц, определению их видового и количественного состава. Как и в апреле, наблюдения проводили в Лифляндском заказнике на Гилевском водохранилище в районе села Корболихи Третьяковского района.

Всего в сентябре и октябре этого года в восьми биотопах заказника зарегистрировано порядка ста видов птиц, в том числе 15 занесенных в Красную Книгу. Это красношейная поганка, большая белая цапля, гусь-пискулька, луток (малый крохаль), скопа (орел-рыболов), степной орел, орлан-белохвост. Ученые зафиксировали появление редких соколов - балобана, сапсана, дербника. Отмечены также журавль-красавка, кулик-турухтан, большая красивая чайка – черноголовый хохотун, редкий у нас в крае голубь – вяхирь, серый сорокопут.

По словам ученых, символом заказника и бесспорным украшением является гусь-гуменник. Именно здесь у нас в крае проходит основной осенний миграционный путь гуменника на юг, имеющий также тесные связи со смежными территориями Тигирекского заповедника. По оценкам ученых заповедника до десяти тысяч диких гусей мигрирует здесь осенью, останавливается на отдых, кормится на убранных полях.

«Конечно, требуются более детальные исследования, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что Лифляндское русло пролета – одна из важнейших миграционных ниточек на территории Алтайского края. К сожалению, не только от нас зависит, оборвется она, или будут еще многие годы волновать и радовать жителей края звучные голоса пролетных гуcей, журавлей и других птиц», - подчеркивает старший научный сотрудник Тигирекского заповедника Олег Гармс.

Другие статьи на тему Заповедники:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru