Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.11.2012 | Леопарда можно усыновить с 2013 года

Компании смогут взять под опеку одного из 24 дальневосточных леопардов с 2013 года, благодаря этому проекту национальный парк "Земля леопарда" получит дополнительное финансирование. Cамый редкий в мире леопард объявился во Владивостоке - всего их в мире около 40 особей.

«Усыновление» дальневосточных леопардов начнется в России в 2013 году

Компании смогут взять под опеку одного из 24 дальневосточных леопардов с 2013 года, благодаря этому проекту национальный парк "Земля леопарда" получит дополнительное финансирование для охраны исчезающих хищников, заявила директор по работе с корпоративными партнерами Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Екатерина Бабина.

"Мы рассчитываем, что "усыновление" леопарда будет стоить для одной компании 600 тысяч рублей в год. Конечно, усыновить может и частное лицо, но в первую очередь мы делаем ставку на корпоративных партнеров. Компания или человек будут получать два раза в год отчет о том, что делал подшефный леопард, плюс будут разные возможности для компаний — это может быть выезд в парк "Земля леопарда", Дни леопарда для сотрудников и клиентов, возможностей много", — сказала Бабина РИА Новости.

леопард

По словам Бабиной, к "усыновлению" готовы 24 леопарда из 40 особей — те, которых защитники природы "знают в лицо" благодаря фотографиям, полученным с помощью фотоловушек, и которым дали прозвища.

"Сегодня мы знаем в лицо больше половины дальневосточных леопардов из ныне живущих на Земле. Оказалось, что все они разные, с разными характерами и привычками. Но для того, чтобы осуществить святое дело по спасению леопардов нужно множество рутинных расходов — автомобили, запчасти, топливо, навигаторы. Но всё это, в конечном счете, — спасение для леопарда", — добавил заместитель директора Амурского филиала WWF России по связям с общественностью Василий Солкин.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров.

Дальневосточный леопард — самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. Положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим — за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 40 особей. В Китае по данным последних учетов обитает не более 10 зверей, в Корее достоверных данных о присутствии леопарда нет.

***

Cамый редкий в мире леопард объявился во Владивостоке

Про Владивосток многие жители западной России шутят: мол, у них по улицам ходят тигры. Может, так оно и было лет сто назад, но сейчас в столице Приморья обитают лишь бродячие собаки.

Тигров в городе уже давно нет, но недавно выяснилось, что в окрестностях краевого центра разгуливает куда более редкий и ценный гость. В объективы фотоловушек в районе полуострова Песчаный попал дальневосточный леопард. Несмотря на то что полуостров находится в 12 километрах от Владивостока на западном берегу Амурского залива, формально он входит во Владивостокский городской округ.

Как оказалось, редчайший пятнистый хищник (всего их в мире около 40 особей) появляется здесь уже четыре года подряд. По словам ученых, это молодой самец, причем потомственный охотник. Его дед раньше регулярно заглядывал на городские земли. Несколько раз его пытались поймать смотрители оленепарка, но сделать это им так и не удалось.

Леопарда зафиксировала фотоловушка, фото Всемирного фонда дикой природы и Института устойчивого природопользования

- В те времена здесь находился леопардовый супермаркет: оленепарк, наполненный ленивой вкуснятиной. А сегодня оленеводство вымерло за ненадобностью. Скорее всего рано или поздно на этих землях будут процветать заведения для просвещенного отдыха горожан. Но пока наш самец регулярно сюда заглядывает. Видимо, надеется на лучшее, - пишет заместитель директора Амурского филиала WWF России Василий Солкин.

По его словам, вероятно, это крайняя точка мест обитания леопарда, а основные охотничьи угодья находятся вне поля нашего зрения из-за нехватки камер.

Как утверждают ученые, по умению не попадаться людям на глаза леопард – чемпион. При этом, говорит Василий Солкин, это животное не представляет угрозы для человека. Ведь за последние 100 лет достоверных случаев нападения леопарда на человека не зафиксировано.

дальневосточный леопард

Фотографии редкой кошки, сделанные сотрудниками WWF и Института устойчивого природопользования, бурно обсуждают пользователи «Живого журнала».

- Вот я представил, как беспечные владивостокцы приедут на пикничок, будут неспешно готовить свою снедь, а за ними будет с интересом наблюдать такой вот музчина весом в 40 кг с клыками и когтями. Не покажутся ли людишки ему более калорийными нежели олешки? – вопрошает slipa_ol.

- Скоро будут как еноты в Нью-Йорке. Жаль, что во Владике подземки нет, а то стали бы и как лисы в Лондоне (только надо к вам англичан переселить - это важное условие выживания; китайцы не походят), - пишет konstmikh.
Вымирание не остановить

Дальневосточный леопард считается вымирающим видом. В течение последнего десятилетия удалось стабилизировать популяцию, но во всем мире в дикой природе по-прежнему насчитывается 40-45 особей. Большая часть леопардов обитает на юго-западе Приморья. В 2000 – 2008 годах ученые насчитали 18 самцов и 19 самок.

Дальневосточный леопард Красную книгу России и Международную Красную Книгу. Главной причиной вымирания является сокращение мест обитания и кормовой базы. Из-за пожаров, строительства и вырубок леса становится все меньше, соответственно уменьшается и число копытных, которыми питаются леопарды. За последние 50 лет площадь таких лесов на юго-западе Приморья сократилась более чем в два раза.

В соседнем Китае дело обстоит не лучше. Молодые леопарды, становясь спустя примерно год-два после рождения самостоятельными, не могут найти себе кормового участка.

Дмитрий Некрасов

Другие статьи на тему Леопарды:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru