Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.11.2012 | Охота на тюленя и косули вместо кабанов

Промысел гренландского тюленя хотят возобновить. Охоту на птиц из-за гриппа рекомендуется временно запретить на Кубани. Лимит добычи на сезон охоты в Омской области составляет почти 2, 5 тысячи голов. Во время охоты с двух вертолетов в Южной Якутии убиты восемь волков. В заказниках Липецкой области начали готовить столовые для диких животных. Охотоведы Удмуртии попросили федеральной поддержки на завоз косуль. В Земетчинском районе Пензенской области посчитали лосей, кабанов и лис.  Беловежские зубры настолько расплодились, что грозят экосистеме. В Ботсване, где охотился король Испании Хуан Карлос, вводят запрет на сафари.

Промысел гренландского тюленя хотят возобновить

В России могут возобновить промысел гренландского тюленя. Сейчас наша страна – единственная в мире, где было запрещено убийство детенышей этих млекопитающих.

Гренландский тюлень - самый многочисленный вид этого класса млекопитающих. Добывать его легко. В декабре, после нагула в Печорском море, он возвращается в район Горла Белого моря, где в первой декаде марта самки и устраиваются на льду для размножения. Как раз в это время зверобои приходили и убивали их. Причем, чтобы не тратить дорогие пули, тюленей, зачастую, просто били по головам баграми. Людей интересовала только шкура, мясо и жир  выкидывались.

Всё это возмутило российскую общественность, которая в 2009 году добилась введения запрета на добычу гренландских тюленей. Но спустя 3 года выяснилось, что запрет поставил на грань выживания население отдаленных поселков русского Севера. Ведь охота на морского зверя испокон веков была основным источником их дохода. В Мурманской области промыслом тюленей занимались рыбацкие колхозы, расположенные на берегу Белого моря. Их представители совместно с чиновниками из администрации Архангельской области обратились за помощью к сотрудникам ПИНРО. Мнение ученых однозначно: по квоте добывать ластногих млекопитающих можно, нельзя трогать только беременных самок.

гренландский тюлень

Ежегодный приплод гренландских тюленей - 200 000 детёнышей, общая численность - 1,5 миллиона. Если сейчас опять прекратить промысел и не следить за ситуацией в экосистеме, то может произойти так, что тюлени составят серьёзную конкуренцию рыболовам.

- Будет конфликт между человеком и животными , - считает Владимир Забавников, заведующий лабораторией Северной Атлантики Полярного научного - исследовательского института (ПИНРО). - Ежегодная добыча составляет 25 000, из них норвежская доля - 7 000 особей. Выходит, что от 1,5 миллионов, это меньше чем 10% даже. Мы дали научно обоснованную рекомендацию. Традиционный путь – у нас в ПИНРО состоялся ученый совет, на котором мы обсудили объективно ситуацию. Приняли рекомендации, которые были дальше отправлены по инстанциям, сейчас пройдут все необходимые согласования, и всё.

Против таких аргументов ученых не могут возразить даже экологи. Руководитель Баренцевоморского офиса всемирного фонда дикой природы (WWF) Олег Суткайтис, сотрудники которого традиционно выступают против убийства животных, от официальных комментариев отказался.

На сайте другой экологической организации - «Беллоны» - он в мягкой форме пояснил, что учет популяции именно гренландского тюленя в Мурманской области не проводился несколько лет. Заодно Олег Стукайтис посоветовал как можно аккуратнее отнестись к вопросу возобновления промысла, так как популяции сейчас итак угрожают климатические изменения: в последние годы лед в местах залежей тюленей стал очень тонким.

Татьяна Кульбакина, активист общественной организации «Природа и молодёжь», в своих комментариях была более категорична и решительна:

- Я считаю, численность этих ластоногих природа сама хорошо отрегулирует, и что сам промысел жуткий и беспощадный. Плюс большая часть тушки тюленя не используется, а просто становится мусором. И в 2009 году была настолько широкая кампания, что носить шубу из тюленя стало просто не прилично. Тюлени - не камчатский краб, которого завезли в наши моря, они всегда тут жили, и я думаю, что численность их точно может регулироваться естественным способом.

***

Охоту на птиц из-за гриппа рекомендуется временно запретить на Кубани

Россельхознадзор рекомендует временно запретить охоту на диких птиц на западе Краснодарского края из-за вспышки птичьего гриппа, сообщает региональное управление ведомства.

По данным Россельхознадзора, падеж сотен птиц произошел в районе Кизилташской группы лиманов (Темрюкский район и район Анапы). Специалисты поставили предварительный диагноз — "птичий грипп" (АН5), ведется утилизация павших птиц. По данным экологов, в местах падежа было собрано около 1,5 тысяч пернатых.

"Даны рекомендации обществу охоты и рыболовства на временный запрет выдачи разрешений на отстрел дикой птицы", — говорится в сообщении.

По оценкам ведомства, в лимане, где пали пернатые, обитают 10-12 тысяч птиц.

При этом в 50 километрах от лимана расположена птицефабрика "Витязевская", где содержится более 40 тысяч голов птицы.

Ранее представители ведомства заявляли, что в связи со вспышкой гриппа птиц проверят работу кубанских птицефабрик, а также проведут вакцинацию домашних птиц.

"Численность птицы в личных подсобных хозяйствах населения сейчас уточняется… Специалисты ветслужбы ведут работу с населением о принятии необходимых мер для недопущения заражения домашней птицы вирусным заболеванием", — говорится в сообщении.

***

Лимит добычи на сезон охоты в Омской области составляет почти 2, 5 тысячи голов

Государственная экологическая экспертиза установила на сезон охоты 2012-2013 лимиты и квоты добычи животных на территории Омской области.

Так, по результатам рассмотрения материалов и с учетом общественного мнения, экспертная комиссия считает допустимым установление  лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Омской области на период с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года в следующем объеме:

  • косуля – 329 особей;
  • кабан – 468 особей;
  • марал – 8 особей;
  • соболь – 1631 особь;
  • медведь – 38 особей.

Заметим, что в грядущий сезон не разрешается охота на лося,  также запрещено добывать косулю, кабана и марала на территории общедоступных охотничьих угодий.

Кроме того, 11 июля 2012 года состоится заседание охотхозяйственного совета, в ходе которого будет проведено обсуждение проекта указа Губернатора Омской области «Об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов и об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Омской области в 2012 - 2013 года». Впервые в Омской области участники охотхозяйственого совета обсудят вопрос о распределении разрешений на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях Омской области методом жеребьевки.

***

Во время охоты с двух вертолетов в Южной Якутии убиты восемь волков

По заявкам оленеводов Нерюнгринского района Якутии в течение недели было совершено два вертолетных вылета в тайгу. Во время рейдов профессиональными охотниками уничтожено восемь волков.

Охота с вертолетов велась в рамках регулирования численности хищников. Волки в Южной Якутии опять расплодились до угрожающих размеров и стали наносить оленьим стадам серьезный ущерб.

Сегодня никто точно не знает, сколько волков обитает в Нерюнгринском районе. Как сообщает местная газета «Просто Нюрка» со ссылкой на государственного охотничьего инспектора департамента охотхозяйства республики Петра Унарова, хищники мигрируют через хребты, нападают на стада и исчезают в темноте.

Что касается итогов рейдов, добыча восьми хищников даже у бывалых охотников считается удачным.

***

В заказниках Липецкой области начали готовить столовые для диких животных

Практически во всех заказниках Липецкой области в эту предзимнюю пору специалисты – охотоведы начали подготовку к открытию здесь специальных подкормочных площадок или своеобразных столовых для диких животных.

Как сообщили в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона,  несколько десятков таких площадок, как и минувшей зимой, будут обустроены, в первую очередь,  в зоологических и биологических заказниках региона.

В управлении отметили, что в настоящее время охотоведы и  егеря продолжают заготовлять для диких животных, прежде всего, кабанов,  а также оленей, косуль, лосей  в необходимом количестве зернофураж, силос, свеклу, веточный корм, сено, соль. Опыт организации подобных столовых для лесных обитателей  показал, что  дополнительный концентрированный корм, особенно в холодные и снежные зимы, позволяет  хорошо сохранить маточное поголовье диких животных, увеличить их численность. У подкормочных площадок с начала их действия и на территориях заказников будет  установлен постоянный контроль для пресечения незаконной охоты.

В управлении также проинформировали, что, например, стадо кабанов сегодня в лесах Липецкой области насчитывает около 2800 особей. При этом еще одной целью столовых для тех же кабанов является то, чтобы они не мигрировали в леса других регионов – в Воронежскую и Тульскую области, а оставались на месте. Именно в названных регионах имеются очаги заболеваний опасными болезнями в кабаньих стадах.  По этой причине нельзя допустить, чтобы липецкие кабаны уходили к соседям. Доказано, что при организации прикормочных площадок кабаньи стада не покидают липецкие заказники практически всю зиму и по этой причине остаются здоровыми.

***

Охотоведы Удмуртии попросили федеральной поддержки на завоз косуль

Управление охраны фауны Удмуртской Республики направило в Москву заявку об увеличении федерального финансирования на 2013 год. Дополнительные средства охотоведы планируют использовать на увеличение популяции сибирских косуль.

Копытные должны заместить в экосистеме кабанов, сообщает «Моя Удмуртия». По словам замначальника управления охраны фауны Максима Пластинина, на федеральном уровне поставлена задача сократить количество диких свиней, которые являются потенциальными разносчиками африканской чумы свиней. Заместить их должны  другие виды, в число которых входит и сибирская косуля.

косуля

По его словам, завоз животных зависит не только от размера финансирования, но и от количества пойманных животных, готовых к отправке. Специалистов, которые могут ловить диких косуль, практически не осталось. В Курганской области они находят и отдают на воспитание в специальные питомники не более 20-30 молодых косуль в год. Именно туда планируют отправиться наши охотоведы в 2013 году.

***

В Земетчинском районе Пензенской области посчитали лосей, кабанов и лис

Проведен учет численности основных видов животных в Земетчинском районе. Данные учета предоставляет пресс-служба министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области:

  • лосей -170 шт.
  • кабанов – 470 шт.
  • косуль -200 шт.
  • волка – 20 шт.
  • лисы – 80 шт.
  • зайцев беляков - 350 шт.
  • зайцев русаков – 100 шт.
  • норки – 500 шт.
  • выдры – 170 шт.
  • бобров – 320 шт.
  • глухаря – 30 шт.
  • тетерева – 250 шт.

Всего за 11  месяцев на территории Юрсовского лесничества совместно с охотоведом и лесными инспекторами проведено 25 рейдов. Составлено 30 протоколов за нарушения правил охоты.
 
Кроме того, выявлен один случай заболевание лисы бешенством.

***

Беловежские зубры настолько расплодились, что грозят экосистеме

Беловежская пуща давно стала визитной карточкой туристической Брестчины. Тысячи гостей едут посмотреть на самого крупного зверя древнейшего леса Европы - зубра. А ведь этот вид стоял на грани исчезновения еще в начале прошлого века - беловежских зубров насчитывалось чуть больше 50 особей в мире.

Алексей Буневич, старший научный сотрудник национального парка «Беловежская пуща»:
Последней дикой популяцией, которая жила в лесах, была именно та, что жила в Беловежской пуще. Но сложилось так, что она тоже исчезла. В начале 20 века была убита последняя вольно живущая самка зубра. И пуща осталась без зубров.

Сегодня благодаря усилиям большого количества людей в пуще создано по численности третье в мире стадо зубров. Однако эта цифра скорее тревожит -  зубров больше, чем заповедник может прокормить. Ведь есть хотят и другие обитатели леса.

Для национального парка подкормка животных обходится недешево. Например, кормушку с сеном 20 зубров спокойно съедают за сутки. Можно представить, какими должны быть запасы на зиму, чтобы накормить почти 450 особей самого крупного пущанского зверя.

Каждое утро о рационе зубров  заботится охотовед Алексей. Сотрудник Национального парка говорит, что здешний зубр без человека не выдержит - такой генотип. А уж если развелось  столько зверей - за всех в ответе.

Не радуют пущанские буйволы и аграриев. Ведь дикие кабаны, олени и зубры - частые гости на полях с озимыми.

Владимир Огиевич, заместитель председателя по производству СПК «Агро-Нива» Кмменецкого района:
Две недели назад здесь были зубры. Где-то 42. Маленькие зубрята были. Я их выгонял отсюда, они следы пооставляли.

Владимир Огиевич сетует - на 15 гектарах, где растет будущий урожай, совсем недавно лакомились зубры. И это проблема не одного года, когда  зубры из заповедника ищут новые открытые участки для кормежки.

Владимир Огиевич:
Зубр такое животное, которое занесено в Красную книгу, поэтому мы отстреливать их не можем. Мы просто выезжаем на машине в поле. Увидели - выгоняем.

Ученые ломают голову, что делать с «краснокнижным» животным, которое перешагнуло пущанские границы и уверенно захаживает в поисках пищи на сельхозугодия, уничтожая целые поля.

Алексей Буневич:
Зубров в Пуще должно жить 300-350. У нас эта цифра превышена на 100 голов. Поэтому есть проблемы. И не только в том, чтобы прокормить - прокормить можно, но  чтобы не навредить лесу.

И все же, своя ноша не тянет, - говорят специалисты и сотрудника Национального парка. Ведь удалось возобновить такую популяцию. Теперь нужно найти рациональный подход, решить проблему с численностью, чтобы и зверю, и лесу, и аграрию было хорошо. 

***

В Ботсване, где охотился король Испании Хуан Карлос, вводят запрет на сафари

В Ботсване, одном из самых популярных мест для сафари в мире, вводится запрет на охоту на диких животных. Об этом сообщает Actualite Afrique.

Правительство этой страны решило «на неопределенное время прекратить коммерческую охоту в государственных или контролируемых зонах». Власти богатой алмазами Ботсваны заявили, что «убийство диких животных несовместимо с приверженностью нации сохранению флоры и фауны, а также ростом индустрии и туризма в долгосрочной перспективе».

Тем не менее один из министров добавил, что участвовать в сафари смогут те, кто получит индивидуальную лицензию, которую будут выдавать на конкретную «игру».

Доходы от туризма в Ботсване составляют 12% от ВВП страны. Именно в этой африканской республике весной этого года охотился король Испании Хуан Карлос, что вызвало критику со стороны общественности. Как сообщалось ранее, испанский монарх, занимающий также пост президента WWF в Испании, принес извинения за участие в сафари.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru