Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.12.2012 | В Беларуси разрешили охотиться на агрессивных зубров

Совет министров Беларуси расширил критерии отстрела зубров. В список доступных для охоты были внесены слишком агрессивные животные и телята, родившиеся в последний квартал года. Все зубры резервного генофонда включены в книги, которые ведутся юридическими лицами-держателями микропопуляций зубров по перечню, который определяет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. До попадания в эти списки все зубры считаются включенными в Красную книгу и не подлежат охоте.

Совет Министров Беларуси 23 ноября принял постановление, согласно которому вносятся изменения и дополнения в Правила охраны и рационального использования зубров. Этими изменениями расширяется перечень критериев, разрешающих отстрел зубров. Сегодня в Беларуси возможен отстрел особей, вынесенных из Красной книги и внесённых в так называемый резервный генофонд. Однако появились новые критерии по внесению зубров в этот резерв. Теперь к ним также относятся, например, зубры, которые "в зимний период находятся на территории ферм и силосных буртов и проявляют агрессивность по отношению к людям и к домашним животным".

Агрессия зубров и зубриц по отношению к своим сородичам тоже теперь является критерием для отстрела. Исключением становятся только самцы – "победители в турнирных поединках из-за самок в период яра (гона)".
 
В Министерстве природы такие меры пояснили так: "На основании обобщения многолетних наблюдений вольно живущих популяций зубров и животных, содержащихся в вольерах, правилами <…> установлены дополнительные критерии отнесения зубров к зубрам резервного генофонда. Так, в ГПУ "Березинский биосферный заповедник", ГПУ "Национальный парк "Беловежская пуща" наблюдаются неоднократные случаи миграций (на расстояние более 50 км) отдельных особей, групп зубров за пределы основных их мест обитания и захода животных на территорию ферм к силосным буртам. При этом отдельные особи проявляли агрессивность по отношению к людям и домашним животным".

Возрастание агрессивности зубров в зимний период связано с конкуренцией за места кормежки, поясняют в ведомстве.
 
"Отмечены неоднократные случаи агрессивного поведения зубров (особенно самок) при их полувольном (вольерном) и вольном содержании. Например, в ГПУ "Национальный парк "Припятский", из-за агрессивного поведения взрослой самки зафиксирована гибель 2 молодых животных, содержащихся в вольере. Отмечены случаи агрессивного поведения вольно живущих зубров – самцов, больных баланопоститом, в ГПУ "Национальный парк "Беловежская пуща".
 
охота на зубраОднако появившиеся критерии вызывают критику зоологов, поскольку, по их мнению, именно такие критерии дают неограниченные возможности для отстрела зубров.

"Зубр - социальное животное, стадо которого строится на строгой иерархии. Есть животные с высшим статусом, лидеры, поэтому они по своей природе демонстрируют это. Это их природа. Также неизбежно они проявляют агрессию по отношению к своим сородичам, если те не подчиняются им. А что нам предлагают? Уничтожать таких животных, самых успешных в плане выживания, силы, внешних данных. А чего стоит заявление про самцов, изгнанных из стада? Научного обоснования, почему надо уничтожать самцов, ушедших на расстояние 50 км, нет. Оно взято из головы. Животные, которые покидают свои стада, в природе часто являются пионерами, которые расширяют ареал обитания вида, создают новые стада. И уж никак это не убогие, обессиленные и увечные особи", - комментирует данное постановление зоолог ГПУ "Березинский биосферный заповедник" Александр Каштальян.
 
На просьбу подробней рассказать о случаях агрессии зубров в Березинском биосферном заповеднике, зоолог ответил: "Удивительно, я 8 лет наблюдаю за березинской популяцией зубров и не заметил ни одного случая агрессии по отношению к людям или домашним животным, - говорит специалист. – Я не знаю, откуда в Минприроды такая информация. Наоборот, зубры этой популяции при виде людей старались как можно быстрей уйти".
 
В то же время специалист согласен с тем, что агрессивных к людям зубров надо изолировать.
 
Похожего мнения придерживается зоолог Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Татьяна Дерябина. По ее мнению, агрессивность зубров в период гона есть всегда и "мы листовки все время разносим о том, чтобы население было осторожно в этот период".
 
"Если есть случаи сильной агрессии, то животных надо изолировать. Но кто знает, что стало причиной агрессии? Может, состояние здоровья делает агрессивным? Тогда надо зубра лечить в первую очередь, - говорит зоолог. – Кроме того, критерии такие могут быть применимы только в случае, если агрессивные особи не представляют генетической ценности. Ведь если зубр генетически ценный и, понятно, создает ценный генофонд, то как же его можно в принципе отстреливать? Надо проводить исследования генофонда. Это затратно, но в любом случае надо исследовать какой-то костяк генетически ценных, и просто делать их неприкосновенными".
 
Непродуманным зоолог называет и критерии отнесения  к резервному генофонду тех зубров, кто мигрировал на расстояние 50 км.
 
"Многие самцы мигрируют, но потом и возвращаются - таких примеров очень много. В нашем заповеднике самцы по 3-5 лет не возвращаются, а потом приходят, - говорит специалист. - Уходят ведь в основном самцы, потому что они - разведчики территорий, они ищут лучших кормовых пространств. Дело в том, что существуют смешанные группировки зубров – когда собираются самки и молодняк разного пола и возраста. Они - наиболее консервативная часть популяции, мигрировать они не любят. При этом самцы, которые достигли половозрелого возраста к размножению не допускаются – их функция мигрировать, искать самок, искать стада, где бы их приняли, чтобы принять участие в воспроизводстве там".
 
По словам Т. Дерябиной, это касается и взрослых самцов тоже – они уходят на лучшие кормовые участки. "А получается, что мы их потребность биологическую делаем критерием для отстрела. А ведь эти самцы потом часто приводят за собой и самок, а года через 2-3 в этих новых местах появляются и самки, и телята. Благодаря этому происходит расширение площади обитания зубров, - говорит зоолог. - Я не считаю, что это полностью неправильный критерий, но этот вопрос непродуман, это очевидно". 

зубр

По мнению А. Каштальяна, расширение критериев за счет тех, о которых идет речь, свидетельствует "о большом желании в нашей стране охотиться на зубра". Что интересно, когда мы писали материал о том, как же белорусские бизнесмены предлагают охоту на зубров, бизнесмены как один жаловались: спрос на такую охоту среди иностранных охотников падает.

"Спрос падает, потому что по нынешнему законодательству самых генетически ценных зубров предоставлять на отстрел нельзя. Зато это постановление дает такую возможность", - добавляет А. Каштальян.
 
Зубров будут метить

В Минприроды TUT.BY также сообщили, что Правилами охраны и рационального использования зубров, куда были внесены изменения, также предусмотрено мечение всех отловленных зубров. Также среди нововведений - выявление мест их обитания и передача этих мест под охрану пользователям земельных участков и предоставление в НАН Беларуси проб органов животных для проведения генетических анализов.

"Создание новых популяций зубров будет обеспечиваться на основании схемы расселения, утверждаемой Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Правилами также предусматривается разработка и реализация плана управления белорусской популяцией зубров и планов действий по сохранению и рациональному использованию отдельных микропопуляций зубров, одобренных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды".

Екатерина Синюк

Другие статьи на тему Зубры:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru