Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.12.2012 | Экологи начали подсчет ирбисов в Восточных Саянах

Эксперты WWF предполагают, что в Тункинских Гольцах, которые расположены в Бурятии, имеется устойчивая группировка снежного барса. Так, в феврале этого года ирбиса впервые запечатлели в Тункинских гольцах, летом здесь получили кадры еще одного хищника.

Экологи в течение зимы исследуют хребет Тункинские Гольцы в Бурятии и уточнят места обитания и численность краснокнижных снежных барсов, которые в этих местах изучены очень плохо, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Екатерина Луконина.

Эксперты WWF предполагают, что в Тункинских Гольцах имеется устойчивая группировка снежного барса. Так, в феврале этого года ирбиса впервые запечатлели в Тункинских гольцах, летом здесь получили кадры еще одного хищника.

ирбис
Снимок снежного барса, сделанный фотоловушкой в долине реки Аргут в Горном Алтае. Фото: Алтайский заповедник/WWF России
Восточные Саяны, куда входят Тункинские Гольцы, ученые называют своеобразным "белым пятном" на карте исследователей, занимающихся поиском и сохранением снежного барса. На сегодняшний день о барсах, обитающих в Восточных Саянах, экологам почти ничего не известно.

Это связано, в частности, с тем, что данная территория весьма обширна и труднодоступна — площадь потенциальных мест обитания ирбиса составляет там порядка 12 тысяч квадратных километров, и специальных исследований по оценке распределения и численности ирбиса на хребтах в этих местах практически не проводилось.

Зима для подсчета

Зимой 2012-2013 годов ученые Иркутской государственной сельскохозяйственной академии будут обследовать потенциальные местообитания снежного барса на хребте Тункинские Гольцы. В ходе полевых работ, финансируемых Алтае-Саянским отделением WWF России, будут уточнены распространение и численность снежного барса на данной территории, рассказала Луконина.

"Параллельно будет проведена оценка численности кормовой базы ирбиса (сибирского горного козла, кабарги, алтайского улара и др.), а также будет производиться сбор информации о браконьерстве в отношении ирбиса. Результатом полевых работ должны стать рекомендации по сохранению снежного барса на хребте Тункинские гольцы", — сказала собеседница.

ирбис
Снимок ирбиса, полученный фотоловушкой

Как утверждает сотрудник Центра по изучению и охране снежного барса в Восточной Сибири Дмитрий Бехтерев, в 1980-х годах ими в этих местах уже отмечались следы ирбиса, а в 1990-х годах даже был получен фактический материал — найден скелет, а также шкуры, добытые браконьерами, и другие признаки обитания барса. Тем не менее, этот хищник в Восточных Саянах до сих пор изучен крайне плохо.

"Очень возможно, что хребты Восточного Саяна окажутся одним из крупнейших в плане численности очагов обитания этого вида в нашей стране, так как территория выглядит очень перспективной для обитания устойчивых группировок ирбиса", — считает Михаил Пальцын, координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF.

Фотоловушки

Сейчас, по данным экологов, на хребте на границе с Тункинским национальным парком установлено девять фотоловушек, переданных WWF России коллегам из Центра по изучению и охране снежного барса (Иркутск). Дальнейшее расширение сети фотоловушек позволит обследовать другие участки хребта и сделать выводы о численности и распространении снежного барса на этой территории.

ирбис
Портрет дикого снежного барса, запечатленный фотоловушкой 28 июля 2010 г. Заповедник "Убсунурская Котловина".  Фото: ИПЭЭ РАН
Портфолио фото и видео различных особей снежного барса позволит идентифицировать каждую особь по рисунку пятен на шкуре животных, который индивидуален у каждого ирбиса. Это поможет ученым следить за судьбой редких хищников.

Ранее специалисты рассказывали, что в этом же году в соседней Иркутской области снежный барс был обнаружен погибшим в петле. Предполагают, что ирбис случайно попал в браконьерскую петлю, которые местные жители незаконно устанавливают на волков. Появление там ирбиса стало настоящей сенсацией, ведь следы обитания этих редких хищников в Иркутской области не фиксировали десятилетиями.

Точные цифры группировки ирбиса в этих местах назвать пока не может никто, однако по оценкам Бехтерева, в Восточных Саянах живет не менее 50 снежных барсов.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория — "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей.

Елена Козлова

Другие статьи на тему Ирбис:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru