Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.12.2012 | Запрет охоты на медведя зимой и отказ медведя от зимней спячки

Российским охотникам запретили убивать медведей зимой. В зоопарке Барнаула медвежонок не стал впадать в спячку. А  медведи в московском зоопарке уже впали в спячку. Портрет камчатского медвежонка стал лучшей фотографией России-2012. Жителям Тверской области предлагают замерять медвежьи следы. Депутаты запретили охоту на бурых медведей в Болгарии.

 Российским охотникам запретили убивать медведей зимой

Нарушителям придется заплатить штраф – до 90 тысяч. Традиционный способ охоты в это время года – «выкурить» зверя из берлоги зоологи давно считают варварским, ведь вместе со взрослыми животными погибают медвежата. С помощью запрета надеются увеличить популяцию хищников. Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

На этих кадрах финал так называемой «берложьей» охоты, когда медведя добывают прямо на том месте, где он залёг в спячку. В Хабаровском крае, где много гималайских медведей, берлогой таких не крупных косолапых часто становятся дупла и полые стволы деревьев. Оттуда зверей выманивают стуком и через специально проделанное отверстие, через которое просто тычут палкой. Встревоженный медведь пытается выбраться через верхний вход, и попадает прямо на мушку.

Иногда выманить стуком гималайца не удаётся. Как правило это случается, когда медведица до последнего пытается укрыть своих медвежат. В такой ситуации у проделанного внизу отверстия разводят костёр, чтобы дым заставил всё-таки зверей покинуть своё убежище. Известны случаи, когда медведица так и не оставляла своих медвежат и задыхалась от дыма вместе с ними.

Для очень небольшой части охотников добыча гималайцев – бизнес. Лапы белогрудых медведей пользуются огромным спросом в соседнем Китае. Из них варят суп, который считается деликатесным и лечебным. Некоторые добытчики только ради лап убивают до сотни медведей в год. Остальные охотники стараются, главным образом, ради шкуры.

Медвежат, обычно не убивают – их шкура не стоит средств, потраченных на выделку, да и вряд ли кто-нибудь решится похвастаться таким трофеем. Их обычно сдают в реабилитационные центры или зоологические сады. Там их держат в максимальной изоляции от людей до той поры пока, они не подрастут настолько, чтобы их можно было выпустить в дикую природу.

Благодаря изменениям в правила охоты таких сирот станет меньше, надеются защитники природы. Теперь всю зиму, начиная с 1 декабря, нельзя охотится ни на бурых, ни на гималайских медведей. Нарушителя ждёт штраф, увеличенный до 90000 рублей за каждого зверя.

Олег Гунин, директор службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края: «Вот эти ограничения, они фактически исключают охоту на берлоге, потому что охотник не знает, кого он будет поднимать из берлоги – если он поднимет медведицу с медвежатами, и он убьет медведицу – он автоматически становится браконьером, на него будет наложен штраф и предъявлен иск»

Если в берлоге, кроме медведицы окажется 2 медвежонка, штраф составит 270000 рублей, даже, если малыши выживут. Такое наказание, надеются защитники природы, заставит нерадивых охотников трижды подумать, прежде чем они решат отправиться на берложью охоту вопреки запрету.

Противники ограничения берложьей охоты утверждают, что с его введением популяция медведей – особенно гималайских белогрудых – станет неконтролируемо увеличиваться. В итоге косолапые начнут чаще выходить к людям – в поселениях, на дорогах, и, в конце концов, станут реальной угрозой для человека. Впрочем, озвучить эту концепцию перед камерой ни один из её приверженцев не согласился.

***

В зоопарке Барнаула медвежонок не стал впадать в спячку

На днях корреспонденты «КП» побывали в барнаульском зоопарке и удивились, что 9-месячный медвежонок Жорик не спит. Более того, делать это косолапый даже не собирался. Жорик забрался на самый верх клетки и находился там, держась за прутья. А еще показывал настоящие акробатические этюды, когда тянулся, чтобы забрать конфету у сотрудника зоопарка. В итоге конфету хитрый зверюга за свою акробатику выклянчил, но к нам так и не спустился.

- Неужели медведи все-таки не спят зимой? – спросили мы.- Дело в том, что медведи-первогодки не впадают в спячку: спать он будет на следующий год, - объяснил Сергей Писарев, директор зоопарка. – На его здоровье и состояние это никак не влияет: по этому поводу мы специально консультировались у биологов. Так что это абсолютно нормально для медвежонка. Он добрый, веселый и активный. Да и недостатка в еде у него нет, так что от голода, как шатуны в природе, он не погибнет.

Вот это новости! Неужто так происходит и в дикой природе? Этими вопросами мы озадачились и обратились в Институт систематики и экологии животных СО РАН.

- Действительно, медвежата плохо спят зимой, однако из берлоги они не выходят и находятся рядом с мамой. Ведь у них нет достаточного подкожного жира, чтобы не голодать, и в лесу они просто бы погибли, - объясняет Генрих Собанский, кандидат биологических наук. - Кстати, медвежата рождаются чаще всего в январе. И тогда они сосут маму. А уже в следующую зиму они ложатся в берлоге вместе с родителями, и когда просыпаются, то возятся рядом с мамой и снова засыпают. При этом ничего не едят.

медвежонок в зоопарке

Есть у медведей одно редкое, но очень трогательно действо.

- Если зима теплая и берлога находится на южных склонах, то медведица на несколько минут вместе с медвежатами даже может выходить из берлоги, чтобы погреться на солнце. Тогда уже не спит вся семья, - продолжает Генрих Генрихович. - Однако такое бывает редко.Кстати, как говорят барнаульские охотники, медвежат зимой они действительно не видели. Так что хоть косолапые и маленькие, но в мороз нос из берлоги не высовывают.

А вот, что бывает часто, так это медведи-шатуны, которые зимой приходят в деревни за пропитанием.

- В 2008 году, который был неурожайным и засушливым, такое часто случалось, - рассказывает Генрих Собанский. – Ведь у медведей не было пропитания, и они не успели накопить подкожный жир перед спячкой. У меня был случай, когда я такого погибшего медведя нашел у реки.

Однако жители Алтайского края могут быть спокойны: никакого нашествия медведей на села в этом году не ожидается.

Татьяна Ковынева

***

Медведи в московском зоопарке уже впали в спячку

Переменчивая московская погода не обманула бурых и гималайских медведей из московского зоопарка, они впали в спячку в конце ноября, сообщила РИА Новости в четверг заведующая отделом по связям с общественностью зоопарка Елена Мендоса.

"В дикой природе медведи обычно впадают в спячку в конце ноября, мы стараемся укладывать их спасть в это же время. Сейчас они в спячке", — отметила Мендоса.

Она пояснила, что сначала работники зоопарка сокращают объем питания медведей, переводят на "легкое" меню, потом перестают поить и заходить в вольеры. Таким образом, животные понимают, что пришло время впадать в спячку.

медведь зимняя спячка

Сейчас в зоопарке обитают два бурых медведя и три гималайских медведя, которые впадают в спячку с приходом холодов. А просыпаются они обычно в конце марта, когда начинает таять снег. Также в зоопарке живут медведи-губачи, очковый медведь и белые медведи, которые зимой бодрствуют, отметила собеседница агентства.

Мендоса добавила, что в целом, обитатели зоопарка спокойно переживают наступающие на Москву морозы.

"Питание животных не изменилось. Незначительно изменился рацион питания крупных кошек — им стали давать больше мяса", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, также водоплавающим птицам на пруду положили больше сена, чтобы они в нем грелись. С понижением температуры, все теплолюбивые животные и птицы были своевременно переведены на "зимние" квартиры, добавила Мендоса.

В ноябре Московский зоопарк перешел на зимний режим работы и сейчас открыт для посетителей с 10.00 до 17.00, кассы главного входа и детского зоопарка прекращают свою работу за час до закрытия — в 16.00. При этом 31 декабря зоопарк будет работать до 15 часов, а 1 января — в обычном режиме, причем бесплатно. В дни школьных каникул зоосад будет работать даже по понедельникам.

***

Портрет камчатского медвежонка стал лучшей фотографией России-2012

 

Жизнь удалась.  Фото - Виктор Гуменюк
Жизнь удалась.  Фото - Виктор Гуменюк

Портрет маленького обитателя Южно-Камчатского федерального заказника вошел в число "Лучших фотографий России-2012". Медвежонка с огромной неркой в зубах запечатлел на Курильском озере известный камчатский фотограф Виктор Гуменюк, сообщила РИА PrimaMedia руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Мария Воронцова.

Известие о победе во Всероссийском ежегодном открытом проекте "Лучшие фотографии России" Виктор Гуменюк получил сразу по возвращении со съемок Нового трещинного Толбачинского извержения. Как признается именитый фотограф, несмотря на то, что он практически всю жизнь прожил на Камчатке, провести фотосессию рыбачащих бурых медведей ему удалось впервые.

Медведица Белоснежка с выводком. Фото - Владимир Тишков
Медведица Белоснежка с выводком. Фото - Владимир Тишков

"С медведицей Белоснежкой (такое имя ей дали инспекторы Кроноцкого заповедника за очень светлую шерсть) и четырьмя ее медвежатами я встречался каждое утро. Мне удалось снять, как один из малышей забрал у мамы большого лосося и, убежав подальше от братьев, принялся за трапезу. Эту фотографию под названием "Жизнь удалась!" я и отправил на конкурс в номинации "Природа" и занял первое место", - рассказал фотограф.

В этом году на всероссийский конкурс "Лучшие фотографии России-2012" поступило 29 тысяч фотографий из всех регионов России, 306 из них вошли в финал. Организаторы проекта уже запросили у победителей оригиналы снимков для проведения ежегодной фотовыставки, открытие которой состоится в феврале 2013 года в Москве.

***

Жителям Тверской области предлагают замерять медвежьи следы

На сайте торопецкой биостанции «Чистый лес» появилась форма учета медведей. В ней написано:

Если вы встретите медвежий след, замерьте его, как указано на картинке, и пришлите, пожалуйста, данные через эту форму к нам. Этим вы поможете ученым лучше узнать поведение бурого медведя.

Для заполнения формы нужно замерить след мозоли передней лапы в сантиметрах. Указать свои данные, а также расстояние в километрах от крупного населенного пункта до места регистрации следа и направление по компасу.

***

Депутаты запретили охоту на бурых медведей в Болгарии

Депутаты Народного собрания, приняв во втором чтении изменения в Законе об охоте и о сохранения диких животных,  окончательно запретили охоту на бурых медведей в Болгарии.

Однако в изменениях записано, что в особенных случаях и соблюдая Закон о биологическом разнообразии, министр земледелия может дать разрешение на отстрел бурых медведей.

Таким образом, с принятием изменений отпадает минимальная квота отстрела диких животных, которая была введена в 2010 году, и разрешала отстрел 3-8% медведей в год. Из-за чего Европейская комиссия начала против Болгарии наказательную процедуру.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru