Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.01.2013 | В Якутии из-за нашествия волков вводят режим чрезвычайной ситуации

В Якутии с 15 января 2013г. будет объявлен трехмесячник по борьбе с волками. Помимо денежного вознаграждения за каждую добытую шкуру, для лучших охотников будут установлены три специальные премии, размер которых составит шестизначную сумму. Сезон охоты на волка в Якутии будет открыт круглый год до достижения оптимальной численности волков в 500 особей. А в 400 тысяч рублей в Хабаровске потратят на отстрел волков.

Волки вводят режим ЧС в Якутии и Забайкальском крае

Вслед за Забайкальским краем территория Якутии объявлена зоной, страдающей от нашествия волков. На днях президент Якутии Егор Борисов заявил о необходимости ввести с 15 января режим чрезвычайной ситуации в республике в связи с увеличением числа нападений волков на домашних животных, об этом сообщила пресс-служба президента и правительства региона. По данным министерства сельского хозяйства Якутии, в прошлом году от волчьих зубов пали 313 табунных лошадей и более 16 тысяч домашних оленей. Чиновники утверждают, что сегодня в республике 3500 волков, и их будут отстреливать круглогодично, пока волчья стая не уменьшится до 500 особей.

  -  Между тем аналогичная ситуация второй год складывается и не заканчивается в Забайкальском крае.

Там круглогодичная охота на волков уже объявлена, их численность достигла 5 тысяч, что втрое больше обычного. Волки стали большой проблемой для местных животноводов, теряющих десятки голов скота зимой и летом от нашествия серых хищников. Например, только в Агинском районе Забайкальского края за последние пять лет волки уничтожили более шести тысяч овец, 70 голов крупного рогатого скота и 50 лошадей. Нанесенный урон оценивается в сумму выше миллиона рублей, Ущерб в целом по региону забайкальские чиновники оценивают ущерб в десятки миллионов рублей. Поэтому отстрел в крае разрешен круглогодично: бить можно как матерых, так и новорожденных.

Впрочем, на самом ли деле хищники — серые волки? В то время, как официальная версия нашествия волков заключается в том, что сократилось поголовье зайцев и изголодавшиеся волки из лесу пошли к деревням и зимовкам, существует мнение, что терроризируют владельцев скота новые хищники — волкособы. Это гибрид, полученный двадцать лет назад в результате примитивных биотехнологий в Пермском НИИ внутренних войск МВД РФ.

-   Именно здесь на рубеже веков одомашненную волчицу Найду скрестили с черным кобелем Бароном.

Волкособ с именем Алый из первого помета волчицы и немецкой овчарки был отправлен пограничникам Забайкалья. Ученые успешно продолжали трудиться, и щенки с новыми качествами пополняли питомники служебных собак.

Пограничники отмечали, что у волкособа более острые клыки, и они их крепче сжимают — это инструкторы розыскных собак определили практическим путем. Волкособы уже не лают и могут взять «горячий след» по воздуху, находили нарушителя по следу, который раньше считался безвозвратно потерянным. Опытные инструкторы считали, что нюх волкособов превосходит собачий в 5–6 раз, также они превосходят собак по интеллекту. И если волк избегает места человеческого обитания, с запасом обходит незнакомые предметы, то волкособы не боятся охотничьих флажков и не имеют страха перед запахом человека и ружья.

До сих пор в мире считаются две официально стандартизованные породы волкособак, полученные на основе немецких овчарок и волков — саарлосская волчья собака и чешский волчак. Специалисты не советуют заводить их неспециалистам.

- В отличие от двух окультуренных европейских волкособов, российский гибрид пустил мощную самостоятельную стихийную ветвь.


Забайкальцы предполагают, что волкособы размножились в результате скрещивания диких волков с выпущенными на волю в 1990-х годах из-за отсутствия корма служебными овчарками внутренних или пограничных войск. Сегодня количество одичавших четвероногих, по словам забайкальских охотников, достигает нескольких сотен.

Присовокупите к этому уже готовых волкособов, способных совокупляться как с волками, так и с собаками. Волки, кстати, тоже склонны к смешанным половым связям. Особенно плотно ученые изучали волкособов в 50–60 годы прошлого века в различных областях европейской части России, а также Херсонской и Одесской областях Украины. Уже тогда были выявлены десятки стай гибридов, описаны многие случаи союза и воспроизводства волков и собак, при этом отмечалась наглость гибридов, нападавших на домашних животных в присутствии людей, чего лесной разбойник избегает.

- Есть мнение, что именно волкособы и возглавили охоту XXI века за домашним скотом.

Старожилы припоминают, что подобный волчий беспредел творился только в годы Великой Отечественной войны и примерно в 1970 году, когда советские «зеленые» кратковременно победили, в результате чего волк был титулован защитным званием «санитар леса». Период нахождения волка под защитой человека оказался недолгим — хищник показал свои клыки во всей красе и охоту объявили вновь.

С прошлого года в Забайкалье губернатор объявил новый поход на волков — охотникам посулили за каждого убитого волка уже не по 5, а по 7 тысяч рублей, кроме того добытчики могут получить 3 тысячи рублей за шкуру. Сегодня глава Якутии Егор Борисов гарантирует троим лучшим волчатникам премии в шестизначной сумме. Правда, пока ни в Забайкалье, ни в Якутии не додумались отрядить на волчью охоту вертолеты, хотя в советское время это был самый эффективный метод уничтожения хищников и опытные охотники вспоминают, что за один вылет удавалось порой уничтожить всю стаю в 11–15 волков. Зато забайкальцы попробовали против возрожденного зла современную химию!

волки

- Весной прошлого года волков принялись активно травить новым отечественным препаратом «Римифон», созданным в опять-таки в Перми.

Надо сказать, что «зеленые» всех мастей и континентов категорически против отравы для животных. Дескать, сожрать убойную пилюлю пожжет и безвредный зверь! Кстати, химики обещали, что «Римифон» будет убивать волков, но безвреден для человека. Выходит, они предусмотрели, что человек тоже может случайно скушать эту капсулу?

К сожалению, опыт оказался отрицательным, о чем минувшей осенью заявил заместитель руководителя Госохотслужбы Забайкальского края Виктор Куйдин: «В начале года мы взяли 300 доз препарата, к сожалению, пока он оказался малоэффективен. Волки съедают его, но зачастую не умирают. Был случай, когда три волка съели 25 доз препарата и при этом выжили. Есть предположение, что животные отравившиеся отпиваются, но пока оно не подтвердилось»… Тут уж или чертовщина, или химикам надо лезть в пробирку и разбираться, почему их отрава не работает?! Почему, если за все заплачено, а волки живы?

…Может быть причина волчьего нашествия в том, что население сибирских губерний сокращается, особенно на окраинах, которыми может считаться любой райцентр и деревня, да и вообще, вся остальная территория, кроме столицы субъекта федерации, да оживленных федеральных трасс. В ряде северных районов население за 20 лет уменьшилось в два раза.

Если люди покидают территорию, то природа не терпит пустоты и приумножается волками, которые для Природы никак не хуже людей, а может и лучше.

Что-то происходит эпохальное, ибо если взять данные ученых по Якутии, то они ошеломляют: в 1965 году они оценивали поголовье волков в республике не более чем 700 хвостов. К 1980 году оценка составила 1300–1700 волков. Сегодня говорят о 3500–4000, самые эмоциональные заявления доходят до 6000.

В любом случае, власти Якутии проблему понимают и меры принимают — за убитого волка охотникам платят уже 20 тысяч рублей, а Департамент охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) внес в Минприроды РФ предложение об особой поправки в Правила охоты — на территории республики в борьбе против волков будет отменен запрет на применение петель-самоловов. Гуманизм в отношениях с волками протипоказан. По крайней мере, в Сибири, где ряд регионов лидирует по плотности заселенности волками…

Даже если овец, коней, телят и оленей режут и рвут размножившиеся волкособы, то это не меняет правил объявленного беспощадного истребления хищников, невзирая на масть и родословную…

Сергей Одинцов

***

400 тысяч рублей в Хабаровске потратят на отстрел волков

Министерство природных ресурсов Хабаровского края объявило охоту на "санитаров леса". Регулировать численности волков предполагается так: 15 особей на территории Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края; 11 особей на территории Охотского муниципального района Хабаровского края; 14 особей на территории Тугуро-Чумиканского муниципального района Хабаровского края. Всего на отстрел волков в Хабаровском крае потратят 400 тысяч рублей.

Услуги тратят через сайт госзакупок. Отчитаться об исполнении необходимо будет путем подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг и представленных Исполнителем счета и счет-фактуры, актов осмотра шкур добытых волков и отчета по оказанию услуг. Как чиновники собираются проверять, в каком именно районе убит волк, не сообщается.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru