Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.01.2013 | Соревнования по зимней рыбалке: Рыбатлон и ловля на мормышку со льда

Соревнования по зимнему рыбатлону в Рязани объединили лыжников и рыбаков. Пензенский рыбак Юрий Калинин стал чемпионом Ульяновской области в дисциплине «Ловля на мормышку со льда». В Оренбургском районе прошёл первый официальный чемпионат по ловле рыбы мормышкой со льда. В Воронежской области состоятся Третьи зимние рыболовные Игры.

Соревнования по зимнему рыбатлону в Рязани объединили лыжников и рыбаков

В субботу, 12 января, на Ореховом озере рыбаки и лыжники боролись за победу в открытых областных соревнованиях по зимнему рыбатлону – смеси зимней рыбалки и лыжных гонок. Несмотря на то, что в начале в лидеры соревнований вырвались представители Шатуры, праздновать победу, и, причём уже второй год подряд, посчастливилось всё же опытным рязанцам.
 
Представители Рязани, Москвы, Тамбова, Шатуры, Зеленограда, Рыбного и Полян стартовали ровно в 13.00 под бдительным оком судей и телевизионных камер и устремились на рыбнище. Первой рыбы долго ждать не пришлось, и сразу два рыбака – из Рязани и Шатуры – быстро передали эстафету лыжникам из своей команды, которые устремились на полуторакилометровый круг.

зимний рыбатлон 2013

Трасса для лыжников представляла из себя смесь классического и конькового хода и была не самой простой, пересекая посередине само озеро. Многие лыжники падали, палки ломались и гнулись, некоторые в изнеможении просто рушились на снег после финишной черты, но удовольствие, бесспорно, получали все! На берегу Орехового озера было чем заняться и зрителям, кроме переживания за своих спортсменов. Желающие посещали буфет с чаем и шашлыками, кто-то знакомился с мотособаками – специальными мотобуксировщиками для рыбаков, которые выставил для тест-драйва магазин «Твой Скутер».
 
Первым две зачётные рыбы поймал рязанец Сергей Шишов, который и отправил Сергея Кремнева на финальный круг. Так что победу второй год подряд праздновал именно этот дуэт. Их результат – 19 минут 26 секунд. Второе место заняли Павел Никифоров и Сергей Кузяков (24 мин 22 сек). «Бронза» – у представителей рязанского УФСИН Сергея Пяткова и Виктора Андреева (27 мин 20 сек). Тепловентилятор, тостер, портативная газовая горелка, ящик для зимней рыбалки, термос, финская зимняя удочка, цветочные композиции, антистрессовая игрушка Expetro, сертификаты в конно-спортивный комплекс «Виктория» и сертификаты на солидные суммы от партнёров рыбатлона…. – призы в итоге получили более 20 человек!
 
А шатурский дуэт, лидировавший в начале гонки, в итоге занял лишь 14-е место. Были на рыбнище и представительницы прекрасного пола, как рыбачки, так и лыжницы. Стоит особо отметить и Юрия Щербакова с Александром Юнькиным, занявших почётное 4-е место. Общий возраст этого дуэта – 125 лет!!! 75-летний Александр Юнькин стал самым возрастным участников рыбатлонных соревнований за всю его историю!
 
Перед награждением всем было предложено поучаствовать в конкурсе на скоростное бурение лунок – это магазин «Окунь в Глобусе» приготовил сюрприз для всех присутствующих. Чемпионом в этом непростом силовом мероприятии вновь стал Сергей Шишов! 2-е место занял вице-чемпион летнего рыбатлонного сезона-2012 Александр Пыриков, 3-е место – у опытного рыбатлониста Алексея Мезенцева.

зимний рыбатлон 2013

Стоит отметить, что за всё время проведения соревнований по летнему рыбатлону (а это – 11 этапов за 2 года!) никто дважды не становился чемпионом, а всего в двух соревнованиях по зимнему рыбатлону за всю историю чемпион – один и тот же! В мае стартует сезон летнего рыбатлона! Все подробности – на rybatlon.ru
 
Организатором открытых областных соревнований по зимнему рыбатлону выступила Рязанская областная Общественная Организация «Клуб Любителей Рыбатлона» (КЛР).  Соревнования проходят при поддержке министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

***

Пензяк стал чемпионом Ульяновской области по зимней рыбалке

Пензенский рыбак Юрий Калинин стал чемпионом Ульяновской области в дисциплине «Ловля на мормышку со льда». Соревнования по зимней рыбалке прошли в минувшие выходные в поселке Дачном Ульяновской области.

зимний рыбатлон 2013

На реке Свияге в умении вытянуть рыбку из-подо льда соревновались не только представители Ульяновской губернии, но и рыбаки из Пензы, Казани, Самары и других регионов Поволжья. Всего на лед вышли 24 спортсмена.
 
Чемпионат проводился в два тура, победители и призеры в личном и командном зачетах определялись по наилучшей сумме мест за два тура. Основную часть уловов спортсменов составили окуни различных размеров, попадались плотва и ерш.

В командном зачете победу одержала команда «Успех» из Ульяновской области: суммарный вес улова - 4 кг 281 грамм, сумма мест - 18. В личном зачете первым был пензенский спортсмен Юрий Калинин, его улов составил 1 кг 957 граммов.

***

В Оренбургском районе прошёл первый официальный чемпионат по ловле рыбы мормышкой со льда

Бурение лунок, как и весь процесс рыбной ловли начинается по сигналу. В ящике спортсмена может быть 20 удочек разной оснастки. Но ловить можно только одной. Таковы правила этого вида спорта. И многим рыбакам еще только предстоит вникнуть во все его тонкости. Профильной федерации области нет еще и года, поэтому открытый чемпионат по ловле рыбы мормышкой со льда - первый официальный. «Рыболовный спорт у нас в зачаточном состоянии. Мы уже начали его развивать. Те спортсмены, которые есть, имеют 3 разряд. Будем стараться через год-два выступать на Всероссийских соревнованиях», - сказал председатель федерации рыболовного спорта Оренбургской области Рушат Ахметов.

60 рыбаков со всей области и мастера скоростной ловли из Уфы и Магнитогорска. И если оренбуржцы в случае победы могут рассчитывать максимум на спортивный разряд, то гости из других городов имеют шансы получить звание кандидата в мастера спорта. Например, уфимка Евгения Ращупкина. В сентябре на чемпионате мира по ловле налыстом в Норвегии она заняла второе место. «Вот в этой лунке, вроде, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, ничего. Вообще, у вас если окуня находишь — вчера на тренировке это поняли, то он берет сразу и клюет активно. Главное, найти, где он стоит», - рассказала вице-чемпион мира по нахлысту Евгения Ращупкина.

Судить соревнования приехали специалисты из Пермского края. Искушенные люди. Живут на берегах Оки, а водоем, на котором проходит чемпионат, все же оценили. Окунь, ерш, плотва. Активный клев. «У вас тоже места красивые, прекрасная природа в Оренбургской области. А по проведению соревнований и по улову особых различий нет. Все зависит от условий и навыков участников. По секретам лучше спросить у спортсменов. У них свои секреты, о которых они могут не рассказать», - считает главный судья соревнований, судья Всероссийской категории по рыболовному спорту Александр Галкин.

О приемах лова нам и правда рассказывали неохотно. Спорт — есть спорт. Это не любительская рыбалка. Место здесь не выбираешь, а работаешь с тем, что есть. И делать это нужно, как показали мастера, быстро и точно.
Победителем в командном зачете стала команда оренфишинг Оренбурская область, в личном — Евгения Ращупкина из Уфы, кстати, единственная дама среди 60 рыбаков-участников.

***

В Воронежской области состоятся Третьи зимние рыболовные Игры

На рыболовно-туристической базе «Золотой сазан» Бутурлиновского района 26 и 27 января будут проходить Третьи зимние рыболовные Игры.

Организатором мероприятия является ВООО «Ассоциация рыболовного туризма и спортивной рыбалки».

Ежегодно для участия в увлекательном зимнем мероприятии на базу отдыха «Золотой сазана», что в 170 километрах от Воронежа, прибывают большое количество рыбаков со всей области.

В конкурсной программе нынешних Игр: фестиваль подледного лова, турниры по рыболовному биатлону, по ночной ловле рыбы на жерлицы и по русскому бильярду. В завершение первого дня соревнований рыбаки смогут расслабиться за большим рыбным ужином и посиделками с гитарой, ведь на следующее утро, уже в восемь часов, им вновь предстоит выйти на лед.

А церемония награждения победителей зимний Игр состоится в 14 часов 27 января.

Принять участие в Играх могут как рыбаки-одиночки, так и команды из трех человек. Для участия необходимо предварительно подать до 12.00 24 января заявку по электронной почте (fisher-sport@yandex.ru) или по телефону (4732) 2340174. Участие в Играх для всех - бесплатное.

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru