Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.02.2013 | О зимних морозах и холодовой адаптации

Вопрос адаптации к холоду не дает покоя ученым. Новое исследование коренных народов Сибири показало, как естественный отбор помог адаптироваться к северным холодам. Ученые-зоологи сделали открытие: во время зимней спячки температура тела американского суслика может опускаться до –4 C, что является рекордом среди млекопитающих, засыпающих на зиму.

Как перезимовать в Сибири?

Туристы не очень любят Сибирь, тем не менее люди живут там уже десятки тысяч лет. Как им это удаётся?

Новое исследование коренных народов Сибири показало, как естественный отбор помог адаптироваться к северным холодам. Выяснилось также, что разные популяции делали это по-своему.

Джентльмен с трубкой из Бурятии (фото Alexander Newby).
Джентльмен с трубкой из Бурятии (фото Alexander Newby).

Сибирь занимает около 10% земной суши, но своим домом её считают всего около 0,5% населения мира. Это не удивительно: средняя температура января здесь -25 °C. Генетики до сих пор охватили горстку местных народов. Между тем некоторые из них находятся на грани исчезновения: например, телеуты некогда были многочисленными скотоводами, а теперь их всего две тысячи человек.

Предыдущие исследования, посвящённые адаптации к холоду, включали всего две сибирские популяции и выявили пару соответствующих генов. Согласно работе, опубликованной в 2010 году Анной Ди Риенцо из Чикагского университета (США), UCP1 и UCP3 встречаются в более активных формах у людей, живущих в холодном климате. Эти гены помогают жировым запасам организма вырабатывать тепло непосредственно — вместо того чтобы вызывать дрожь производством химической энергии для мышц и мозга (non-shivering thermogenesis).

В новой выборке сибиряки представлены более широко — целых десять групп, то есть почти всё коренное население. Алексия Кардона из Кембриджского университета (Великобритания) и её коллеги проанализировали 200 образцов ДНК из коллекции Института биологических проблем Севера ДВО РАН. С помощью методов, позволяющих выявлять признаки естественного отбора в человеческом геноме (то есть гены, обласканные эволюцией за то, что они помогли выжить и размножиться), обнаружены три гена, переживших позитивный отбор: UCP1, ENPP7 и PRKG1.

PRKG1 участвует в сокращении гладких мышц, что приводит к дрожи и сужению кровеносных сосудов во избежание потери тепла. А ENPP7 вовлечён в усвоение жиров, особенно тех, которые есть в мясных и молочных продуктах, лежащих в основе рациона народов Крайнего Севера.

«Холодолюбивые» версии этих генов у разных народов присутствуют в разной мере. Так, жители Южной Сибири предпочитают UCP1, а Северо-Восточной и Центральной — PRKG1. ENPP7 распространён по всей Сибири.

Заодно выводы служат доказательством теории естественного отбора: видно, как проявилось селекционное давление, как по-разному адаптировались разные группы на протяжении 25 тыс. лет к холодам и мясной диете.

Г-жа Кардона напоминает, что у сибиряков и индейцев — одни и те же предки, так что первые американские поселенцы, попавшие в Новый Свет в годы ледникового периода, могли адаптироваться к холодам аналогичным образом. Кроме того, в Сибири жили и неандертальцы с загадочными денисовцами: было бы интересно узнать, как им удавалось сделать то же самое.

Результаты исследования были представлены на Конференции по вопросам происхождения человека.

Дмитрий Целиков. Подготовлено по материалам ScienceNOW.

***

Американские суслики просыпаются в 25-градусный мороз

Американский суслик — зверь в некотором роде уникальный: во время зимней спячки температура его тела может опускаться до –4 C, что является рекордом среди млекопитающих, засыпающих на зиму. Причём исследователи до сих пор ломают голову над тем, как животному удаётся сохранять свою кровь жидкой, ведь никаких антифризных белков у него не нашли.

Стоит ли говорить, что американский суслик пользуется особой популярностью у тех, кто изучает механизмы зимней спячки и работу циркадных ритмов (ведь долгий зимний сон предполагает, что биологические часы, которые заставляют нас просыпаться утром и засыпать вечером, каким-то образом отключены). Исследователи из Университета Аляски (США) решили, например, выяснить, каков нижний предел температур, при которых суслик может спокойно спать. Учёные постепенно снижали температуру воздуха в камере со спящим животным и обнаружили, что при –26 C суслик начинает дрожать и просыпается. То есть это и есть тот самый нижний порог, который допустим во время анабиоза.

Температура тела животного поддерживалась на уровне –4 C (для слежения за ней исследователи вживляли в желудок сусликов специальный термодатчик). Чтобы поддерживать её на этом уровне при очень сильном морозе, суслик, если можно так сказать, слегка просыпается и тем самым поднимает свою температуру.

Бодрствующий американский суслик (фото dean.franklin).
Бодрствующий американский суслик (фото dean.franklin).

С другой стороны, активность сусликов определяется не только температурой окружающей среды, но и сменой дня и ночи. Самцы просыпаются за три недели до самок, но какое-то время остаются в норе, питаясь запасами. При этом, что любопытно, температура их тела остаётся постоянной. Но стоит им выйти наружу и посмотреть на солнце, как у них запускаются суточные ритмы: температура тела поднимается в дневные часы и опускается в ночные. Результаты своих наблюдений учёные доложили на ежегодной конференции Общества сравнительной и интегративной биологии в Сан-Франциско (США).

Но как суслики поддерживают свои биологические часы в рабочем состоянии? Дело в том, что эти животные просыпаются и засыпают не по солнцу: они выходят из норы, кода уже светло, и прячутся обратно под землю вечером. Поэтому зоологи предполагают, что либо у сусликов есть какие-то специальные гены, которые не зависят от солнечного света, либо эти животные могут оценивать высоту, на которой солнце стоит над горизонтом, и спектр света, который к вечеру смещается в красную область.

Кирилл Стасевич. Подготовлено по материалам NewScientist.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru