Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.02.2013 | Русский мир отмечает 140-летие Михаила Пришвина

4 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Михаила Пришвина. В Владивостоке открылась выставка «Дом Пришвина». По мнению профессора ТюмГУ Натальи Дворцовой, Михаил Пришвин – классик XX века. Но его творческое наследие полностью неизвестно. Дневник, который он вел на протяжении 50 лет, до сих пор не опубликован целиком.

Русский мир отмечает 140-летие Михаила Пришвина

Михаил Пришвин4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин, выдающийся русский писатель, философ, фотограф. Юбилей автора знакомых с детства по школьным хрестоматиям «Лисичкина хлеба», «Кладовой солнца» и одновременно одного из самых загадочных русских мыслителей, натурфилософа, мистика, поклонника Гёте и Владимира Соловьёва отмечают Дом-музей М.М. Пришвина в деревне Дунино и Российская государственная детская библиотека в Москве.

«Жизнь – это путешествие. Немногие это сознают…» – так называется, согласно цитате из классика, юбилейная выставка в Доме-музее Михаила Пришвина в Дунине, на деревенской даче писателя под Звенигородом, филиале Государственного литературного музея. В сакральные пространства кабинета, столовой, комнаты жены внесла свои произведения Ирина Затуловская, автор минималистических картин на странных предметах – деревяшках, железяках, хранящих память о своих безызвестных хозяевах, пишет газета «Культура».

Тут нет специальных посвящений Пришвину, но присутствует та иносказательность, которая стала главным приёмом писателя. Вроде бы пейзаж, а на самом деле – микрокосмос. Натюрморт – а речь о судьбе человека. Всё вместе – о нашем земном уделе, который есть путешествие во времени в один конец. А Пришвин и Затуловская, несмотря на разницу в эпохах, синхронно убеждены: в бесконечность.

Выставка художников дальневосточного творческого движения «Дом Пришвина» открылась во Владивостоке. Писатель в 1930-е годы совершил несколько путешествий по Приморскому краю. Здесь он создал цикл произведений, самыми известными из которых стали «Женьшень» и «Олень-цветок», сообщает РИА «Новости». А в орловском Музее имени И.С. Тургенева можно увидеть стол, за которым писал Михаил Михайлович, а также кресло, диван и даже шкуру медведя, которого лично застрелил на охоте Пришвин.

***

Дневники Пришвина хранили в оцинкованных ящиках

4 февраля исполнилось бы 140 лет писателю Михаилу Пришвину.

«Нам почему-то кажется, если это птицы — то они много летают, если это лани или тигры, то непрерывно бегают, прыгают. На самом деле птицы больше сидят, чем летают, тигры очень ленивые, лани пасутся и только шевелят губами.

Так и люди тоже. Мы думаем, что жизнь людей наполняется любовью, а когда спросим себя и других — кто сколько любил, и оказывается — вот так мало! Вот как мы тоже ленивы!».


Так пронзительно и точно написал в своем дневнике удивительный русский писатель Михаил Пришвин. 4 февраля исполняется 140 лет со дня его рождения. В его доме-музее в подмосковном Дунине к юбилею открыта интересная выставка «Жизнь есть путешествие…», на которой можно увидеть работы талантливой художницы Ирины Затуловской, уникальные предметы быта из ее коллекции. Также всмотреться в мемориальные вещи самого писателя, фотографии, сделанные им во время путешествий. А это особенно интересно, ведь Пришвин всю жизнь был страстно увлечен фотографией, сохранился огромный фотоархив.

Вообще в этот музей, расположенный в 50 километрах от Москвы, стоит выбраться. Само место невероятно живописное – это конец Рублево-Успенского шоссе, берег Москвы-реки, вокруг сохранились курганы 10 века. Музей же – живой, интересный, странный. Его двери открыты круглый год, и здесь всегда есть посетители. Многие заходят посмотреть, как жил писатель, которого они читали в детстве. И узнают, что Пришвин вовсе не автор для «младшего школьного возраста», а крупная фигура в родной словесности. 50 лет он вел дневник. Ездил в 30-е годы на строительство Беломоро-Балтийского канала и написал после этой поездки огромный роман «Осударева дорога», который не был опубликован при его жизни, как и его «Повесть нашего времени» о Великой Отечественной войне.

Михаил Пришвин 
Михаил Пришвин с женой Валерией в подмосковном Дунине (1940 год).

А еще в музее можно узнать об удивительной истории любви писателя и его второй жены – Валерии Дмитриевны. Совершенно завораживающий сюжет, погрузившись в который, будьте уверены, вы заново откроете для себя Михаила Пришвина.

Они познакомились в 40-м. Ей было тогда сорок, ему — 67. Они прожили вместе 14 непростых, но удивительных лет. Об их любви ходят легенды. Считается, что писателям не слишком везет с женами. Этот союз был счастливым исключением. После смерти мужа Валерия Пришвина прожила 25 лет. Она и создала этот музей. Разбирала архив мужа, писала статьи, издавала книги Пришвина, сочинила автобиографию «Невидимый град». Благодаря ее усилиям дом в Дунине стал местом настоящего интеллектуального паломничества.

Сегодня главные хранительницы дома-музея Пришвина – Лилия Рязанова и Яна Гришина. Они дружили с Валерией Пришвиной. Когда ее не стало в 1979 году, продолжили ее дело. Помимо музейной работы, они возвращают читателю Пришвина. Прежде всего, готовят к печати и издают том за томом гигантский дневник писателя (а это 600 печатных листов). Издали совместный дневник Пришвина и его жены «Мы с тобой» — дневник любви (как значится в подзаголовке). Очень необычная книга.

- Пришвина я не читала ни в детстве, ни в школе, — рассказывает Лилия Рязанова. — Его книги мне подарили, когда я приехала учиться в Москву в Институт культуры. На втором курсе я получила в подарок его шеститомник и первое сильное впечатление — от дневников в шестом томе. Это дневники дунинского периода, последних лет его жизни. Тогда я, конечно, не знала, что это первая публикация пришвинского дневника с большими купюрами. Я тогда жила недалеко от Дунина и все мечтала туда попасть. Очень хорошо помню тот день, когда я появилась у Валерии Дмитриевны. Было 16 июня 69-го года. Почему я эту дату запомнила? Для Пришвиной число 16 было особым. Она впервые пришла к Михаилу Михайловичу 16 января, и 16 же января Пришвин скончался. Помню, она была в длинном платье. Очень красивая. Ощущение мгновенного порыва к человеку.

Завязались отношения. Я стала помогать ей работать с архивом. После смерти Пришвина она осталась единственным хранителем его архива. Она очень боялась за дневники. Даже были приготовлены высокие оцинкованные ящики и паяльник, чтобы на случай войны или угрозы обыска дневники можно было быстро запаять в них и зарыть в землю. Теперь мы в этих ящиках храним крупу.

- Ее страх был понятен. Она же была репрессирована.

Михаил Пришвин- Да, и всегда вздрагивала от неожиданного стука в дверь. И потом уже был случай, когда выборки из дневника 37-года попали в КГБ. А там были очень страшные страницы. Ей как-то позвонили и сказали: «Я следователь такой-то, хочу с вами поговорить». Она назначила ему встречу в кабинете Пришвина. Напилась валерьянки и заснула. Он пришел и увидел мирно спящую женщину. Позже они все-таки поговорили, и следователь проникся таким доверием к Валерии Дмитриевне, что сказал ей: «Научите, что делать с этой папкой. Я не могу ее вам вернуть, потому что заведено дело». И она быстро сообразила, что эту часть дневника нужно передать в архив литературы и искусства — ЦГАЛИ. Папка оказалась в государственном хранилище, и дело было закрыто. Этот молодой человек потом привел познакомиться с Валерией Дмитриевной свою жену, и они подружились.

- А я познакомилась сначала с Лилей, — вспоминает Яна Гришина. — И она меня как-то попросила передать деньги Валерии Дмитриевне. Пошла к ней в Лаврушинский переулок. Думала, быстренько отдам и уйду. Мы прошли с ней в кабинет. Она мне говорит: «Садитесь. На этом диване мы объяснились с Михаилом Михайловичем». Я села, руки под коленки положила. Мы разговорились. Когда я стала уходить, она мне поправила шарф, заглянула в глаза: «Яна, вы к нам приходите».

Помню, я летела по Лаврушинскому, как будто у меня что-то важное произошло. Люди ведь очень часто говорят друг другу: «Звоните. Приходите». И это ничего не значит. А в ее словах была правда. То есть, это правда, что можно и нужно прийти. Она сказала мне как-то: «Мы с Михаилом Михайловичем жили в откровении помыслов». Она и с другими была такой же. Пришвин писал о ней: «Чайка воды коснется - будут круги. Ляля коснется - будет любовь». Чтоб ты ни делал в Дунине - полол цветы, мыл пол, водил экскурсии, помогал с архивом, все имело отношение к высокому. Очень живая жизнь была.

Лилия:

- Она безумно увлекалась работой. Как-то зашла к ней в комнату, а у нее лицо в красных пятнах. Оказалось, что перегорела лампочка, и она, не глядя, вкрутила какую-то очень яркую, которая не только светила, но и нагревала все вокруг. Стало даже страшно за нее, так ее захватило дело. Ее всегда как будто куда-то несло. Очень быстро ходила и часто падала, ломала руки. Тело не успевало за духом.

Яна:

- Вот она уже все — легла спать. Как вдруг что-то вспомнила. Бух одеяло ногами. Вскочила с кровати. Записала, чтобы не забыть завтра.

- Судя по ее автобиографии, она была городским человеком, а Пришвин любил жить на природе. Как она приняла эту новую жизнь?

Яна:

— Ну, когда любовь... Пришвин как-то записал: «Мне не надо в церковь ходить, мне все дано в нерукотворной природе». Для него природа была хранилищем Божественного смысла. А Валерия Дмитриевна была глубоко религиозным человеком. В начале их отношений Пришвин отмечает в своем дневнике: «Я должен с Лялей в церковь войти, а она со мной на охоту пойти».

- Еще в советском литературоведении Пришвину отвели место писателя для «среднего школьного возраста» - про цветочки, про зверушек. И сегодня его также воспринимают.

Лилия:

- Конечно, кто поумнее, тот понимает, кто такой Пришвин. Сегодня опять всех писателей по ранжиру расставляют. Пришвина определили в писатели второго ряда. Почему ему не находят места в первом ряду? По внешним признакам: у него нет ни классических жанровых вещей, ни запоминающихся героев. А у очень многих писателей 20 века нет героев. Какой герой, к примеру, у Павича? И вся современная литература построена на том, что распадается жанр. Помню как-то зашел к нам в музей пьяный дядька и все допытывался у нас: «Скажите, ну что Пришвин написал?» А я ему отвечаю: «Это писатель 21 века». А это так и есть. Вот ему исполняется 140 лет, но он не воспринимается еще как представитель истории литературы. Он до сих пор живой писатель, который участвует в нашем времени. В его дневниках, в его фотографиях есть современный заряд. Как каждый большой писатель своими мыслями он забежал вперед. Только сегодня становится актуально то, о чем он говорил. Да, плохо, что дневник его долго лежал и не печатался. Но, может быть, мы только сейчас и доживаем до смысла, о чем Пришвин говорил в дневнике.

Яна:

- Пришвин - вообще фигура еще культурно не освоенная. Когда к нам приходят в музей, то одни удивляются: да, он так давно умер?! А другие говорят: «Мы вообще думали, что он из 19 века». А как-то давно пришел к нам парень с философского факультета и сказал, что «Осударева дорога» - гениальный роман и что он «вынул» из петли его друга.

- Будучи крупным писателем, он наверняка что-то напророчил.

Лиля:

- Ну, например, он предсказал, что возникнет «вторая природа», которая будет создана руками человека. Об этом его поэма «Жень-шень». Уничтожив девственную природу, человек начнет сажать новые деревья, чтобы просто выжить. «Наша родина начинает лысеть» - писал он 100 лет назад. У него есть целый сборник статей о защите природы, в которых заложены основы современного экологического сознания. И сегодня многие ставят Пришвина в один ряд с Вернадским, физиологом Ухтомским, то есть с теми людьми, которые глобально обсуждали проблему человек – Земля.

Елена Алексеева

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru