Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.02.2013 | В России волков отстреливают, в Финляндии - охраняют, в Англии - борются за права волков

Охотники Якутии отстреляли первую сотню волков, которые представляют реальную угрозу домашним животным. Охота на волков идет в одном из районов Забайкалья, где они стали хозяевами степи. В Приамурье вдвое выросла награда борцам с волками. Волчья стая на Урале набирает силу.  Британские блогеры собирают подписи в защиту отстреливаемых волков в Якутии. В Финляндии хотят запретить отстрел волков.

Охотники Якутии отстреляли первую сотню волков, которые представляют реальную угрозу домашним животным

Охотники отстреляли первую сотню волков в Якутии, где с 15 января проводится акция по регулированию численности серых хищников.

Как рассказали в департаменте охотничьего хозяйства Якутии, популяция волков в регионе достигла 3,5 тыс особей. Они стали представлять реальную угрозу домашним животным на территории республики. Только с начала года волки задрали 55 табунных лошадей и 564 домашних оленя. В Томпонском и Кобяйском районах, в которых хищники наносят самый большой ущерб, объявлено чрезвычайные положение.

На отстрел волков уже вышли более 80 бригад волчатников, в ближайшее время планируется создать еще 60. За каждую сданную шкуру охотникам будут выплачивать 20 тыс рублей.

По подсчетам ученых, для природного равновесия в республике достаточно 500 волков. В местах их традиционного обитания сегодня резко снизилось количество зайцев, которыми кормились хищники, и они начали мигрировать в районы Якутии с развитым животноводством.

***

Охота на якутских волков идет с неба и земли

Для защиты домашних и диких животных от волчьих стай Минсельхозпрод республики Саха (Якутия) разработало механизм организации и субсидирования охоты на серых хищников. Как и в прошлые годы, в наиболее труднодоступных местах будет продолжен авиаотстрел волков.

За одну волчью шкуру решено выдавать промысловику двадцать тысяч рублей. Этим делом займется единый заготовитель, который должен оперативно расплачиваться с волчатниками. Правда, последние не вправе сдавать шкуры без справок главы наслега и ветеринара. Об этом шел разговор на заседании оперативного штаба по регулированию численности волков под руководством министра Ивана Слепцова.

На встрече было сказано, что для облав на серых хищников наземным способом создаются 140 бригад охотников. Сейчас действует уже 81 бригада, на их счету за январь 34 убитых хищника. На сегодня в Томпонском и Кобяйском районах, где наблюдается очень большой травеж живности, объявлена чрезвычайная ситуация. Такой же режим, возможно, установят и в Момском улусе.

Как сказал заместитель министра Иван Павлов, в первом квартале материально-технические средства по оснащению бригад будут доведены до охотников. Вместе с тем он предостерег отдельные улусы, занявшие выжидательную позицию в ожидании перечисления средств, что борьбу с волками нужно начинать своими силами незамедлительно. Было сказано и об укреплении системы охраны домашних животных. Однако вопрос осложняется тем, что большинство поголовья оленей и лошадей находится в частных руках.

В 2013 году объем финансирования заданий по уничтожению волков увеличен почти в 2,5 раза по сравнению с преды­дущим. Так, на организацию авиаотстрела выделяется 14 миллионов рублей, на приемку шкур — 13 миллионов, на наземную охоту — 4,5 миллиона. Кстати, серые разбойники стали проблемой не только для якутян, но и для наших соседей по округу, например, в Забайкалье также принимают меры по регулированию их численности.

Николай Додохов, руководитель Департамента охотничьего хозяйства, сообщил, что по линии ведомства в прошлом году уничтожено 30 волков, в этом — шесть. Он отметил, что сейчас в улусах появилось много желающих выехать на облавы, чтобы заработать денег. Представитель охотничьего департамента объяснил, что они принимают от глав наслегов заявки с указанием конкретных людей, которым они должны выдать удостоверения волчатников. Всего подготовлена тысяча разрешений на добычу волков.

Представитель ОАО «Сахабулт» информировал, что их компаньоны за 2012 год заготовили 308 волчьих шкур, однако до сих пор около половины следопытов не получили обещанных денег. Задержка объясняется тем, что в прошлом году шкуры на оплату принимались только от юридических лиц, так как по закону субсидия полагается только им. Кроме «Сахабулта» заготовкой шкур занимался сельхозкооператив «Тумэн», добывший 55 волков. Правда, вознаграждение стрелкам выплачивалось через счета хозяйств, потому с них удерживался налог. Министр поручил разобраться с этой ситуацией и создать комиссию по утилизации шкур с участием ветеринаров и охотоведов.

На заседании также подняли вопрос отчетности по травежам и охоте. Решено всю информацию предоставлять через министерство. Участники совещания договорились, что отстрел хищников с борта вертолета будет производиться в Алданском, Нерюнгринском, Кобяйском, Томпонском, Жиганском и Эвено-Бытантайском улусах. Правда, на данный момент карту облета предоставили только томпонцы и кобяйцы. Иван Слепцов дал задание уточнить маршруты вылетов, схему доставки горюче-смазочных материалов и проконтролировать обеспечение устойчивой связью между землей и небом, сообщает пресс-служба ведомства.

***

Охота на волков идет в одном из районов Забайкалья, где они стали хозяевами степи

В Агинский Бурятский округ Забайкальского края, где участились случаи нападения волков на домашних животных, направлена группа охотников, сообщает пресс-служба губернатора.

"Также принят ряд дополнительных мер, в частности, местным жителям рекомендовано не оставлять домашний скот без присмотра, страховать животных, ставить на волков специальные ловушки и капканы", - говорится в сообщении.

волки

По информации пресс-службы, в Агинском районе, где серые хищники давят домашний скот не только в степи, но и в непосредственной близости от жилых домов, продолжает действовать режим ЧС.

Проблема с волками характерна для Забайкалья, где их насчитывается около 5 тыс., что в два раза выше нормы, ежегодно охотники отстреливают до 1 тыс. серых хищников, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось о введении режима ЧС в Агинском районе, где волчьи стаи задрали в селах почти 40 коров и порядка 100 коз и овец, при этом отмечалось, что неконтролируемый рост численности этих хищников может привести к распространению бешенства и бруцеллеза.

Особенно сложная ситуация наблюдается в окрестностях сел Сахюрта, Хойто-Ага, Урдо-Ага и Судунтуй, где волки нападают на скот не только в степи, но и в непосредственной близости от домов, а на одной из чабанских стоянок серые съели домашнюю собаку.

***

В Приамурье вдвое выросла награда борцам с волками

В этом году за шкуру убитого хищника амурчане будут получать по 50 тысяч рублей, независимо от района охоты. Таково распоряжение губернатора Олега Кожемяко.

Областные власти уже несколько лет стимулируют отстрел волков. Однако их численность и зона распространения продолжают увеличиваться. Несмотря на то, что в 2012-м охотники добыли вдвое больше особей, чем годом раньше – 605.

В минувшем году за шкуру охотник получал 7 тысяч рублей на юге области и 25 на севере. Там волки наносят наиболее значительный ущерб, особенно эвенкийским оленеводам. Теперь выплаты увеличены в 2,5 раза – на борьбу с серым вредителем планируют потратить больше 22 миллионов рублей.

***

Волчья стая на Урале набирает силу

В лесах Свердловской области прибавится опасных хищников. С регулированием их численности могут возникнуть проблемы.

Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, с июля 2012 года в соответствии с международным соглашением в России запрещено использования капканов - в рамках стандартов по гуманному отлову диких животных. А согласно правилам охоты, принятым Минприроды РФ в 2010 году, нельзя применять и петли-самоловы. Между тем капканы и петли были основными инструментами в борьбы с волками. В некоторых районах Среднего Урала загонная охота вообще невозможна, в связи с этим специалисты прогнозируют рост численности популяции "санитаров леса".

Эти звери представляют серьезную опасность для других животных. Жертвой одного волка могут стать три-четыре лося. А если он попадает в стаю кабанов, то со временем может съесть весь молодняк. В поисках легкой добычи волки выбираются даже в поселения. Больше других от "серых" страдает Верхотурье. Добычей хищников становятся дворовые и бродячие псы. В городском округе действуют пять бригад по отлову животных.

Сейчас в области идет сезон охоты на волка, который завершится 28 февраля 2013 года. За каждую голову выплачивается вознаграждение в размере 3500 рублей. Меры по отстрелу волков принимаются в целом ряде других регионов России.

***

Британские блогеры собирают подписи в защиту отстреливаемых волков в Якутии

Пользователи одной из британских социальных сетей начали сбор подписей против отстрела волков в Якутии.

Участники форума подготовили петицию к главе российского региона Егору Борисову с требованием остановить отстрел хищников.

"Волки - не главная причина гибели животных. Многие исследования показывают, что главным источником вреда для фауны является человек. Волки необходимы для баланса экосистемы, они нуждаются в защите",- подчеркивают авторы обращения.

Петиция была размещена в сети 18 января, пока под ней подписались только три человека.

Как сообщалось, на территории пяти районов Якутии с 15 января объявлен трехмесячный период по борьбе с волками. Такие меры были приняты в связи с участившимися случаями нападений волков на стада домашних оленей.

По данным местных властей, в 2006 году жертвами нападений волков в Якутии стали более четырех тыс. домашних оленей, в 2012 году - уже свыше 16 тыс. голов.

Сезон охоты на волка на территории Якутии будет открыт круглый год. Отстрел хищников отменят, когда их численность с 3,5 тыс. сократится до 500. Дополнительно правительство республики заключит с соседними регионами специальные соглашения о взаимодействии по регулированию численности волчьих стай.

***

В Финляндии хотят запретить отстрел волков: осталось около 160 особей

В Финляндии под угрозой исчезновения оказались волки, одной из причин этого стала политика по их отстрелу, считают в Союзе охраны природы страны.
 
В Союзе говорят, что, несмотря на то, что в последнее время участились случаи браконьерства, министерство все равно выдает лицензии на отстрел волков. По мнению экспертов, дополнительные лицензии на отстрел поощряют браконьеров. Союз охраны природы требует заморозить все лицензии на отстрел.
 
По статистическим данным, в Финляндии на данный момент живет 150-160 волков.

Другие статьи на тему Охота на волков:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru