Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.02.2013 | В Госдуме раскритиковали законопроект о рыбалке

В Народном фронте и Госдуме подвергли критике внесенный правительством законопроект о любительском рыболовстве. Противники документа считают, что в нем не были до конца учтены распоряжения Владимира Путина, обещавшего оставить рыбалку бесплатной. В ОНФ призвали провести общественное обсуждение, по итогам которого внести в документ поправки.

После принятия в 2010 г. поправок в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на части водоемов рыбалка стала платной. После массовых протестов рыбаков-любителей президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить по старым правилам, а премьер Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбалки.
Эта публикация основана на статье «Рыбацкая фронда» из газеты «Ведомости» от 06.02.2013, №18 (3280).

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) организуют общественное обсуждение законопроекта «О любительском рыболовстве» (внесен в Госдуму правительством 31 декабря) и будут добиваться внесения поправок ко второму чтению, рассказал член координационного совета ОНФ и член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Владимир Плотников. По его словам, в профильном комитете Совфеда к законопроекту уже возникли вопросы: документ коснется очень многих, ведь рыбалка — популярное хобби у россиян, дискуссия будет острой.

Росрыболовство оценивает число рыбаков-любителей в 25 млн человек.

«Встречаясь с людьми, участвующими в создании региональных оргкомитетов фронта, мы увидели обеспокоенность, этот закон очень волнует граждан — почти в каждом регионе к нам по этому поводу обращались любители рыбалки», — подтвердил «Ведомостям» руководитель оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров. По его словам, ОНФ обратится к депутатам и сенаторам с просьбой внимательно изучить разработанный Росрыболовством законопроект, обеспечить максимально широкое его обсуждение со специалистами, профессиональными организациями и самими рыбаками.

В законопроекте предлагается вместо платных «рыбопромысловых» участков ввести платный «рыболовный» участок для «осуществления рекреационного рыболовного хозяйства». Есть опасения, что к таким могут быть отнесены не только искусственные, но и естественные водоемы, объясняет Бочаров позицию ОНФ. Различные спекуляции возможны и при определении «платных рыболовных участков»: по законопроекту они не могут быть более 10% водного фонда региона, но порядок определения границ не прописан, а отдан на откуп Минсельхозу и регионам, к тому же к фонду относятся и подземные воды, и моря. Наряду с перечнем запрещенных орудий лова появится перечень разрешенных — получается, под запрет может подпасть любая нестандартная снасть. «Любой сотрудник правоохранительных органов имеет право ее изъять, т.е. ограничения могут коснуться и добропорядочных рыбаков», — предупреждает Бочаров. Произволу может способствовать и положение о суточной норме вылова, считает он.

Путин и Медведев на рыбалке
Исполнит ли правительство Дмитрия Медведева обещание, данное Владимиром Путиным рыбакам?

Год назад лидер страны и ОНФ Владимир Путин высказался по поводу рыбалки — надо обеспечить выполнение поставленной им задачи, отмечает Бочаров.

В январе 2012 г. кандидат в президенты Путин встретился с рыбаками-любителями на площадке ОНФ и пообещал, что «рыбалка будет свободной и бесплатной, за исключением тех мест, где водятся ценные и особо ценные виды рыб».

Законопроект будут критиковать и эсеры. Суть предложений правительства — продать самые выгодные части реки и узаконить браконьерство, считает астраханский депутат Олег Шеин. По решению муниципалитета до 10% водных ресурсов могут быть на срок до 25 лет переданы частному бизнесу, получается, предприниматели смогут получить кусок Волги или Амура.

В результате принятия этого законопроекта появляется также запрет на продажу пойманной любителями рыбы, что нанесет удар по малоимущим, продолжает Шеин: некоторые рыбаки продают излишки рыбы на рынках, для некоторых регионов любительская рыбалка — часть семейной продуктовой корзины, а продажа рыбы — часть семейного бюджета. Шеин уверен: если закон не исправить, «будет повторение массовых выступлений рыбаков 2011 г., но уже с политическими лозунгами».

В Росрыболовстве с претензиями ОНФ не согласны. Представитель ведомства Александр Савельев сказал, что «фундаментальный тезис законопроекта — рыбачить можно на всей территории страны свободно и бесплатно, есть только одно исключение: там, где водятся ценные и особо ценные виды рыб и водных биоресурсов — а их 14 и все они поименованы в этом законопроекте, — можно организовывать рыбопромысловые участки». Но это касается небольших территорий на Кольском полуострове, Сахалине, Камчатке, только здесь речь может идти о 10% всего фонда, отметил Савельев. Впрочем, Путин говорил только о трех видах: по его словам, ограничения нужны «на Кольском полуострове, где водится дикая семга, на Дальнем Востоке, где обитает лосось, и в ряде северных рек, где водится пелядь».

Ограничение по норме вылова было даже в СССР, а сейчас его нужно вводить, чтобы разграничить любительский лов и промышленный, продолжает Савельев. В низовьях Волги, в Мурманской области и на Дальнем Востоке такие любители ловят сотни килограммов рыбы, ездят на промысел с бочками под рыбу и соль везут мешками. Это ненормально, констатирует он: если ты ловишь рыбу как источник пищи, то 5 кг в сутки тебе вполне достаточно, а продажа рыбы — это уже бизнес, с которого надо платить налоги.

Вице-премьер Аркадий Дворкович передал через своего представителя, что в правительстве готовы обсуждать конструктивные предложения по данному законопроекту. Однако, по словам представителя вице-премьера, в Белом доме замечаний ОНФ пока не получали. В законопроекте есть максимальный проект платных участков, а решения об их выделении принимаются с учетом общественных организаций, отмечает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Ирина Новикова

Другие статьи на тему Беспатная рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru