Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.02.2013 | Дикие олени Мурманской области находятся под угрозой исчезновения

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и национальный парк «Русская Арктика» начинают совместную работу по сохранению популяции дикого северного оленя в Баренцевом регионе. В настоящее время в европейской части России этих животных осталось не более 10 тысяч. Производить учет будут при помощи фотосъёмки на небольшом самолёте.

Первая встреча экспертов, призванная оценить угрозы для существования этого вида животных в европейской части России, состоялась недавно в Архангельске. Проблема действительно актуальна, так как в настоящее время со всех мест, где проживает дикий северный олень, поступают сообщения о сокращении его поголовья. Инициаторами стали Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и национальный парк «Русская Арктика». Они начинают совместную работу по сохранению популяции дикого северного оленя в Баренцевом регионе и решили сначала обсудить проблему с самыми авторитетными экспертами в этой области.

- Мы рассмотрели опыт регионов, в которых уже ведется работа по сохранению дикого северного оленя. Например, в республике Коми проводится комплексный проект, когда олени изучаются посредством спутниковой съемки, с использованием GPRS-ошейников, генетических исследований, компьютерного моделирования. То есть, коллеги там получают полную информацию. Поэтому было решено распространить этот опыт и на Мурманскую область, - сообщила пресс-секретарь Баренцево морского отделения WWF России Татьяна Баева.

Второй задачей этой встречи было обсуждение мер, которые в первую очередь требуется принять для сохранения популяции. Их было решено разработать после завершения изучения состояния популяции занесенного в Красную книгу России подвида дикого северного оленя, обитающего на Новой Земле.

северный олень
Домашних оленей в Заполярье много, а вот численность диких, по мнению ученых, сокращается.

Как известно, часть территорий этого архипелага вошли в национальный парк «Русская Арктика», созданный по решению Владимира Путина в 2010 году. Это позволило российским ученым начать изучение раннее закрытых для них островов. Уже во время летнего полевого сезона туда отправится совместная с WWF экспедиция. А пока ученые раздумывают над причинами сокращения популяции.

- Причиной сокращения численности диких северных оленей стала человеческая деятельность. Из-за неё сокращаются традиционная территория их обитания, олени уходят туда, где не привыкли жить. А ещё в поисках пропитания некогда большие семейства дробятся на части, и потом живут изолировано друг от друга. Это тоже приводит к вырождению, - сообщил ведущий научный сотрудник национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин.

Уже сейчас понятно, что создание стратегии сохранения популяции дикого северного оленя займет не один год. Один пересчёт оленей потребует много месяцев, ведь охватить нужно будет огромные территории Кольского полуострова, северной Карелии, Архангельской области, республики Коми. Пока же никто не может сказать точную численность этих животных. Считается, что их осталось не больше 10 тысяч. Наблюдается тенденция сокращения популяции.

Точных данных нет даже в Лапландском заповеднике, который создавался как раз для охраны дикого оленя. А все потому, что много лет государство не выделяет денег на учет этих животных. И только благодаря поддержке WWF такой учет в Лапландском заповеднике будет проведен уже этой весной. Производить учет будут при помощи фотосъёмки на небольшом самолёте.

Эти исследования входят в комплекс экспедиционных работ текущего года, организуемых комитетом в рамках подготовки второго издания Красной книги Мурманской области в целях уточнения статусов редкости отдельных объектов растительного и животного мира. Финансирование осуществляется в соответствии с ДЦП «Охрана окружающей среды Мурманской области на 2011-2016 гг.»

Исследования будут проводиться комбинированным способом, то есть авиаучет дополнится наземными наблюдениями. По мнению специалистов, в результате будут получены наиболее объективные данные о численности популяции вида. Необходимо отметить, что последний раз авиаучет популяции дикого северного оленя проводился на территории региона в 2003 году.

Начало работ планируется уже во второй половине февраля. Второй этап работ запланирован на начало апреля. Полученные данные будут использованы специалистами для уточнения категории статуса редкости вида и выработки мер его охраны в регионе.

Кстати, сотрудники Лапландского заповедника, а так же «Пасвика», принимали участие в архангельской встрече. Они делились опытом, давали советы и собираются применять будущие рекомендации.

Другие статьи на тему Олени:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru