Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.02.2013 | Волки задрали 800 оленей и около 200 лошадей в Якутии

Волки задрали в Якутии почти 800 оленей и около 200 лошадей. Экологи считают, что отстрел волков в Якутии не нанесет ущерба природе. В 2013 году в Приамурье за убитого волка будут платить по 8 046 рублей. Охотники на Колыме начнут в марте отстрел волков для уменьшения их популяции. Охота на волков ведется и в Беларуси.

Волки задрали в Якутии почти 800 оленей и около 200 лошадей

Около тысячи оленей и лошадей погибло от волков в Якутии с начала этого года, за этот же период в республике отстрелен 161 хищник, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.

Министерство уточняет, что жертвами волков с начала года стали 782 оленя и 197 лошадей. Ущерб хозяйству республики оценивается в 11 млн. 766 тыс. рублей.

"Основной проблемой является низкий снежный покров: волкам удобно охотиться и убегать. Тонкий пласт снега лежит в Эвено-Бытантайском, Булунском, Оленекском, Абыйском улусах", - подчеркивается в сообщении.

Только по официальным данным на сегодняшний день в Якутии насчитывается около 2200 волков, в то время как по расчетам ученых их оптимальное число на территории с такой площадью не должно превышать 500. И это только те, которых встречали охотники и оленеводы. Информации о численности волков в горно-таежной части Якутии, где людей практически не бывает, у официального ведомства нет.

охота на волков

«Мы неоднократно ставили вопрос на уровне минсельхоза России разрешении сильнодействующих ядов, но пока нам дают отрицательный ответ. И тем не менее некоторые успехи у нас уже есть, - продолжает Иван Павлов. - Благодаря жесткой, массированной атаке и расширению ареала охоты волки начинают отступать. Думаю, что в скором времени мы сможем поправит положение. Когда численность хищников будет стабилизирована, мы будем искать новые пути контроля за их количеством. В частности, мы планируем проведение научных мероприятий совместно с министерством охраны природы по оснащению волчиц спутниковыми ошейниками - в этом случае сможем получать информацию о волчьих логовах и в случае необходимости уничтожать приплод. Такие способы контроля давно используются в развитых странах и дают хороший результат».

Иван Павлов также отметил, что Якутия не единственный регион в мире, который сталкивается с подобной проблемой - от нашествия волков страдают сегодня Читинская область, Забайкальский край, некоторые скандинавские страны.

«Мы держим с ними связь, обмениваемся опытом, обсуждаем методы борьбы с ростом популяции волков. Те регионы и международные организации, которые не понаслышке знакомы с этой проблемой, поддерживают нас в проведении мероприятий по уменьшению их численности», - добавил он в заключение.

В настоящее время в республике создано 173 специальных охотничьих бригад-волчатников. На организацию отстрела волков в республиканском бюджете предусмотрено 32 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что в Якутии с 15 января объявлен трехмесячный период по борьбе с волками. Охота на волка в Якутии будет открыта круглый год. Отстрел отменят, когда численность хищников сократится до 500 особей.

За каждого волка охотники будут получать по 20 тыс. рублей из республиканских средств, а также дополнительные выплаты из районных бюджетов.

В прошлом году ущерб от волков составил около 150 млн. рублей.

***

Владимир Кревер: «Отстрел волков в Якутии не нанесет ущерба природе»

В Якутии продолжаются мероприятия по регулированию численности волков, которые стали наносить значительный ущерб животноводству. Властями Якутии объявлен бессрочный сезон охоты на волков, он продлится до тех пор, пока их численность не сократится до оптимальных размеров. Как считает руководитель программы биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Владимир Кревер, данная мера не нарушит экологическое равновесие, зато позволит сохранить домашних животных.

- К нарушению баланса, целостности структуры экосистемы целенаправленный отстрел волков привести не может – это достаточно пластичный вид, быстро восстанавливающий свою численность. Ничего экстраординарного в этой ситуации нет, она возникает ежегодно в разных регионах России – то в Туве, то на Алтае, то, как в данном случае, в Якутии. Обусловлено это чисто природными факторами, когда рост численности волков совпадает с уменьшением численности жертв (домашнего скота), если к этому еще добавляются депрессивные погодные факторы, как глубина снега, то волк, как и любой голодный хищник, начинает идти к человеческому жилью, чем наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству. Всегда с советских времен этих зверей стреляли, и без всякого чрезвычайного положения в Якутии ежегодно по 500-600 волков добывалось.

Разумеется, речь не идет о том, что по всей Якутии тотально будет отстреливаться волк – это дорого и бессмысленно. Уничтожаются в первую очередь хищники, которые близко подходят к поселкам, стойбищам оленеводов и нападают на скот. Отстрелять в Якутии волков в таких количествах, чтобы повредить популяции, – дорого и технологически трудно. Так что ничего мы не имеем против отстрела волков в Якутии.

Другое дело, что уничтожение хищников в некоторых регионах проецируется с волков на других животных. Начинают стрелять ирбисов, которые нападают на овец в Туве, а это уже совершенно другой вид, он в Красной книге, и его крайне мало.

- Существуют ли какие-то нормативы численности хищников, определяющие их потенциальную угрозу местному животноводству?


- Есть такое понятие, как биологическая емкость угодий, она совершенно разная в каждом регионе – в тундре, в лесах Якутии, европейской части России, в степях. Соотношение количества хищников, будь то волк, тигр, леопард, на единицу площади – оно известно. Она существует в реально дикой природе, саморегулирующейся экосистеме, в которой нет человека. С того момента, как в этих угодьях появляется человек со своими многочисленными домашними и сельскохозяйственными животными, баланс экосистемы сразу же нарушается.

- По официальной информации, на сегодняшний день численность волков в Якутии составляет 2 тыс. особей. Охотниками добыт 161 волк. Этого достаточно?

- Это огромный малонаселенный регион, точную численность мы даже не особо знаем. Раньше в Якутии ежегодно стреляли 500-600 волков. Для этого вида хищника изъятие даже половины численности не угрожает его популяции. Он быстро восстановит свою численность, потому что никаких врагов, кроме человека, у него нет. Можно даже отстрелять всех волков, которые обитают возле мест выпаса оленей, – в масштабах всей Якутии процент отстрела будет не очень большой, зато олени будут сохранены.

***

В 2013 году в Приамурье за убитого волка будут платить по 8 046 рублей

В 2013 году за каждого убитого волка Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ будет платить по 8 046 рублей, а в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах дополнительно 17131 рубль за каждого хищника. Чтобы получить денежки в Дирекцию нужно будет предоставить целый пакет документов: договор гражданско-правового характера на оказание физическим лицом услуг по сокращению численности волков; заверенные копии квитанций организации охотпользователя на приемку шкур волков; акт добычи волка с указанием фамилии, имени, отчества охотника, места его жительства, даты, способа, количества и места добычи волков; акт расходования волчьих шкур, подписанный охотоведом данной организации-охотпользователя, специалистом управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, работником ветеринарной службы области и утвержденный руководителем организации – получателя шкур волков.

- Шкуры волка сдаются только представителю организации-охотпользователя! Дирекция шкуры не принимает, - предупреждают в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

***

Охотники на Колыме начнут отстрел волков для уменьшения их популяции

 Власти Колымы приняли решение начать в марте отстрел волков, популяция которых значительно выросла, сообщает в среду администрация Магаданской области.

"В марте две группы департамента госохотнадзора отправятся в отдаленные районы области в командировку для отстрела волков, максимальное число которых зарегистрировано в Северо-Эвенском районе. Ежегодно волки нападают на стада, потери составляют до тысячи оленей в год", — говорится в сообщении.

Отмечается, что охота на волков в Магаданской области ведется круглый год по региональной программе регулирования их численности. В случае соблюдения ряда условий охотники получают вознаграждение за работу в зависимости от количества убитых хищников.

***

Охота на волков ведется в Беларуси

Волки наносят многомиллионный ущерб хозяйству Якутии. Эксперты объясняют активность хищников тем, что снега мало. И им легко охотиться. Власти срочно поднимают охотников, чтобы прекратить волчье нашествие. Точно такие же проблемы и в Белоруссии.

На свежем снегу волчьи следы. Михаил надеется застать зверя на лежке, так у охотников называется дневной отдых волка, иначе его можно долго преследовать. За день хищник проходит до 40 километров. На этот раз повезло, и место где зверь обнаружен, начинают ограждать флажками. Через несколько часов пятикилометровое кольцо замкнулось.

"Волк боится человеческого запаха, который издается именно на флажках. Волк сам по себе дальтоник. Он различает только черно-белые цвета", - отмечает ведущий инженер охраны Ельского лесхоза Михаил Захаров.

На этом первый этап охоты закончен: быстро темнеет. С рассветом охотники начинают готовить снаряжение, облачаются в маскировочные костюмы и получают последние инструкции.

Дальше только язык жестов. Отстрел волков не развлечение, а вынужденная мера по сохранению других лесных обитателей. В меню хищника - зайцы, кабаны, косули, иногда даже лоси. А в особо холодные зимы, как говорят охотники, зверь "режет" домашний скот. Были случаи, когда волки нападали и на человека. Поэтому за каждую волчью голову охотники получают вознаграждение.

"Если в охотничьем хозяйстве есть хоть один волк, оно считается нерентабельным. Говорят, "санитар леса", но на самом деле он наносит очень большой урон. Чтобы пропитаться, одному волку на год надо 1,5 тонны мяса", - говорит охотовед Анатолий Худобенко.

Правда, не каждый загон заканчивается добычей трофея. О ловкости и чутье животного ходят легенды. Говорят, один охотник стрелял буквально с метра. Но и волк уже в воздухе смог поменять траекторию прыжка и остаться невредимым.

"Когда охотишься, то постоянно чувствуешь, что тебе противостоит соперник достойный. Всегда острые ощущения, всегда труд, пот", - рассказывает охотник Дмитрий Антропов.

Теперь в дело вступают загонщики. Их задача - спугнуть зверя. Нужно идти в направлении стрелков и время от времени негромко хлопать в ладоши.

И вот зверя вывели на "номера". Но до него около 100 метров и торопиться с выстрелом нельзя. Волка подпускают как можно ближе.

В Белоруссии волк отнесен к так называемому нежелательному виду, охота разрешена круглый год. В последнее время численность зверя перестала расти. Сегодня в белорусских лесах обитает около 1300 особей. Но и это, по мнению ученых, в 3 раза больше нормы.

Другие статьи на тему Охота на волков:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru