Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.02.2013 | В Уфа-Шигири занялись камусами

В отдаленном уральском селе Уфа-Шигири возродили традиционный и теперь уже редкий промысел - производство охотничьих лыж. Даже при сегодняшнем развитии охотничьей индустрии создать достойную конкуренцию старинным кысам промышленники не смогли. Камусовые лыжи ручной работы до сих пор высоко ценится у профессионалов.

У народностей северных и урало-сибирских регионов такие лыжи называют камусами или кысами. Камус - это шкура: скользящая поверхность таких охотничьих лыж обивается кусками шкуры коня или оленя. Главный шигиринский мастер по изготовлению камусовых лыж - бывший учитель физкультуры местной сельской школы и до сих пор страстный охотник Хасан Галимьянов.

Искусство изготовления лыж Хасан постигал со школьных лет - дед и отец были известными в округе мастерами по производству кыс. Без своего охотничьего обмундирования в здешних лесных краях тяжело. За зверем в тайгу ходили все мужчины рода. Традиции производства всего необходимого для выживания в тайге передавались из поколения в поколение. Как ни парадоксально, даже при сегодняшнем развитии охотничьей индустрии, создать достойную конкуренцию старинным кысам промышленники не смогли. Камусовые лыжи ручной работы до сих пор высоко ценится у профессионалов.

 В Уфа-Шигири занялись камусами

Хасан Галимьянов изготовлением камусов профессионально занимается десять последних лет. Как только вышел на пенсию, начал "вострить" лыжи. Делает фирменные кысы только из осины. Испробовал много вариантов, но сейчас уверен: по всем характеристикам - весу, хрупкости, легкости обработки - подходит только она. На изготовление одной пары лыж уходит до двух недель. Все, начиная с черновой заготовки, делается с учетом параметров будущего хозяина: его роста и веса.

За десятилетия у мастера появилось множество хитрых самодельных приспособлений для выверенной работы. В ход идет все: от чугунков до пудовых старинных гирь. Одно замысловатое устройство нужно для того, чтобы под нужным углом загнуть кончики лыж, другое - для того, чтобы сварить смолу. Впрочем, в последнем случае с традиционной технологией отлично справляется поистине народный аппарат - самогонный. Только прогоняет на нем мастер не брагу, а отвар из корней старых сосен. В итоге из краника капает золотисто-коричневого цвета терпкая жидкость - настоящая смола. Ею Хасан Галимьянов пропитывает лыжи, чтобы влагу не пропускали и были защищены от всяких вредителей.

Особое мастерство нужно для того, чтобы на скользящую сторону лыж прикрепить камус. Из огромного пласта шкуры пригодным для лыж обычно оказывается только малая часть, та, у которой ворс прямой и жесткий. Ну, а в завершении работы мастер помечает рукотворные лыжи собственным клеймом, на котором изображена лающая на медведя собака.

Очевидцы утверждают, что лыжи с клеймом уральского мастера встречали у охотников многих регионов страны. Хотя на самом деле для Хасана Галимьянова старинный промысел не бизнес, а хобби. Изделия расходятся по родным, друзьям, хорошим знакомым. Вот недавно внуку сделал охотничьи лыжи и сноуборд - настоящий эксклюзив.

Светлана Добрынина

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru