Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.03.2013 | Запрет весенней охоты в Сибири и гуманные капканы на 66 млн руб

Сибирские экологи пытаются остановить весеннюю охоту: в регионе исчезают редкие виды птиц. Сроки весенней охоты 2013 в Липецкой области. Гуманные капканы на соболей обойдутся охотникам Эвенкии в 66 млн руб. В пограничной зоне в Бурятии ужесточили порядок охоты на диких животных.  В Тверском регионе появляются все новые виды парнокопытных.

Сибирские экологи пытаются остановить весеннюю охоту

Разрешение весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь грозит не только сокращением численности птиц, но и масштабными лесными пожарами, считает вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин.

Вице-губернатор поддерживает требование активистов общественной организации "Геблеровское экологическое сообщество" о необходимости полного запрета весенней охоты на территории края.

"Мое мнение заключается в том, что весеннюю охоту надо закрывать. Летит в край дичь перелетная, летит за тысячи километров, чтобы размножаться и нарывается на тучи дроби. Боровая дичь тоже подвергается опасности. Это не только птицам угрожает. Опасность заключается и в том, что во время охоты увеличивается риск пожаров. Очень много случаев, когда охотники не тушат костер или бросают окурки, и получается пойменный пожар, а это очень страшно", - сказал Я.Ишутин на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что краевые власти еще не приняли решение о запрете весенней охоты в текущем году. На сегодняшний день проект запрета охоты находится в стадии публичного обсуждения, так как касается нескольких тысяч алтайских охотников.

"Я не принимаю решение в данной ситуации, но мое личное мнение, что весеннюю охоту надо запретить. Давайте потерпим до осени", - добавил Я.Ишутин.

Как сообщалось, на прошлой неделе экологи Алтайского края начали акцию по сбору подписей населения против открытия предстоящей весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. С помощью подобной акции в прошлом году экологам удалось добиться запрещения весенней охоты на дичь в Алтайском крае. В этом году общественники намерены собрать подписи не только на Алтае, но и в других регионах Сибирского федерального округа.

По мнению экологов, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Охота приходится на период гнездования птиц. В результате особи могут покидать гнезда вместе с кладками.

Необходимость запрета охоты в соседних с Алтайским краем регионах связана с особенностями миграции птиц. Большинство птиц постоянно перемещаются по нескольким регионам, поэтому безопасность необходима им на все территории Сибири.

Собранные в ходе акции подписи будут преданы губернаторам каждого из регионов, а также полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому.

По данным экологов, за последнее десятилетие численность уток и гусей в крае упала почти вдвое - с 3,2 млн до 1,85 млн особей. Особенно быстрыми темпами падает численность гусей, в первую очередь серого, гнездящегося на территории края. Учеты 2010 и 2011 годов показывают снижение его численности на 14%. Снижение численности наблюдается и в популяции глухарей, их численность за последний год упала на 48 %.

***

В регионе исчезают редкие виды птиц

Во всех регионах Западной Сибири активисты начали сбор подписей за остановку весенней охоты. Обращения будут переданы местным и федеральным властям. Многим популяциям новый сезон грозит полным исчезновением.
 
«В прошлом году мы смогли добиться закрытия весенней охоты в Алтайском крае и Омской области (в Новосибирской и Кемеровской областях были введены ограничения). Сейчас природоохранные организации собирают подписи во всех регионах Западной Сибири, мы направим их главам регионов, полномочному представителю президента в СФО, а также в Министерство природных ресурсов и экологии РФ», — рассказал Алексей ГРИБКОВ, председатель Геблеровского экологического общества. По его словам, за отмену весенней охоты выступают как обычные граждане, так и научное и экспертное сообщество. Эту точку зрения поддерживают даже охотоведы.
 
Согласно оценкам орнитологов из разных регионов России и ближнего зарубежья, численность большинства видов водоплавающих птиц, резко подорванная в период бесконтрольной борьбы с птичьим гриппом, продолжает снижаться. Специалисты отмечают, что существенную роль в этом процессе играет в том числе и весенняя охота. 
 
«Сейчас даже те виды, на которые охота разрешена (обычный серый гусь, утка-кряква), находятся под угрозой исчезновения. Но охотники обычно стреляют во все, что видят, — и по разрешенным, и по краснокнижным», — продолжает Грибков.
 
 По мнению ученых, на сложившуюся ситуацию повлиял целый комплекс факторов. Среди них — охота на перелетные виды в местах зимовок. Например, одни птицы летят зимовать в Юго-Восточную Азию, другие — на юг Европы, а там в это время охота на них открывается. Негативным фактором для многих популяций стала борьба с птичьим гриппом, когда палили по всем подряд. Кроме того, меняются климатические условия — в 2011 году в Западной Сибири были засуха и пожары, из-за которых птицам просто негде было жить и размножаться. Таким образом, за последние пять лет численность дичи в регионах юго-западной Сибири снизилась в 1,5 раза.
 
«Лучше всего сейчас себя чувствует серая ворона, которая разоряет кладки яиц. Ее популяция только растет, так как она обитает на свалках, которые у нас только множатся. А все остальные пернатые исчезают. Если мы не примем экстренных мер и не закроем охоту в этом сезоне, то некоторые виды уже не смогут восстановить свою популяцию самостоятельно», — предостерегает Грибков.

***

Сроки весенней охоты 2013 в Липецкой области

Охотники каждый год с нетерпением ожидают открытия весенней охоты. Закончился февраль, весна не за горами. Все начинают думать и обсуждать...

Тяга вальдшнепа, тетерев на току, на глухаря с подхода, на селезня с подсадной уткой и чучелами, на гуся с чучелами и профилями , как манить белолобого гуся, лежачие засидки на гуся, подсадные утки и гуси, манки на гуся, манки на утку – слова ласкающие слух любого охотника.

В какие сроки будет открытие весенней охоты, будет ли вообще она открыта, куда стоит поехать, застанем ли пролетную дичь? Как всегда, разговоров много, но есть неопределенности.

Сроки открытия весенней охоты 2013 в некоторых субъектах федерации определены, а есть области, где весенняя охота 2013 открывается отдельным распоряжением. Начинаются томительные ожидания. Каждому охотнику это чувство известно.

Что известно на данный момент?

Открытие весенней охоты 2013 регламентируется Приказом Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, согласно которого в Липецкой области (также как и в Саратовской, и Курской) сроки охоты определены с 06 по 15 апреля.

В соответствии с постановлением главы администрации Липецкой области Олега Королёва определены виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях. Согласно постановления, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь начинается с первой субботы апреля и продолжается 10 календарных дней.

***

Гуманные капканы на соболей обойдутся охотникам Эвенкии в 66 млн руб

Администрация Эвенкийского района оценивает более чем в 60 миллионов рублей программу перевооружения местных охотников за счет замены старых капканов на более "гуманные", сообщили в администрации во вторник.

В феврале вступили в силу новые правила охоты, которые запрещают использование стандартных ногозахватывающих капканов со стальными дугами для отлова волка, рыси, барсука, соболя, горностая, выдры, бобров и ондатры. Минприроды сообщило о старте техперевооружения пушного промысла России: в течение 2013 года в стране будет проведена работа по сертификации промысловых самоловов на пушных зверей, включая традиционные ловушки народов Сибири. Введение запрета на ногозахватывающие капканы будет происходить постепенно — до 22 июня 2016 года, после этой даты применение традиционных для Сибири самоловов ("пасти", "кумлемки", "проскоки" и прочие) будет полностью запрещено.

"Общая потребность в сертифицированных самоловах, необходимых для отлова в Красноярском крае 60-65 тысяч соболей за охотничий сезон, оценивается в 180-190 тысяч штук. При этом затраты, необходимые для оснащения промысловиков современными ловушками, при таких объемах добычи составляют порядка 63-66 миллиона рублей", — говорится в сообщении администрации Эвенкийского района.

В федеральную целевую программу на 2014-2015 годы, согласно сообщению администрации, будут включены мероприятия по выкупу у промысловиков Сибири и Дальнего Востока старых самоловов, и обеспечению их современными ловушками. Кроме этого, будут организованы обучающие курсы для охотников по применению ими гуманных капканов.

***

В пограничной зоне в Бурятии ужесточили порядок охоты на диких животных

Порядок ведения охоты ужесточен в пограничной зоне Бурятии. Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» пресс-секретарь пограничного управления Татьяна Вотинцева, меры приняты  в  связи с участившимися случаями нарушения правил пограничного режима лицами, осуществляющими в пограничной зоне промысловую деятельность, в том числе  охоту.

В соответствии с требованиями договора между Российской Федерацией и Монголией о режиме российско-монгольской государственной границы, охота на диких животных запрещена в пределах полосы местности шириной один километр по обе стороны от границы. Также в этой полосе запрещается разбивка охотничьих, рыбацких, чабанских и иных стоянок. В остальной части пограничной зоны можно охотиться и заниматься иной сельхоздеятельностью с уведомлением территориального подразделения ПУ ФСБ России по Бурятии.

Для получения разрешения за трое суток до начала охоты необходимо направить в подразделение Пограничного управления уведомление. Документ должен содержать  сведения о месте, времени проведения, количестве участников, лице, ответственном за охоту. Выписать пропуск, получить разрешения на ведение хозяйственной или промысловой деятельности или получить разъяснение по каждому индивидуальному случаю можно в Улан-Удэ по адресу: проспект Автомобилистов, 3 «А», а также в территориальных подразделениях в Тункинском, Закаменском и Кяхтинском районах.

Сроки рассмотрения заявлений составляют до 30 суток для российских граждан и до 60 суток для иностранных граждан. Невыполнение требований федерального законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в пограничной зоне влечет административную ответственность.

***

 В Тверском регионе появляются все новые виды парнокопытных

Спешим успокоить - речь идет о животных. Животных действительно красивых, достаточно редких и ценных – муфлонов. Каковое слово на одном из иностранных языков, собственно, и означает – баран.

В Тверскую область из Чехии их завезено 100 голов. Местом прописки для жвачных парнокопытных семейства полорогих определено охотничье хозяйство «Охотресурс» Зубцовского района. Там они составят компанию еще 80 своим кровным братьям. И, после того как специалисты управления Россельхознадзора убедятся, что их (баранов) душевное и физическое здоровье не пострадало при перевозке, обе группы сольются в едином стаде. (В смысле, бараны с баранами).

Жаль только, что эти красивые животные предназначены, в конечном итоге, для охоты. В конце-концов, для этих целей можно использовать других, куда менее привлекательных баранов, которых у нас пруд-пруди.

Другие статьи на тему Охота:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru