Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2013 | У работников охотхозяйств будет свой праздник

В России может появиться новый праздник - День работника охотничьего хозяйства. С такой инициативой выступило Минприроды. Эксперты говорят, что это будет пир во время чумы - охотничья индустрия находится в катастрофическом положении.

Министерство подготовило соответствующий проект указа президента "в знак признания заслуг работников, трудящихся в отрасли охотничьего хозяйства". Если бы не егеря, то не было бы в наших лесах такого разнообразия зверья. А хищные животные, расплодившиеся в геометрической прогрессии, стали бы настоящим бедствием для сельского хозяйства. Кроме того, праздник должен напомнить, что охота в нашей стране - это традиция. А для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - основной источник существования. Проектом указа предлагается праздновать "охотничий" день во вторую субботу сентября.

охотник

"В другое время я бы с радостью поддержал такое предложение. Но сейчас, в условиях разрухи охотничьей отрасли, подобный праздник, боюсь, может вызвать у наших охотников только раздражение", - вздыхает главный редактор журнала "Охота - национальный охотничий журнал" Вениамин Ольшанский. По его словам, в беде находится вся система отечественного природопользования. О чем ежедневно кричат специалисты по всей России.

Взять, например, ситуацию с количеством охотничьих животных. Чиновники уверяют: оно растет. Возможно, на заброшенных полях появилось больше луговой дичи, но в целом, ситуация выглядит тревожной, жалуются "РГ" охотники. Причин несколько. В охотхозяйствах не проводятся мероприятия, направленные на разведение, сохранность и поддержку животных, особенно в зимний период. Отсутствуют квалифицированные кадры. Специалисты или разбежались, или бездействуют по причине мизерной зарплаты. Часто егеря не имеют соответствующего образования.

"Если человек имеет запись в трудовой книжке, что он охотовед, то это не значит, что он имеет соответствующую подготовку", - возмущается Ольшанский.

Правда, в последнее время чиновники начали понимать, в какую пропасть может скатиться охотничья индустрия, если ее не реформировать. В средних учебных заведениях открываются факультеты по подготовке егерского состава. Но не все выпускники остаются работать по специальности. Особенно это касается профильных вузов. Например, в Московской сельскохозяйственной академии после выпуска специалистов в профессии остается несколько человек. В красноярских или иркутских институтах ситуация выглядит лучше, но все равно далека от идеала.

Отдельная проблема - качество такого образования. Учебные методики разрабатывались еще в советское время, когда и финансирование охотхозяйств было другое, и частных угодий не было. Вот и получилось, что с развалом СССР место специалистов заняли бывшие милиционеры. Именно они сегодня составляют кадровый костяк отрасли.

Еще одна беда - браконьерство. Охотники, с которыми удалось поговорить "РГ", признаются, что попросту боятся вооруженных банд, которые - летом на джипах, зимой - на снегоходах, - буквально терроризируют угодья. Минприроды пытается бороться с этим злом - в том числе, увеличением штрафов за незаконный отстрел животных. Один из последних проектов приказов ведомства, к примеру, предлагает ужесточить ответственности на незаконную добычу самок диких животных и птиц. "За незаконную добычу самки косули вместо прежних 60 тысяч рублей придется заплатить 100 тысяч, в отношении самки фазана сумма возрастет с прежних 3 до 5 тысяч рублей", - говорится в документе.

Самки нуждаются в особой защите, говорит директор департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды Андрей Сицко: убивая такое животное, браконьеры уничтожают несколько поколений потомства. Охотники тоже поддерживают начинания, но оговариваются, что с насильниками природы нужно бороться гораздо жестче. И здесь без опытных егерей, охотоведов, других специалистов отрасли - то есть тех людей, в чью честь чиновники предлагают учредить праздник - будет никак не обойтись.

Алексей Аронов

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru