Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.03.2013 | Гонки на собачьих упряжках: Берингия-2013, Kalevala 2013, IDITAROD-2013

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" стартовала на Камчатке 9 марта, финиш назначен на 25 марта. На севере Карелии стартовала самая протяженная и самая продолжительная гонка в европейской части нашей страны - IV международная гонка на собачьих упряжках "Kalevala 2013". Чукотский охотник и его собаки стартовали в гонке на Аляске.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" стартовала на Камчатке

Гонка на собачьих упряжках "Берингия", дважды занесенная в книгу рекордов Гиннеса как самое протяженное в мире путешествие на собаках, стартовала 9 марта в селе Эссо Быстринского района Камчатки, сообщает краевое правительство.

"Протяженность "Берингии-2013" составляет 970 километров. Старт гонке был дан на стойбище Мэнэдек в селе Эссо Быстринского района. Финиш в селе Оссора Карагинского района запланирован на 25 марта", — говорится в сообщении.

Гонка пройдет через 14 национальных поселков региона. Каюрам предстоит вести упряжки в экстремальных условиях: температура воздуха в этих районах не поднимается выше минус 10-15 градусов Цельсия днем и минус 15-25 — ночью. На многие километры вокруг раскинулась покрытая снегом тундра. Безопасность на трассе обеспечивают сотрудники МЧС РФ, медики и добровольные спасатели.

гонка на собачьих упряжках Берингия 2013

Участие в гонке "Берингия-2013" принимают 15 каюров. В нарты гонщиков запряжены упряжки из 9-14 собак.

Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года, с тех пор она стала традиционной. Протяженность трассы "Берингии-90" составляла 250 километров. "Берингия-91" протяженностью 1,98 тысячи километров и "Берингия-92" протяженностью 2,044 тысячи километров были занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые продолжительные в мире путешествия на собаках.

***

На севере Карелии стартовала международная гонка на собачьих упряжках "Kalevala 2013"

9 марта в поселке Калевала стартовала IV международная гонка на собачьих упряжках «Kalevala 2013». Эта гонка – кульминационное событие в календаре ездового спорта не только в Карелии, но и в России.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Законодательного Собрания республики – президент карельской федерации ездового спорта Владимир Семенов, министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму республики Александр Воронов, глава администрации Калевальского района Валентина Булавцева.

Гонка «Kalevala» – самая протяженная и самая продолжительная гонка в европейской части нашей страны. Общая длина маршрута составляет 440 километров. В нынешних соревнованиях участвуют 45 экипажей из 17 городов и регионов России, а также из Германии, Чехии, Литвы и Финляндии. Республику представляют спортсмены из Пряжи, Кудамы, Ведлозера, Костомукши и Калевалы.

Гонка, как всегда, вызвала большой зрительский интерес, на выступления экипажей собралось посмотреть множество гостей.

Приветствуя организаторов, участников и зрителей, Александр Худилайнен отметил:
– В четвертый раз гостеприимная калевальская земля принимает участников международной гонки на собачьих упряжках, многочисленных болельщиков и поклонников этих зрелищных состязаний. В последние годы Карелия стала одним из центров развития ездового спорта. С начала 2013 года, объявленного в республике Годом спорта и здоровья, мы стали свидетелями двух захватывающих гонок – спринтерской гонки в поселке Кудама и этапа Кубка мира «По земле Сампо» в поселке Пряжа. Мы рады, что именно наша республика выступила с инициативой возвращения этого вида спорта в программу Олимпийских Игр.

Александр Худилайнен напомнил, что в апреле произойдет еще одно большое событие – будет дан старт уникальной Арктической экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Карелия – Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия с участием Федора Конюхова и нашего земляка Виктора Симонова. Экспедиция пройдет на собаках, выращенных в нашей республике.

Участникам нынешних соревнований руководитель региона пожелал успешного финиша, ярких впечатлений и оптимизма.

С приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Семенов.

– Спортсмен вышедший на старт этой гонки уже победил. Для того, чтобы пройти такую дистанцию, необходимо мужество, смелость и подготовка. Я уверен, что ездовой спорт станет одним из ведущих видов спорта в Карелии, - сказал Владимир Семенов.

На снегоходах к трибуне, где проходило торжественное открытие соревнований, подъехали маршал гонки Терри Хайнзли, который в течение шести лет был судьей самой известной в мире гонки на собачьих упряжках, которая ежегодно проходит на Аляске, и главный ветеринар гонки – президент Международной ветеринарной ассоциации ездового спорта Кэролайн Гриффитс. Они произнесли торжественную клятву гонки.

Затем Глава республики вручил г-ну Хайзли и г-же Гриффитс значки маршала гонки и главного ветеринара гонки, в ответ они подарили Александру Худилайнену именную майку с номером.

Право поднять флаг «Kalevala 2013» было предоставлено победителям прошлогодней гонки Юсси Пятикяйнену из Финляндии и россиянину Сергею Беспалову.

После торжественной части начались сами состязания, один за другим экипажи стартовали на дистанцию.

Гонка будет проходить с 9 по 16 марта. Маршруты гонки по традиции пройдут по историческим местам, связанными с созданием эпоса «Калевала», с культурным и историческим наследием северной Карелии: поселок Калевала, деревня Войница, хутор Хямя, деревня Хайколя.

Как обещают организаторы, за ходом соревнований каждый желающий сможет следить на официальном сайте гонки – www.huskygo.karelia.ru. Помощь в организации гонки оказывают волонтеры Карельского центра развития добровольчества.

В Калевале для гостей и зрителей подготовлено множество развлечений. Детей ожидает катание на собачьих упряжках, игры в детском городке. Взрослые смогут принять участие в обширной культурной программе и в розыгрыше ценных призов и подарков от спонсоров.

Планируется, что 14 марта в рамках «Kalevala 2013» состоится встреча с участниками Арктической экспедиции на собачьих упряжках Федором Конюховым и Виктором Симоновым.

***

Чукотский охотник и его собаки стартовали в гонке на Аляске

Впервые чукотские собаки соревнуются с американскими в ежегодной гонке на собачьих упряжках IDITAROD-2013. Каюр (так называется «водитель» упряжки) вместе с 12-14 собаками должен проехать на нартах 1800 километров по Аляске.Путь разбит на несколько участков - от 70 до 100 километров. В пути их конечно сопровождают, ветеринары придирчиво осматривают собак после каждого этапа, строго следят за временем отдыха собак (о людях заботы меньше).

гонка на собачьих упряжках IDITAROD-2013

Охотник Михаил Тельпин из села Янракыннот (где-то 500 жителей и собак) на чукотских ездовых собаках (порода так и называется - «чукотская ездовая») приехал на Аляску специально для участия в гонке. Местные собаки специально выращиваются в питомниках для гонок, а чукотские - настоящие охотничьи.

Гонке IDITAROD уже много лет - у нее много спонсоров и солидные денежные призы победителям - десятки тысяч долларов.
 
Стартует гонка в Анкоридже (300 тысяч жителей и собак), финиширует в Номе (3 000 жителей). По американским стандартам в городе весь снег должен быть убран в течении двух часов с городских улиц, а в день старта по маршруту гонки специально ночью завозили снег.

Чукотской команде помогали готовиться к гонке спортсмены из Дании - хоть Миша и учит английский язык, дается он ему нелегко. Впопыхах иностранные помощники  на нарты российский флаг повесили наоборот - но зрители и не заметили. Хоть Чукотку и Аляску разделяет неширокий Берингов пролив и природа похожа, общаются жители мало. Для Анкориджа гонки на собаках - бизнес (как скачки там, где потеплее). Для адаптации Миша приехал в  местечко Виллоу (140 км от Анкориджа), ему выделили армейскую юрту с печкой. Собаки жили рядом, под открытым небом.
 

Хороший щенок стоит от 1000 долларов, а взрослая собака - до 5000. Часто собак берут на гонку в аренду - в этот раз в гонке участвует каюр с Ямайки - на арендованных собаках.

Чукотские ездовые более коренастые, шерсть гуще и они  более выносливые, чем американские. Бегут они со скоростью до 20 км в час, вожака собак зовут Валькхау (в переводе с чукотского - «Пятнистый»). Время в пути - 12-14 дней.

Другие статьи на тему Гонки на собачьих упряжках:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru