Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.03.2013 | Бурятию сделают центром охотничьего туризма

Первая Байкальская охотничья выставка-ярмарка, прошедшая в Улан-Удэ с 13 по 15 марта, продемонстрировала "охотничий рай". По замыслу властей республики, теперь в Бурятии будут развивать охотничий туризм. Местные власти собираются привлекать гостей не только со всей страны, но и из-за рубежа.

Власти Бурятии решили сделать охоту и рыболовство дополнительными стимулами для повышения туристической привлекательности региона. Сейчас в республике строится федеральная турзона «Байкальская гавань», и число туристов ежегодно увеличивается на 20–30%. К 2020 году оно должно достигнуть 2 млн человек. При этом охотничьи угодья в Бурятии посещают более 6 тыс. охотников из России, и всего лишь 30–40 интуристов. Хотя, полагают сами охотники, республика вполне могла бы составить конкуренцию таким регионам, как Африка и Азия.

Иннокентий Егоров, первый заместитель председателя правительства Бурятии:

Охотничьи хозяйства Бурятии переживают свое возрождение. Уже преодолен кризис отрасли, начавшийся в период перестройки. Тогда многие промысловые хозяйства исчезли. Сейчас вновь выросли цены на продукцию отрасли, к примеру, на соболиный мех. Теперь мы можем показать, чем богата тайга Бурятии, и приглашать всех желающих к нам на охоту, рыбалку, а также для проведения экологических туров.
 
Охотник-любитель с 30-летним стажем Виктор Миронов:

Почему мало к нам едут иностранные охотники? Сервис не развит. Иностранцу же нужен комфорт. Это для нас, сибиряков, привычно пройти 20–30 км, а потом устроиться в зимовье или в палатке, приготовить еду. Западные туристы требуют комфорта, чтобы было бунгало с готовым очагом, дровами. Поэтому больше к нам едут охотники, ценящие дикую природу. Хотя сейчас уже есть фирмы, которые создают хорошие условия для иностранцев.

охота в бурятии

Толчком к развитию охотничьей отрасли в Бурятии стало принятие в 2011 году республиканской концепции развития охотничьего туризма до 2020 года. Документ, подписанный главой республики, определил в виде приоритетного направления именно трофейную охоту. Ее родственными направлениями также являются охота любительская и спортивная. А чтобы втиснуть в регламентные рамки всё разнообразие промысловой охотничьей деятельности, в Бурятии также разрешена так называемая охота в целях осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности. Охотникам в республике даже разрешена и такая экзотическая вещь, как «гибридизация охотничьих ресурсов». Чем не охотничий рай? А показать все его прелести была призвана Первая Байкальская охотничья выставка-ярмарка, прошедшая в Улан-Удэ с 13 по 15 марта.

Сергей Щепин, руководитель Бурприроднадзора:
На ярмарке представлена охотничья продукция — мех, пушнина, дикое мясо — а также снаряжение, оружие, боеприпасы, автомототранспортная техника, охотничьи трофеи и туры. В выставке принимает участие свыше 40 предприятий, имеющих отношение к охоте — охотхозяйства, специализированные магазины, музеи, торгово-закупочные предприятия. Их задача — показать все ресурсы Бурятии, выйти на внутренний рынок, изучить потребности предприятий и населения. Бурятия располагает 29 млн га охотничьих угодий, в республике насчитывается 65 охотничьих хозяйств. Их ежегодный доход достигает 30 млн рублей, объем производства — 100 млн т мясо-дичной продукции.

На выставке, проходившей в городском бизнес-инкубаторе, глаза разбегались от обилия чучел и шкур зверей. Это в Европе и Америке сторонника зеленых вид звериного меха приводит в шок, трепет и негодование, в суровой забайкальской республике мех до сих пор является предметом первой необходимости. Поэтому жители Улан-Удэ деловито осматривали пушнину и приценялись к шкурам волка, лисицы и соболя. Русские казаки шли в Сибирь именно за «мягкой рухлядью» — ценным мехом сибирского зверя, который в те времена был одним из главных экспортных товаров России, играя ту же роль, что и нефть в современной России.

Из наказа атаману Ждану Козлову в 1623 году. Енисейский воевода Яков Хрипунов:
Со товарищи… накрепко смотрети и всякими мерами проведываты: какие они люди: сидячие или кочевые,… и какие у них крепости и бои, и сколько у них воинских людей на конь садитца, и какие у них промыслы промышляют, соболи у них добрые или иной какой зверь есть ли, и часть ли от них великому государе прибыли… И братских людей (бурятов — ред.) в Енисейский острог ко государевой милости призывати.

Справка
У бурят с древнейших времен существовала облавная охота — зэгэтэ аба, которая когда-то устраивалась систематически и даже почиталась, как священная традиция. Этой традиции придерживался и Чингис-хан. Для кочевников в те времена охота была не только способом добычи пищи, но и своего рода воинской тренировкой. Коллективная облавная охота имела много разновидностей в зависимости от того, сколько участвовало в ней человек. Обычно на такую охоту летом или ранней зимой собирались разные бурятские рода и даже племена для заготовки дичи. Охотники на конях окружали огромную территорию, постепенно сжимая ее. Всадники-загонщики выгоняли на стрелков зверей. Раздел добычи велся по количеству охотников, которых выставлял тот или иной род, а также по удачливости стрелков.

Геннадий Лепинских, охотник с 55-летним стажем, писатель:
Бурятию можно считать охотничьим регионом, где традиции охоты уходят в глубь веков. У нас самые разнообразные ландшафты — горы, равнинные леса, где можно практиковать самые различные виды охоты. Есть белка, соболь, медведь, копытные — олень, изюбрь, косуля, боровая дичь. Сам я ружье не выпускал из рук лет 50, как приехал в Бурятию работать геодезистом, потом пять лет работал штатным охотником. А потом сменил ружье на фотоаппарат и перешел на фотоохоту, даже сдал нарезное оружие, начал писать книги.
   
Особенностью Бурятии также является широкое распространение промысловой охоты в районах компактного проживания эвенков и сойотов, например, в Баунтовском и Окинском районах соответственно. И, кстати, иностранные охотники могли бы поучиться видам охоты у эвенков и сойотов, для которых она является необходимой для ведения традиционного образа жизни.

Виктор Миронов, охотник-любитель с 30-летним стажем:

Только в Баунтовском районе есть популяция каменного глухаря, в других районах эта птица не сохранилась. Места это дикие и относительно недоступные. К тому же местное население старается бережно относиться к природе. Раньше и буряты, и эвенки, и семейские берегли лес, сейчас всё изменилось. Так вот, в Баунт скрадывать каменного глухаря как-то приезжали американцы — специально ради этой птицы.
 
Экспертное мнение: Александр Гергенов, государственный инспектор бюджетного учреждения «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия»:
— Превратить Бурятию в полноценный охотничий рай не получится. Дело в том, что у нас, в отличие от Африки и Азии, другой климат, более суровый, и другая специфика. Трофейная или спортивная охота в Бурятии не рассчитана на массового клиента. Это достаточно дорогое удовольствие, к тому же иностранцам нужен комфорт, и они не разбрасываются деньгами. Наш же клиент — это определенный охотник, который хорошо разбирается в наших условиях и знает, что ему нужно. Повторю, это не массовый контингент. К тому же на территории Бурятии мы эффективно сохраняем животных в заказниках и заповедниках, которые занимают значительные площади.

Тимур Дугаржапов, Фото Владимир Смирнов

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru