Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.04.2013 | Лучница из Бурятии выиграла золото Гран-при Европы

Инна Степанова выиграла «золото» Гран-при Европы. 21 апреля во французском городе Риом прошел 1-й этап европейского Гран-при. Из Бурятии на престижные соревнования отправились сразу три спортсмена: Инна Степанова, Наталья Эрдыниева и Баир Цыбекдоржиев. В миксте Инне Степановой выпало выступать с читинцем Болотом Цыбжитовым.

Инна Степанова - стрельба из лука

- Микст – это популярный в последнее время вид соревнования в стрельбе из лука, - рассказал государственный тренер лучников Бурятии Эрдэм Жигжитов. – Берутся парень и девушка от каждой страны-участницы, и такие пары соревнуются между собой. Кто в итоге наберет большее количество очков, тот и побеждает. Российская пара лучников выиграла у команд Словении и Италии, а в финале на одно очко опередила украинцев.

Лучница из Бурятии поднялась на высшую ступень пьедестала первого этапа Гран-при Европы. У мужчин «серебро» выиграл Баир Цыбекдоржиев, по итогам соревнований двух наград удостоился представитель Забайкальского края Болот Цыбжитов. В мужском командном турнире Баир Цыбекдоржиев в составе сборной России завоевал серебряную медаль. Он, Болот Цыбжитов и Радмир Шайнуров по пути в финал одолели соперников из Польши и Испании, но в финале в перестрелке уступили хозяевам-французам.

«Вначале читинский лучник завоевал золотую медаль турнира в споре среди смешанных пар. Вместе с Инной Степановой из Улан-Удэ они на предварительных стадиях победили спортсменов из Словении и Италии. В финале россияне выиграли матч у стрелков из Украины. Отметим, что в личном зачете Болот Цыбжитов занял девятое место.

Также Цыбжитов стал серебряным призером командных соревнований в составе сборной России, за которую также выступали Баир Цыбекдоржиев и Радмир Шайнуров. Наши соотечественники поочередно одолели польских и испанских лучников, но в решающей встрече лишь по дополнительным показателям проиграли представителям Франции. Таким образом, российские стрелки заняли второе место», - рассказали в Региональном центре спортивной подготовки.

Женская сборная России в составе Натальи Эрдыниевой, Инны Степановой и Кристины Тимофеевой не смогла занять призовых мест.

Впереди у лучников еще два этапа Гран-при Европы. Они пройдут в летние месяцы текущего года. Сейчас же бурятские лучники отправятся в Таганрог на Кубок России.

- Соревнование пройдет на открытом воздухе с 23 по 28 апреля, из Бурятии туда поедут еще 8 лучников, - рассказал гостренер. – Стрельбы пройдут на дистанциях 90, 70 и 30 метров.