Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.05.2013 | День гуся 2013 в Кологриве: День гуся празднуют в Костромской области

11 мая 2013 года в Костромской области в девятый раз отпразднуют День гуся. В городе Кологриве,  расположенном в 400 километрах к северо-востоку от Костромы, проведение такого мероприятия оправдано, ведь его давным-давно называют гусиной столицей. День гуся в Кологриве празднуется с 2005 года и стал местным брендом, привлекающим множество туристов, желающих посмотреть на гусей.

День гуся в Кологриве

День гуся 2013 в Кологриве отпразднуют 11 мая в девятый раз. Вышло так, что именно в Кологриве, на реке Унже, каждую весну останавливаются на отдых бесчисленные стаи диких гусей, мигрирующих из Европы в Арктику для выведения потомства. Тысячи гусей кормятся и набираются сил в пойме реки Унжи в течение месяца, и наблюдать за этим птичьи базаром можно невооруженным глазом. Перелетные гуси находятся на территории гусиного заказника Кологривская пойма с апреля до конца мая.

День гуся 2013 в Кологриве, день гуся Кологрив, Костромская область день гуся, охота на гуся в Костромской области, День гуся 2014 в Кологриве, отдых в Кологриве, день гуся в России, праздник день гуся, программа на день гуся

Кологрив в качестве места отдыха гуси выбрали в девяностых годах прошлого века, а в 2005 году в Кологриве впервые отметили День гуся, который с тех пор стал местным брендом, привлекающим множество туристов, желающих посмотреть на гусей. Не стал исключением и День гуся в Кологриве 2013 и, конечно, не станет и  День гуся 2014 в Кологриве.

Ведь, жители города Кологрив очень трепетно относятся к гусям, всячески оберегают их, естественно, охота на гуся в Костромской области в этом месте запрещена - это единственный в природе гусиный заказник, находящийся в черте города.

«В Кологриве дикие гуси чувствуют себя в безопасности. Это единственное место, где они не выставляют по периметру «гусей-сторожей», а одновременно кормятся всей стаей», - сообщает заместитель директора департамента культуры региона Михаил Простов. Особо трогательна забота о гусях местных ветеранов Великой Отечественной: чтобы не пугать птиц, ветераны попросили власти не проводить салют в честь Дня Победы.

В Кологриве в честь праздника День гуся 2013 подготовлена развлекательная программа: гости экологического праздника День гуся в Кологриве смогут посетить выставку-конкурс детских поделок «Кологрив -  гусиная  столица», отдохнуть всей семьей в шашлычной «Приглашает гусь», поиграть в игру «окольцуй гуся», посмотреть театрализованное представление «Гуси-лебеди», узнать итоги конкурсов, проводимых в рамках празднования Дня гуся 2013 в Кологриве.

День гуся 2013 в Кологриве, день гуся Кологрив, Костромская область день гуся, охота на гуся в Костромской области, День гуся 2014 в Кологриве, отдых в Кологриве, день гуся в России, праздник день гуся, программа на день гуся

Отдых в Кологриве на День гуся и не только

Кологрив расположен в 400 километрах к северо-востоку от Костромы. Кологрив - место во многом уникальное. Приехать в Кологрив на День гуся стоит непременно, но и не на День гуся тоже стоит приехать - интересного в Кологриве очень много. Со времени своего основания и до наших дней население Кологрива никогда не превышало 4,5 тысячи человек. Столько в большом селе проживает. И тем не менее Кологрив - город! Город  гостеприимный и дружелюбный.

  • Природа в Кологриве

Окрестные леса города Кологрив называют бескрайней южнорусской тайгой. Уже третий век идут лесозаготовки, даже Унжа, когда-то полноводная река, сильно обмелела из-за неумеренного лесосплава, - но вот факт: специалисты в один голос утверждают, что по разнообразию растительного и животного мира, а также древности и нетронутости еловые леса близ Кологрива не имеют себе равных в Европе. Здесь можно встретить норку, лося, медведя, куницу, рысь, горностая и многих других зверей, коих здесь обитает около 300 видов, из них 69 - редкие или находящиеся под угрозой исчезновения. Здешняя флора включает более 350 видов растений. Реликтовые ели, разменявшие третью, а то и четвертую сотню, вздымаются на 40-метровую высоту и достигают в диаметре полутора метров.

  • Чудобище в Кологриве

Впоследние годы лесозаготовки усилиями местных властей и общественных организаций понемногу сворачиваются. В феврале 2006 года 60 тысяч гектаров елового леса вблизи города были объявлены государственным природным заповедником Кологривский лес. Теперь здесь вовсю развивается экологический туризм. Местная никем толком невиданная, но у всех на языке вертящаяся диковинка - чудобище. Он же снежный человек, он же йети, он же алмасты, он же сасквач, он же бигфут.

  • Что посмотреть в Кологриве

Осмотр самого Кологрива следует начать с городских ворот - железнодорожного вокзала. Правда, железной дороги у этого вокзала нет и никогда не было. Хотя в свое время ее всерьез планировали. Планировали строить ветку, ведущую на Восток и соединяющуюся с Транссибирской магистралью. Вот только лесопромышленники, которым этот выход и был больше всех нужен, что-то между собой не поделили, рассорились, а пока рядились-хорохорились ветка возьми да и пройди в ста километрах южнее. А дом купца Макарова, который владелец обещал передать под вокзал как только понадобится, стоит до сих пор. Теперь здесь краеведческий музей имени Г.А. Ладыженского. Богатейшие коллекции старинного оружия, рукописных книг, этнографических вещей никого не оставят равнодушным. Что же касается залов живописи - это, без преувеличения, вообще столичный уровень. Представлены работы двух знаменитых кологривских художников - Г.А. Ладыженского (основателя музея) и Е.В. Честнякова, а также картины Крамского, Шишкина, Брюллова, Федотова, Шевченко, Боровиковского, плюс западноевропейская живопись XVI-XIX веков.

Ценителям и знатокам православной архитектуры рекомендуется посетить в Кологриве Успенский собор, построенный в 1807 году. Тем более что и с ним связана одна легенда. Причем современная, и не просто современная, а состряпанная в стиле анекдотов о новых русских.

Суть вот в чем: в Кологрив приехал генеральный прокурор Устинов. Посетил храм, пребывавший тогда в плачевном состоянии, и поинтересовался у батюшки, не нужна ли какая помощь. Батюшка попросил 100 тысяч на покраску. Прокурор, отвыкший, вероятно, мыслить рублевыми категориями, отстегнул ту же сумму, но в долларах. И не остановился на этом: прижал каких-то крутых и принудил их сделать добровольное пожертвование, которое исчислялось уже несколькими миллионами, и опять-таки не рублей. В результате на месте того, во что превратился собор после многолетней службы отечеству в виде машинно-тракторной станции, теперь стоит прекрасный храм с колокольней.

Немало интересного можно найти в окрестностях Кологрива. К северо-востоку от города посреди леса на Святой горе находится Княжья пустынь - бывший мужской монастырь. Его возникновение историки относят к XV веку, ко временам княжения Ивана III и Василия Темного. На протяжении нескольких веков Святая гора почиталась богомольцами как место чудодейственных исцелений. Здесь били святые источники, некоторые из них дожили до наших дней. На вершине горы, близ монастырских построек, росли огромные святые липы, кору которых паломники считали спасением от зубной боли. Деревья не сохранились, а вот обрубок одной из лип, просто испещренный следами от зубов страждущих, находится сейчас в краеведческом музее.

Тем, кто побывал в краеведческом музее, наверняка захочется съездить в деревню Шаблово, на родину Е.В. Честнякова - уникального крестьянского художника, писателя и поэта. Здесь находится его дом-музей, где представлена обширная экспозиция картин, рисунков и скульптур Ефима Васильевича.

Есть и еще одно знаменитое село - Екимцево. В нем находилось прославившееся на всю Россию сельскохозяйственное техническое училище  имени Ф.В. Чижова. Здесь можно не только узнать о том, что чижовцы творили на своих опытных полях в конце XIX века (заботливые и неуемные их руки дотянулись и взрастили даже виноград и цитрусовые), но и полюбоваться на прекрасно сохранившийся архитектурной памятник -  здание самого училища, похожее на средневековый замок.

Как доехать в Кологрив на День гуся

Поезд Москва-Хабаровск (проходит через Кострому) уходит с Ярославского вокзала Первопрестольной поздно вечером. В Костроме придется сойти и пересесть на автобус до Кологрива. Время в пути - около 22 часов (учитывая примерно пять часов на ожидание автобуса и восемь часов езды на нем). Одним словом, дорогу легкой не назовешь. Но поверьте, она того стоит. Проще, конечно, тем, кто поедет на автомобиле: всего каких-то 640 километров. Остановиться в городе можно либо в одноименной гостинице, либо частном секторе.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru