Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.05.2013 | Ловчие птицы: Орлан-белохвост убит из-за кролика, орлов-могильников разводят в Галичьей горе

Сразу несколько новостей о ловчих птицах и соколиной охоте в России. В Свердловской области краснокнижный орлан-белохвост убит фермером из-за кроликов. В это время в питомнике ловчих птиц в Галичьей горе пытаются развести орлов-могильников или королевских орлов. А в  Японии 12 мая состоялась фотовыставка на тему: Традиции Кыргызстана: соколиная охота и охота с беркутами.

Краснокнижный орлан-белохвост убит из-за кроликов

Ловчие птицы, орлан-белохвост, сокол балобан, питомник хищных птиц, соколиная охота, охота с ловчей птицей, королевский орел, орел могильник, питомник Галичья гора, соколиная охота в Японии, охота с беркутамиЖитель Свердловской области пристрелил орлана-белохвоста, пытаясь помешать его охоте на своих кроликов. Птица из семейства ястребиных поселилась в поселке за несколько дней до своей гибели. Фермер знал, что пернатый хищник занесен в Красную книгу.

Суд признал 52-летнего жителя поселка Привокзальный Верхотурского района виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена). В ноябре 2012 г. обвиняемый незаконно подстрелил дикую хищную птицу из семейства ястребиных - орлана-белохвоста, являющуюся редким и исчезающим видом, занесенным в Красную Книгу РФ, охота на которого полностью запрещена. Мужчина пояснил, что он понимал, в кого стреляет. Однако своими действиями пытался предотвратить охоту орлана, поселившегося в поселке несколькими днями ранее, на разводимых им кроликов.

Выявить и раскрыть преступление помогли бдительные граждане, сообщившие о произошедшем участковому уполномоченному полиции. Суд признал горе-охотника виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В питомнике заповедника «Галичья гора» хотят получить потомство от королевских орлов

Ловчие птицы, орлан-белохвост, сокол балобан, питомник хищных птиц, соколиная охота, охота с ловчей птицей, королевский орел, орел могильник, питомник Галичья гора, соколиная охота в Японии, охота с беркутамиОколо 20 молодых соколов - балобанов в ближайшее время выпустят на волю специалисты заповедника «Галичья гора».

Как сообщил заведующий питомником хищных птиц заповедника Петр Дудин,  этих  ловчих птиц специально выращивают в питомнике, а затем в молодом возрасте выпускают на свободу для возрождения их популяции, преимущественно, в центре России.  

По словам Петра Дудина, в питомнике заповедника «Галичья гора» содержится более 100 различных хищных ловчих птиц. Многие из них находятся под научным наблюдением, а некоторых особей специально готовят к показательной соколиной охоте, в том числе  в рамках слетов или съездов российских сокольничих. При этом уже в нынешнем году до 30 хищных птиц было специально выращено и продано, в том числе, за границу, для охраны аэропортов. Покупали птиц в питомнике заповедника и наиболее активные российские любители охоты с ловчей птицей.

Новым в питомнике заповедника в нынешнем году, по словам Петра Дудина, является процесс выращивания пары королевских орлов (или орел – могильник). Сейчас специалисты пытаются дождаться от них потомства. Будущих молодых королевских орлов здесь в перспективе также планируют выпустить на волю. Эти хищные птицы могут прижиться на территории Липецкой области, так как здесь находятся  большие лесные массивы, есть и лесистый горный пейзаж.   

Традиции Кыргызстана: соколиная охота и охота с беркутами

В.Верещагин Богатый кыргызский охотник с соколом, соколиная охота, ловчие птицыВ городе Кавасаки (Япония) 12 мая состоялась фотовыставка на тему: «Традиции Кыргызстана: соколиная охота и охота с беркутами», организованная посольством Кыргызстана в Японии.

Вниманию посетителей фотовыставки были представлены фотографии кыргызских охотников с ловчими птицами, а также репродукция картины известного российского художника В.Верещагина «Богатый кыргызский охотник с соколом».

Посол КР в Японии Рыспек Молдогазиев отметил схожесть традиций Кыргызстана и Японии, к числу которых можно отнести соколиную охоту.

Отметим, фестиваль «Накахара Кайдо Джидай» посвящен периоду Эдо, ее программа состоит из выступления японских барабанщиков «тайко», выставки картин в стиле «укиё-э», кимоно-шоу и традиционных национальных игр.

Самой популярной частью фестиваля является демонстрация японской соколиной охоты времен Эдо.

Соколиная охота появилась в Японии полторы тысяч лет назад. Японский император, его двор, крупные феодалы заводили соколов, которых тренировали, воспитывали и кормили ловчие мастера. Соколиная охота была излюбленным занятием Токугавы Иэясу и последующих сёгунов эпохи Эдо, которые охотились при помощи соколов в поместье Накахара, расположенной в нынешней префектуре Канагава.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru