Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.06.2013 | День рыбака на Таймыре отпразднуют с размахом

Подготовка к празднованию Дня рыбака на Таймыре продолжается. В этом году День рыбака праздновать начнут 21 июня и в рамках празднования стартовал конкурс - Лучший рыбак Таймыра. Основными промыслами на севере Красноярского края на Таймыре являются охота и рыбалка. Поэтому традиционно каждый год на этой территории с размахом отмечают День рыбака, считая его профессиональным праздником многих местных жителей.

Рыбалка на Таймыре

Летом на Таймыре традиционно празднуют День рыбака. Этот праздник коренных малочисленных народов Таймыра ежегодно организует администрация муниципального района в посёлках сельских поселений Хатанга, Караул и в городе Дудинка. В этом году для проведения праздника определена 21 площадка. Откроет череду праздничных мероприятий посёлок Усть-Авам. Здесь День рыбака состоится 21 июня. Завершатся мероприятия 2 августа в посёлке Волочанка в преддверии Международного дня коренных малочисленных народов мира. Здесь, во множестве его рек, в большом количестве озёр, в крупных заливах - в глубинах естественных водохранилищ обитает масса уникальных рыб.

Рыбалка на Таймыре, природа Таймыра, полуостров Таймыр

Промысловые рыбы полуострова Таймыр (муксун, осётр, нельма)

Уникальны и рыбные богатства Таймыра. Рыбы состоят из представителей лососевых и осетровых. К семейству лососевых относятся ряпушка, омуль нельма, тугун, сиг, муксун, чир, пелядь, голец (кунджа), таймень, к семейству осетровых - осетр, стерлядь и костырь. В реках и озерах водятся такие ценные виды рыб, как хариус, корюшка, налим, щука, плотва, окунь и др. Основными представителями водной фауны Таймырского полуострова являются сиговые, которые включают в себя большое число видов и разновидностей.

Муксун - пресноводная рыба из семейства лососёвых, рода сигов. В длину может достигать до 75 сантиметров, а весом до 8 килограммов. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, а также в озёрах полуострова Таймыр. Рацион состоит из моллюсков и придонных ракообразных. Нерестится осенью, ближе к октябрю или ноябрю. Весной личинки скатываются с нерестилищ в низовья рек. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. Особенно хорош муксун в малосольном виде. Свежего муксуна нужно всего лишь присыпать солью и на 8-10 часов поставить под гнёт. Также его используют для строганины - свежезамороженной рыбы. Численность муксуна в последние годы стала резко сокращаться из-за массового браконьерского вылова. Муксун - объект искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства.

Рыбалка на Таймыре, природа Таймыра, полуостров Таймыр

Другой промысловой рыбой на Таймыре является осётр. Это пресноводная рыба из одноименного семейства. Длина тела достигает 3 метров, масса тела - до 200 кг. Существует 16-18 видов, из которых некоторые занесены в Красную книгу.

В промысловом отношении рыбы эти весьма ценны: кроме вкусного и весьма ценного мяса, от них получается громадное количество икры, представляющей один из наиболее ценных рыбных продуктов, плавательные пузыри, дающие высокого качества рыбий клей, и спинная струна, употребляемая в пищу под названием вязиги. Мясо идёт в продажу в свежем виде, а также мороженом, солёном, вяленом и копчёном.

Рыбалка на Таймыре, природа Таймыра, полуостров Таймыр

Ещё одним объектом промысла является рыба семейства сиговых - нельма. Распространена с бассейне Северного Ледовитого океана. Длиной до 1,3 метров и весом до 50 килограмм. Нерестится осенью, во второй половине сентября и в октябре при температуре воды от 3 до 8°C. Плодовитость составляет около 270 тысяч икринок, которые развиваются между камнями в течение всей зимы. Является хищником с самого первого года жизни.

Нельма, ловля нельмы на Таймыре

Питаясь корюшкой и ряпушкой, не брезгует и молодняком сигов, а также молодью карповых и окуневых рыб. Будучи ценной промысловой рыбой, в последнее время стала интенсивно вылавливаться рыбаками любителями на различные блёсны в летний и осенний периоды. Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства. Из-за этого она и стала объектом разведения, работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых объёмах. Мясо нельмы характеризуется высокими вкусовыми качествами, что ставит её в ряд перспективных объектов товарного рыбоводства.

Охота, Рыбалка, день рыбака, праздник день рыбака на Таймыре, лучший рыбак Таймыра, рыбалка на Таймыре, празднование дня рыбака, лучший рыбак, рыбак года, рыбацкая династия, Таймыр
Основными промыслами на севере Красноярского края на Таймыре являются охота и рыбалка

День рыбака на Таймыре

В рамках подготовки к празднованию Дня рыбака в Таймырском муниципальном районе стартовал конкурс - Лучший рыбак Таймыра. Главная цель конкурса - сохранение и популяризация традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, в частности, рыболовства. Принять участие в конкурсе Лучший рыбак Таймыра могут представители коренных малочисленных народов Севера. Заявки на участие в конкурсе принимаются до конца июня в поселковых территориальных отделах администраций поселений.

Рыбалка на Таймыре, природа Таймыра, полуостров Таймыр

Конкурс Лучший рыбак Таймыра проводится по трем номинациям:

  • Рыбак года

В номинации Рыбак года конкурс проводится среди рыбаков, ведущих традиционный образ жизни, для которых рыбный промысел - постоянный и основной источник средств к существованию.

  • Рыбацкая династия

В номинации Рыбацкая династия могут принять участие рыбацкие семьи, где традиции рыболовства передаются на протяжении трех поколений и более.

  • Рыбак-любитель

Рыбаки, постоянно проживающие в границах населённого пункта в местах традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, для которых рыболовство носит сезонный характер, смогут побороться за главный приз в номинации Рыбак-любитель.

Рыбалка на Таймыре, природа Таймыра, полуостров Таймыр

Награждение победителей на Таймыре состоится в июле, во время празднования Дня рыбака. Призы для промысловиков, занявших I, II, III места в каждой номинации – лодочные моторы, сетематериалы и спасательные жилеты - уже закуплены и ждут своих обладателей.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru