Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.06.2013 | Охота в Рязанской области есть, а Дня охотника не будет

День охотника не учредили еще в одном регионе России. В этот раз Рязанская областная Дума отклонила законопроект об учреждении Дня охотника Рязанской области. Напомним, что не так давно День охотника решили не праздновать на официальном уровне в Алтайском крае и Хакасии. Похоже, в этих регионах День охотника так и останется поистине народным праздником.

День охотника Рязанской области

Рязанская областная Дума отклонила законопроект об учреждении в Рязанской области Дня охотника. Инициатива лидера фракции ЛДПР Александра Шерина была рассмотрена на заседании в среду, 26 июня.

Охота, день охотника, охотник, день охотника Рязанской области, охотничьи выставки, мораторий на охоту, охота в Рязанской области, день охотника в Рязанской области

Депутат предложил объявить праздником День охотника Рязанской области вторую субботу сентября. Он объяснил свою идею не только стремлением повысить рязанскую охотничью культуру, но и заботой о туристической отрасли. По мнению Шерина, организация тематических фестивалей, охотничьих выставок и других мероприятий на охотничью тематику привлечет в регион дополнительные финансовые потоки.

Думские комитеты по госустройству и природопользованию выдали отрицательное заключение на законопроект. Председатель первого Михаил Кривцов пояснил, что охота не является уникальным занятием Рязанского края, и праздник День охотника было бы логичнее объявить на всероссийском уровне. А глава второго Александр Рольгейзер заметил, что сегодня более уместным было бы введение в области временного моратория на охоту в Рязанской области, чем учреждение Дня охотника.

При голосовании 19 депутатов поддержали решение комитетов — при трех голосах против отклонения проекта и двух воздержавшихся.

Ранее на тему День охотника:

Охота в Рязанской области: Правила и сроки охоты

Из интервью со старшим инспектором по охране и контролю животного мира министерства экологии Рязанской области Сергеем Бутряковым (20.08.12)

- Поясните, какие общие положения об охоте сейчас действуют?
- Правила общие и соблюдать их обязаны все охотники. Прежде всего охотники должны иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке. При первом требовании должностных лиц, осуществляющих охотничий контроль и надзор, каждый охотник обязан показать документы, предъявить оружие и продукцию охоты. Незаконно добытые охотничьи трофеи, а также транспорт и оружие, которыми эти трофеи добывались, будут изъяты и конфискованы.
Одно из главных правил охотника - соблюдать правила безопасности. Ни в коем случае нельзя стрелять ближе 200 метров от жилья, на шум или шорох. Если пернатые сидят на проводах и опорах линий передач, то применять оружие тоже запрещается.

- Требования к охоте как-то подразделяются в зависимости от типа животных?
- Конечно, причем и сроки на виды разные. Охота на пушных животных осуществляется в сроки, указанные в приложении и предусмотренные настоящими правилами. Также каждый охотник знает, что разрушать и раскапывать постоянные выводковые убежища пушных животных, бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов запрещается.
Что касается дичи, то здесь устанавливаются немного другие правила. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней - на водоплавающую птицу (весенняя охота); на водоплавающую, болотно-луговую, полевую дичь - со второй субботы августа по 31 декабря.

- Когда-то было престижно охотиться с собаками и ловчими птицами. Сейчас такая охота есть и какие требования здесь применимы?
- Такая охота имеет место быть, осуществляется на законных основаниях и также подразделяется на виды и сроки. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками - ретриверами, спаниелями, а также с ловчими птицами проходит в установленные сроки: с 25 июля по 31 декабря - на болотно-луговую дичь; с 5 августа по 31 декабря - на боровую, полевую и степную. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы.

Обучение собак охотничьих пород (натаска и нагонка) осуществляется без применения оружия в течение календарного года в общедоступных или в закрепленных охотничьих угодьях, в специально отведенных для этого местах, на основании документов, указанных в правилах. Если собака ушла вслед за животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется разрешение, то охотник при поиске собаки и отзыве ее с другой территории обязан иметь патроны отдельно от зачехленного оружия, за исключением осуществления добора раненого животного. В охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях собаки должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.

- Каковы требования к отлову и отстрелу животных?
- Безусловно, ни в коем случае нельзя допускать жестоких способов обращения с животными, находящимися в беспомощном положении, например, в условиях стихийного бедствия, исключением при этом являются волки и вороны. Нельзя применять самоловы для добычи копытных животных и медведей. В весеннюю охоту запрещается использовать любые плавательные средства для поиска и преследования пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи. Применять сети и другие ловчие приспособления, за исключением применения для добычи норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров, а также обметов при добыче соболя и куницы. Нельзя применять самострелы настороженного, огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающие пики, крючья, ловчие ямы, «подрези», «башмаки» и другие ловушки, способные нанести вред человеку. Петли можно применять исключительно для охоты на волков в целях регулирования их численности.

Если это любительская или спортивная охота на пернатых, нельзя применять никаких самоловов, снотворно-наркотических, отравляющих и обездвиживающих веществ, взрывчатых, легковоспламеняющихся жидкостей, газов, электрического тока, электронных устройств, имитирующих звуки охотничьих животных, любых световых устройств для ловли пернатых.

- А есть какие-то ограничения в охоте?
- При охоте запрещается использовать транспортные и летательные аппараты для преследования, выслеживания, поиска и добычи охотничьих животных. То же касается и плавсредств с включенным мотором. Нельзя применять огнестрельное оружие с нарезным стволом и комбинированное оружие, это касается и гладкоствольного ружья на пернатую дичь, снаряженного дробью и картечью крупнее пяти миллиметров и пулями. На коллективной охоте для добычи животных нельзя применять полуавтоматическое оружие с магазином вместимостью более пяти патронов. Применять пневматическое оружие можно только на белку, бурундука, горлицу, рябчика и ворону.

В весенний период запрещается охота: на вальдшнепов при утренней тяге; с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; на гусей на расстоянии менее 1 километра от среднегодового разлива воды за последние 10 лет на реке Оке. Весной также нельзя охотиться на островах водоемов на пернатую дичь с собаками охотничьих пород и ловчими птицами, за исключением подружных собак для поиска и раненой дичи и уже добытой. Запрещается весенняя охота на самок уток, глухарей, тетеревов и на рябчиков.

- А есть ли требования к сохранению и регулированию численности охотничьих животных?
- Именно поэтому устанавливаются сроки охоты и ее ограничения. Кроме того, при сельскохозяйственной и иной деятельности: строительстве объектов, эксплуатации транспортных средств, внедрении новых технологий и применении ядохимикатов - должны соблюдаться все правила, не допускающие гибели животных и птиц. Есть и установленные требованиями сроки охоты: на бурундука - с третьей субботы августа по 31 октября, на крота - с 1 июня по 25 октября, на зайца, енотовидную собаку и лисицу - с 15 сентября по 28 (29) февраля, на ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 1 апреля, на бобра, белку, куницу, горностая, хоря, ласку, енота-полоскуна - с 1 октября по 28 (29) февраля, на барсука - с 15 августа по 21 октября. За несоблюдение законодательства взимаются штрафы в соответствии с размером вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

Все вышесказанное только часть новых правил, поэтому все охотники должны с ними ознакомиться более подробно, чтобы потом не возникло проблем.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru