Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.06.2013 | Диких кабанов в природе скоро не останется - АЧС сделает свое дело

Африканская чума свиней, а также зарегистрированные на юге случаи заболевания животных ящуром, могут оставить российских охотников без охоты. Если ящур попадет в дикую природу, то пострадают не только кабаны, но и другие виды животных, на которые ведется охота: олени, лани, и т.д. Охотоведы уже сейчас должны думать об альтернативе, о перестройке охотничьих хозяйств, о развитии других объектов охоты.

В четверг пришло очередное сообщение об обнаружении АЧС в дикой природе. Вирус выявлен еще в одном охотничьем хозяйстве Тульской области. Распространение вируса в дикой природе не исключает, что через некоторое время возможности поохотиться будет значительно меньше, - считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, - поэтому необходимо сократить поголовье диких кабанов практически до нуля, чтобы сохранить другие виды охотничьих ресурсов.

Охота, охота на кабана, охотничье хозяйство, охотовед, африканская чума свиней, объекты охоты, АЧС, охотники, вирус АЧС, Чем страшен вирус африканской чумы свиней, меры профилактики АЧС

Поскольку АЧС в дикой природе уже регистрировалась в ряде южных и центральных областей, в том числе в Тверской, Тульской, Смоленской, становится понятным, что в центральной и южной полосе АЧС приведет к тому, что кабанов в дикой природе здесь не будет. Этой возможности не исключает и Сергей Данкверт: Распространение в России африканской чумы свиней может оставить российских охотников без охоты.

К тому же, добавил глава службы, на юге зарегистрированы случаи заболевания животных ящуром. Если ящур попадет в дикую природу, то пострадают не только кабаны, но и другие виды животных, на которые ведется охота, олени, к примеру, или лани, - заявил он. Поэтому, добавил С.Данкверт, охотники уже сейчас должны думать об альтернативе, о перестройке охотничьих хозяйств, о развитии других объектов охоты. Если кто-то еще надеется, что эта беда их обойдет, то это зря, - добавил он.

Охота, охота на кабана, охотничье хозяйство, охотовед, африканская чума свиней, объекты охоты, АЧС, охотники, вирус АЧС, Чем страшен вирус африканской чумы свиней, меры профилактики АЧС

Чем страшен вирус африканской чумы свиней:

Чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

В отличие от классической чумы свиней, этот вирус не лечится. Вакцину против АЧС пытались создать, и не раз, но безрезультатно: вирус быстро изменялся, приспосабливаясь к новым условиям, и происходило это с такой скоростью, что вакцина к моменту изготовления уже не работала. Причем даже в трупе животного АЧС может жить годами. Животные, питающиеся падалью, будут разносить инфекцию дальше и дальше.

Именно поэтому единственный метод борьбы с АЧС - это тотальное бескровное уничтожение животных в радиусе 20 километров от очага с последующим сжиганием туш, рабочей одежды, инструментов, продукции свиноводства. Вирус погибает при температуре 70 градусов по Цельсию. Есть и способ термической обработки зараженного мяса, при котором происходит его прогрев свыше 70 градусов. Из обработанного таким образом сырья можно делать тушенку, вареные колбасы и некоторые другие мясопродукты.

Напомним меры профилактики АЧС:

  • Охотник в рамках недопущения возникновения очагов африканской чумы свиней на территории региона обязан соблюдать требования по противодействию возникновения АЧС, не оставлять в угодьях пищевых отходов, так как вирус в мясе больных животных сохраняется  до 155 дней, в колбасных изделиях и копченостях - до 5 месяцев.
  • Управление напоминает, что источником болезни являются больные и переболевшие свиньи. Вирус распространяется кормами, подстилкой, навозом, трупами, клещами, продуктами убоя животных. Заражение может произойти, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, а также через мясо, мясопродукты (колбасу, сало, копчёности), кровь, мочу от павших и убитых больных свиней.
  • В целях недопущения проникновения заболевания на территорию области в случае обнаружения  погибших кабанов запрещается их трогать, так как в трупах свиней вирус сохраняется до 10 недель. Ни в коем случае не приближаться и не преследовать больных животных. Необходимо принять меры ограничения доступа людей, собак и кабанов к павшим или больным животным и в срочном порядке проинформировать:
    • сотрудников администрации сельских поселений,
    • Управление ветеринарии,
    • Управление Россельхознадзора по области,
    • Управление Охотрыбнадзора области.

Другие новости на тему запрет охоты из-за АЧС:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru