Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2013 | Соколиная охота: Ради сувениров люди разоряют гнезда редких птиц

В Киргизии критическая ситуация с ловчими птицами. Происходит массовое истребление хищных птиц на сувениры, чучела и живые игрушки. Модно иметь дома и в рабочем кабинете чучело беркута или сокола; лапка хищной птицы - беркута или сокола - амулет, который убережет от беды и защитит от опасности; сельские жители верят, что мясо сипа, черного грифа или кумая лечит рак. Вместе с редким видом птиц в Киргизии могут исчезнуть и древние традиции соколиной охоты, которые хранимы небольшой группой людей - семьями беркутчи.

Хищники для хищников

- В конце мая нынешнего года я осматривал самую крупную популяцию соколов-балабанов, которая располагается в горах Иссык-Кульской области, - рассказал заведующий лабораторией зоологии биолого-почвенного института Академии наук КР, специалист по хищным птицам Центральной Азии Аскар Давлетбаков. - Тогда я насчитал пятнадцать гнезд, где пернатые уже высиживали яйца. Через две недели их осталось только три. Сохранились гнезда только в самых труднодоступных местах - на скалах. Остальные разорили местные охотники - похитили птенцов, отстреляли их родителей...

По словам ученого, в республике складывается катастрофическая ситуация с хищными птицами. Их варварски истребляют в целях наживы. Причем охота на пернатых начинается с их рождения, и поправку на возраст браконьеры не делают.

- Когда распался Союз, общество резко расслоилось на бедных и богатых, - вспоминает Давлетбаков. - Новые киргизы вдруг посчитали модным иметь дома и в рабочем кабинете чучело беркута или сокола. Именно тогда пернатым хищникам подписали негласный смертный приговор - по горам рыскали сотни браконьеров, отстреливая птиц без разбора. Лесники и егеря и сегодня находят подранков.

В Киргизии бытует мнение: лапка хищной птицы - беркута или сокола - амулет, который убережет от беды и защитит от опасности. Пару лет назад зоологи прошлись по столичным улицам и пришли в ужас: чуть не в каждой пятой машине на зеркале болтается птичья лапка. Пара таких сувениров - жизнь редкой птицы. Меж тем, рынки страны и сегодня завалены этими "оберегами" - спрос на них не падает. Равно как и множится число фотографов, которые предлагают публике на пляжах и в парках сняться с соколом или беркутом.

- Но самое страшное - сельские жители верят, что мясо сипа, черного грифа или кумая лечит рак, - сетует Давлетбаков. - Распускают такие слухи знахари и дремучие люди, а поддерживают браконьеры, которые охотятся за пернатыми. Варвары убивают птиц в любом возрасте и продают их тушки за 5-15 тысяч сомов (100-300 долларов). Конечно, мясо не излечит онкологическое заболевание, но объяснить это сельчанам некому.

охота, соколиная охота, хищные птицы, чучело беркута, сокол, лапка хищной птицы, беркутчи, специалисты соколиной охоты, сокол-балабан, охота с ловчей птицей, ловчие птицы Киргизии, хищные птицы Киргизии

Живые игрушки

В Красную книгу Киргизии занесены 50 видов птиц. Свыше двадцати из них - хищные. Численность таких птиц невысока даже при благоприятных условиях - природа бдительно следит за равновесием между видами и производит плотоядных ровно столько, чтобы регулировать размножение грызунов и другой добычи. В год пара пернатых хищников часто высиживает одно-два яйца. И не факт, что даже это потомство она выкормит и сможет подготовить к самостоятельной жизни.

- Однажды в Кара-Кульджинском районе Ошской области, совсем недалеко от одного из сел, я нашел погибшего беркута, - вспоминает Давлетбаков. - Птица умерла от голода. Пернатая, как оказалось, была игрушкой - охотники забрали птенца из родного гнезда, продали состоятельному местному жителю. Тот сумел малыша выкормить и вырастить, а потом решил отпустить на волю. Но без навыков самостоятельной охоты, которым обучают птенца родители, прокормиться хищник уже не смог.

Давлетбаков уверен: крылатых хищников нужно спасать уже сегодня, и сделать это в силах только государство. А именно - изымать из продажи части тел птиц, наказывать реализаторов, ловить и карать охотников-браконьеров, а также работать с рядовыми гражданами страны.

- Нужна массовая пропаганда среди жителей областей, - говорит он. - В школах и вузах стоит ввести курс, рассказывающий о пернатых, раздавать населению брошюры, пустить специальные ролики по телевиденью и радио. Люди должны усвоить: птица - не враг, не источник заработка, а уникальное создание, причинять которому вред нельзя. Параллельно нужно усиливать службы лесников и егерей, которые сейчас не в силах помешать варварскому истреблению целых видов. На все это нужны деньги, и государство просто обязано их изыскать. Как мы иначе покажем своим детям хищных красавцев? Разве только - в виде чучела...

Завтра будет поздно

Что любопытно, вместе с редким видом птиц в Киргизии могут исчезнуть и древние традиции соколиной охоты, которые хранимы небольшой группой людей - семьями беркутчи. Последние передают секреты приручения хищных пернатых из поколения в поколение. Беркутчи относятся к птицам бережно, никогда не изымают из естественной среды обитания взрослых птиц, чтобы позволить им размножаться и поддерживать экологический баланс. Однако вскоре навыки специалистов соколиной охоты могут оказаться забытыми.

- Я проводил подсчет по специальной методике и могу сказать: в Киргизии осталось примерно 140 - 150 особей белого сипа, не больше 50 - 60 беркутов, - подчеркивает Давлетбаков. - С соколами-балабанами хуже всего: по моим подсчетам, в стране осталось не больше 10 - 15 пар птиц этого вида. Если варварское уничтожение птиц продолжится, через пять-шесть, максимум - десять лет республика потеряет хищных птиц окончательно, что можно расценивать как экологическую катастрофу.

Компетентно

Алмазбек Мусаев, замдиректора департамента охоты госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству при правительстве КР:

- Могу лишь констатировать: в среднем месячная зарплата егеря - две тысячи сомов (41 доллар). На каждом из них лежит ответственность примерно за 80 тысяч гектаров угодий. Они делают все для сохранения редких видов птиц, но уследить за такой территорией очень сложно. Егеря не обеспечены в должной мере транспортом, экипировкой. Мы неоднократно обращались к руководству страны с просьбой расширить штат, усилить техническое оснащение. Но денег на это не выделяют. Ответ один - у государства нет средств.

Контакт

Если вы заметили у кого-то птицу, занесенную в Красную книгу, сообщите в зоологическую лабораторию биолого-почвенного института АН КР (0312) 64-26-18

Текст/фото А. Орешкин/В. Ушаков РГ


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru