Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.07.2013 | Охота в Приднестровье 2013 - 2014: Охота на утку, охота на перепела, охота на кабана

Охота в Приднестровье порадует охотников в новом сезоне охоты 2013 - 2014 охотой на утку, которая откроется 10 августа, также в этот день открывается охота на перепела и голубя. Те же сроки действуют и в отношении охоты на куликов и другую водоболотную дичь. А вот охота на фазана и охота на зайца русака из-за их небольшой численности. Зато в сезон охоты 2013 - 2014 в Приднестровье можно ходить на охоту на кабана на потравах, которая продлится до конца января.

Охота в Приднестровье 2013 - 2014

В Приднестровье установлены сроки охоты на пернатую дичь и пушниных зверей. Этот и другие вопросы обсудили на рабочем совещании в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. К участию в дискуссии, помимо специалистов профильного ведомства, пригласили председателей обществ охотников и рыболовов городов и районов Приднестровья.

«Сроки охоты в Приднестровье установлены Правилами охоты. Охота на водоплавающую дичь  начинается с 10 августа и продлится до последнего воскресенья января:

  • охота на уток откроется 10 августа и завершится 26 января;
  • охота на перепела и на голубя – с 10 августа по последнее воскресенье ноября (24 ноября).

Те же сроки действуют и в отношении охоты на куликов и другую водоболотную дичь», - сообщил главный специалист Отдела лесных ресурсов и лесного хозяйства, главный охотовед Николай Романович.

Он добавил, что на территории Приднестровья запрещена охота на фазана и охота на зайца русака из-за их небольшой численности. По данным ведомства, в прошлом году было добыто по 250 особей каждого вида. Разрешений на охоту на фазана было выдано 872, на зайца русака – 1088. Экологи констатируют, к примеру, фазана в настоящее время можно встретить лишь в южных районах республики. На севере его нет.

«Охота на водоплавающую и болотную дичь разрешена только в пределах ста метров от водоёмов. Охоту на фазана и охоту зайца русака в этот период решили запретить, чтобы их популяции могли восстановиться. Аналогичные меры, кстати, предприняты в Молдове и Украине. Кроме того, запрещено охотиться с использованием картечи и зарядов, крупнее 6,5 мм», - пояснил Николай Романович.

Охота на хищных млекопитающих, естественно за исключением охраняемых видов, в Приднестровье разрешена постоянно.

Охота на кабана разрешена на потравах в общедоступных охотугодьях республики. Она продлится также до конца января.

охота, охота в Приднестровье, охота на кабана, охота на водоплавающую дичь, охота на утку, охотничьи угодья, охота на фазана, охота на зайца, охота на перепела и на голубя, охота на уток, охота в ПМР

Поднимали в ходе сегодняшней встречи и другие темы. В частности, говорили о так называемых биотехнических мероприятиях. Говоря более простым языком – это подкормка животных. Её будут осуществлять на основе соответствующих заявок. Таких документов в Минсельхозприроды страны сейчас ожидают с мест.

Ещё одна тема рабочего совещания – закрепление охотничьих угодий. Согласно Закону ПМР «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» от 2010 года в Приднестровье должен проводиться конкурс на закрепление охотугодий. Аналогичная мера действует в России.

«В Приднестровье территории не столь большие. Поэтому с целью их закрепления мы пытаемся вверять их, в первую очередь, лицам, занимающимся охотничьим хозяйством добросовестно. Это охотничьи общества. По республике в целом их действует восемь. На сегодняшний день они объединяют 2,5 тысячи членов», - отметил главный охотовед Приднестровья.

Николай Романович напомнил также, что при себе охотники должны иметь два документа. Помимо членского билета общества охотников и рыболовов, это охотничий билет - единый документ, содержащий данные о его обладателе. С 2012 года в республике стали выдавать билеты нового образца. Соответственно, старые потеряли силу.

«Большинство охотников уже заменили данные документы. Оставшимся необходимо это сделать», - заключил Николай Романович.

Такие встречи с охотниками в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР намерены проводить и в будущем.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru