Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.08.2013 | Астраханские лотосы грозят экокатастрофой дельте Волги: Что будет с рыбалкой на Волге?

Лотосы замедляют водоток, потребляют большое количество кислорода, что вкупе с жарой приводит к заморам рыбы. Лотос - растение агрессивное, не терпит рядом с собой соседей, вытесняет и другие виды водной растительности, и рыбу. Однако лотосы в Астраханской области выкашивать не будут, не смотря на то, что мелиораторы и представители рыбоохраны считают, что бесконтрольное разрастание лотосов приводит к гибели рыбы.

Лотосы на Волге

Управление Росприроднадзора по Астраханской области запретило мелиораторам трогать лотосы в низовьях Волги, напомнив, что это растение находится под охраной.

- Выкос лотоса в дельте Волги однозначно запрещен, - говорит начальник отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Астраханской области Антонина Левченко. - Возможна только его добыча, но разрешение на нее дает центральный аппарат Росприроднадзора, заверяется оно специальной печатью - Красная книга Российской Федерации. Для разрешений.

Рыбалка на Волге, дельта Волги лотосы, астраханские лотосы, лотосы в дельте Волги, рыбохрана, росрыболовство, рыбалка в Астраханской области, лотос красная книга, экокатастрофа, цветение лотосов, когда цветет лотос на Волге

Ранее подведомственное Росрыболовству госучреждение, которое занимается рыбохозяйственной мелиорацией, выступило с предложением частично выкосить лотосовые поля в Астраханской области. Эксперты считают, что дальнейшее бесконтрольное разрастание лотоса грозит дельте экологической катастрофой.

- Заросли лотоса способствуют обмелению водоемов, - говорит начальник отдела мелиорации управления вододелителя и нерестелищ Иван Безниско. - Уже сейчас в нерестовых массивах Володарского района сложилась тяжелая ситуация. Лотосы замедляют водоток, потребляют большое количество кислорода, что вкупе с жарой приводит к заморам рыбы. На нерестовом массиве Диановском, в ерике Кашеванка и речке Конной течение практически остановилось. При этом лотос легко размножается: достаточно осенью бросить в ил семена, чтобы на следующий год они проросли.

По мнению замначальника управления Василия Дубова, лотос - растение агрессивное, не терпит рядом с собой соседей, вытесняет и другие виды водной растительности, и рыбу. Позицию мелиораторов разделяют в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства.
Рыбалка на Волге, дельта Волги лотосы, астраханские лотосы, лотосы в дельте Волги, рыбохрана, росрыболовство, рыбалка в Астраханской области, лотос красная книга, экокатастрофа, цветение лотосов, когда цветет лотос на Волге

Однако инициатива мелиораторов и рыбоохранного ведомства споткнулась о законодательные преграды, о чем и напомнили в управлении Росприроднадзора. Лотос занесен в Красную книгу, и на цветочных полях вести работы по расчистке русел невозможно:

  • за уничтожение цветка грозит штраф до полутора тысяч рублей за каждое растени, а лотосов в дельте Волги - тысячи.

Между тем не все экологи разделяют беспокойство рыбоохраны. Есть и другое мнение: разрастание лотосов связано с уровнем Каспия, который в последние годы упал на метр. Как рассказали в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, для разрастания лотосов необходимы определенные условия: уровень воды около одного метра, илистое дно и хорошо прогретый водоем. С 2006 года на Волге наблюдалось маловодье, когда воды не хватало. С этого года, по прогнозам специалистов, на Волге начался новый многоводный цикл. Придет вода - уйдут лотосы, а рыба будет чувствовать себя комфортнее. И рыбалка в Астраханской области на пострадает.

Другие статьи на тему Рыбалка на Волге и Отдых на Волге:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru