Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.09.2013 | Карелия вновь подверглась сезонному нашествию браконьеров

В Карелии активизировались браконьеры. Любимая дичь браконьеров — занесенные в Красную книгу дикие северные олени, которых добыть легче, чем, скажем, осторожных и чутких лосей, а также глухари на дорогах и гуси на лугах «с подъезда». Местных жителей приезжие нанимают в качестве проводников и обслуги. У многих по берегам озер давно построены свои охотничьи домики, комфортом не уступающие хорошим дачам.

Браконьеры в Карелии

В ряде районов республики участились случаи браконьерства со стороны многочисленных туристов, приезжающих в Карелию в сезон охоты, сбора грибов и ягод. Особенно остро эта проблема стоит в северных районах, на побережье Белого моря, в Заонежье. Как сообщили инспекторы охотуправления, браконьеров среди прибывающих иногородних охотников немного, но вред они приносят огромный.

По наблюдениям работников управления, некоторые туристы, среди которых немало людей состоятельных и чиновных, приезжают к нам из столиц и центральных регионов на внедорожниках с катерами и квадроциклами, чувствуют себя на просторах карельской природы совершенно безнаказанно. Они стреляют во все, что движется, не заботясь о разрешениях не только на охоту, но даже на оружие.

Любимая дичь браконьеров — занесенные в Красную книгу дикие северные олени, которых добыть легче, чем, скажем, осторожных и чутких лосей, а также глухари на дорогах и гуси на лугах «с подъезда».

Местных жителей приезжие нанимают в качестве проводников и обслуги. У многих по берегам озер давно построены свои охотничьи домики, комфортом не уступающие хорошим дачам.

В то же время на огромные районы, как правило, приходится один, реже два охотинспектора. Исходя из опыта, выезжать на место происшествия инспектору лучше всего в сопровождении полиции — нередки были случаи, когда он оказывался один на один с группой вооруженных и агрессивно настроенных браконьеров, к тому же нетрезвых. Застигнутые с поличным преступники грозят «уволить», пытаются запугать, подкупить. Недавно одному из инспекторов неизвестные злоумышленники прокололи все четыре колеса служебной машины.

По мнению начальника управления охотхозяйства Егора Руппиева, проблему необходимо решать, увеличив финансирование. К примеру, на Лоухский район необходимо как минимум три инспектора.

охота, охота в Карелии, браконьеры в Карелии, охота на лося, охота на северного оленя, охота на глухаря, охота на гуся, сезон охоты в Карелии

По мнению начальника государственного отдела контроля и надзора карельского Минсельхоза Олега Дудника, было бы больше инспекторов, нарушения выявлялись бы гораздо эффективнее. Минимальный штат специалистов должен составлять около 50 человек, тогда как их сейчас насчитывается всего 18, считает начальник отдела.

— Один инспектор на район площадью в миллион гектаров — это очень мало. А таких районов у нас 8. Площадь одного Лоухского района превышает 2 миллиона гектаров. Помимо всего прочего у инспекторов есть присутственные дни, когда они принимают посетителей, занимаются бумажной работой. И браконьеры об этом прекрасно знают и как раз в эти дни выходят на незаконный промысел, — говорит Олег Дудник.

По словам начальника отдела, зачастую многие нарушения невозможно зафиксировать. Видны следы, где тушу зверя переваливали на машину, находят следы крови. Но это является косвенным свидетельством и не может служить основанием для дальнейшего разбирательства.

— Браконьеры из числа местных жителей небольших поселков или деревень, которые сидят без зарплаты и раз в полгода убьют лося, наносят значительно меньше ущерба, чем люди, для которых охота и убийство живого существа — забава. С каждым годом появляется новая техника — снегоходы, болотоходы, суда на воздушных подушках, вертолеты, совершенствуются оптические прицелы, растет убойная сила оружия, и животные становятся все более легкой добычей, — говорит Олег Дудник.

Начальник отдела привел пример, когда вблизи Петрозаводска днем на оживленной трассе с расстояния двухсот метров были расстреляны лоси, в том числе беременная самка, которая погибла. Вечером компания из пяти человек прибыла на разделку туши. Правоохранительные органы зафиксировали наличие погибшего животного, идентифицировали стреляную гильзу, не нашли только пулю, которой была убита лосиха. Между тем довести уголовное дело до логического завершения и передачи в суд правоохранительным органам не удалось. Такие случаи создают у нарушителей ощущение безнаказанности, считает Олег Дудник.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru