Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.10.2009 | На Ставрополье запретили охоту на зайца-русака

Специалисты определяют, сколько четвероногих и пернатых в каждом районе, чтобы рассчитать, какое количество животных можно изъять из природы. В этом году в некоторых районах Ставрополья запрещено стрелять зайца-русака. 

Вот такую неприятную новость сообщили журналистам гости пресс-центра «Комсомолки». Леонид Оноприенко, начальник отдела по охотничьему и лесному контролю и надзору Управления Россельхознадзора по СК, Юрий Гриднев, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, Валентина Фрезе, председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов, Игорь Таутвайн, зам. начальника отдела охраны контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира краевого министерства природы. В ноябре в крае будет открыта охота на пушных зверей, однако этому предшествует большая работа. Началась она в феврале, когда начинается учет количества животных. Специалисты определяют, сколько четвероногих и пернатых живет в каждом районе, для того, чтобы потом рассчитать, какое количество животных можно изъять из природы без вреда. Так, в этом году в некоторых районах Ставрополья запрещено стрелять зайца-русака. 

- Нас очень тревожит, что популяция зайца-русака снижена, - говорит Валентина Фрезе. - Сегодня в Александровском, Изобильненском, Курском, Нефтекумском, Петровском и Степновском районах охота на этот вид открыта не будет. Для охотников это настоящая беда. Но есть и хорошие новости. Сегодня разрешено стрелять фазана (всего разрешается  изъять из природы 600 птиц). В этом году мы открывали охоту на сурка-байбака в Александровском районе. Это радостно, так как это животное мы специально завозили в край, сохраняли его около 20 лет. И сейчас его колонии так возросли, что можно взять из природы лишнее поголовье. Кроме того, в этом году открыли охоту на серую куропатку, этот вид долгое время был под запретом из-за его малочисленности.

Настоящей бедой для экологии края стала эпидемия африканской чумы свиней. Четверть века на Ставрополье завозили диких свиней, в крае действовали специальные фермы по разведению дикого кабана. Половина того хрюкающего поголовья, что сейчас ходит по лесам края, выросла именно в таких фермах.

- А сегодня мы должны уничтожить все поголовье диких кабанов в связи со вспышкой африканской чумы свиней, - сокрушается Леонид Оноприенко. - Для нас это очень больно, но обстановка такова, что нужно максимально уменьшить число диких кабанов, чтобы предотвратить заражения опасным вирусом диких и домашних животных.

- Однако самая главная проблема не в животных, а в людях, - говорит Юрий Гриднев. - Важно, чтобы человек, который берет в руки оружие, понимал, что он - часть этого мира. Сдерживающий фактор - это не охотничий билет и путевка, где прописано, сколько животных можно добыть, а его дети. Выходя в угодья, охотник, в первую очередь, должен думать, чтобы будущим поколениям остались от нас природные богатства.

Источник: stav.kp.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru