Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.10.2013 | Из 12 000 медведей 150 выходили с августа к людям в Красноярском крае. Убиты 43

В выходные в Усть-Илимске было отстрелено два медведя. В 2013 году охотники выкупили около 400 лицензий из 700 на отстрел хозяев тайги. Между тем, в последние годы популяция медведя в Красноярском крае увеличивается, сейчас насчитывается 10-12 тысяч этих зверей.

Информация о миграции в Приангарье 600 медведей из Красноярского края не имеет ничего общего с действительностью. Об этом на прошедшей в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал начальник отдела охраны и использования охотничьих ресурсов Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко. По его словам, медведю не свойственно ни мигрировать, ни жить большим стадом, так как это животное каннибал и при случае более сильное животное съедает более слабого. Специалист признает, что, скорее всего медведь может сейчас идти из соседнего региона к нам, но не в таком количестве.

В то же время назвать ситуацию с численностью медведя в Приангарье благополучной нельзя. Как отметил Павел Александрович, по последним данным в регионе насчитывается 12-13 тысяч особей, что превышает норму. Но просто так отстреливать медведя нельзя. Поскольку это охотничий ресурс и является собственностью государства.


Медведь, бурый медведь, камчатский медведь, аляскинский медведь, гризли

С августа зафиксировано 150 случаев выхода медведей в населенные пункты. Были убиты 43 хищника, представляющие опасность для людей.

"Тенденции к росту численности есть. Летом был гон, они набрали жир, перезимуют нормально. В январе-феврале медведицы принесут потомство", — сказал журналистам старший научный сотрудник заповедника "Столбы" Владимир Кожечкин.

- Отстреливать животное можно только либо в сезон охоты, который длится с 1 августа по 31 ноября, но предварительно заплатив госпошлину в 3 тысячи рублей, либо получив специальное разрешение, которое выдается, если медведь стал опасен для человека, - пояснил Павел Минченко. – Такие разрешения выдаются по мере необходимости. С весны в Иркутской области их было выдано 21 на отстрел 28 особей. Однако действуют они порядка двух недель, в течение которых медведь, ранее досаждавший людям, может больше не появиться. Поэтому по этим разрешениям было добыто всего двенадцать медведей. Из них два последних в минувшие выходные в пригороде Усть-Илимска. Это те самые, что съели борщ у местных дачников.

Еще одного медведя караулят в Ольхонском районе. На его изъятие уже выдано разрешение, но пока добыть его не удалось, поскольку косолапый периодически уходит на территорию нацпарка, где отстрел животного запрещен.

-Я убежден, что зачастую человек сам виноват в осложнении ситуации с медведем, - говорит Павел Минченко. – Это животное выходит не к людям, а к свалкам и скотомогильникам, которые человек оставляет открытыми.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru