Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.12.2013 | Закон о любительском рыболовстве принят в первом чтении

10 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов принял участие в пленарном заседании Государственной Думы по вопросу рассмотрения и принятия в первом чтении проекта закона О любительском рыболовстве. В своем докладе он подробно представил парламентариям законопроект.

По словам Игоря Манылова этот документ учитывает многие нюансы в правовом регулировании любительского рыболовства, которые ранее законодательством не предусматривались. В представленном законопроекте предусмотрено пять базовых положений: во-первых, закрепляется право граждан общедоступно и бесплатно вылавливать рыбу, как государственную собственность, на всех водоемах общего пользования. Исключение делается только в крайне редких случаях применительно к особо ценным видам водных биоресурсов и сетным орудиям лова в удаленных северных, сибирских и дальневосточных районах; Во-вторых, в целях сохранения рыбных запасов при любительском рыболовстве вводятся некоторые разумные ограничения, такие как суточная норма вылова на одного рыбака-любителя; В-третьих, даны четкие правовые понятия и их пояснения в целях исключения неоднозначной трактовки; В-четвертых, возлагаются конкретные обязательства на организаторов данного вида досуга – проводить комплекс мер по сохранению водных биоресурсов, по зарыблению и рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, созданию определенной инфраструктуры; И наконец, в-пятых, новый порядок формирования рыболовных участков, предоставляемых для организации любительской рыбалки.

Игорь Манылов подчеркнул, что в ходе совместной работы с общественностью над законопроектом удалось найти компромиссные решения по всем ранее спорным моментам. Принятый в июле Федеральный закон об аквакультуре (от 02.07.13 года № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), также обозначил необходимость учета его положений в законопроекте. На последнем этапе проект был детально проработан с Общественным народным фронтом, благодаря чему удалось выработать ряд конструктивных предложений.

В заключение замминистра отметил, что принятие данного законопроекта имеет высокую социальную и природоохранную важность. Закон обеспечит право граждан на осуществление любительского рыболовства в целях личного потребления водных биоресурсов и в целях отдыха. Граждане будут иметь возможность получения соответствующих услуг в области рыболовства. Будут установлены четкие правовые основы при организации любительского рыболовства, регулирующие соответствующий вид предпринимательской деятельности. Реализация вышеуказанных положений будет осуществляться на принципах рационального природопользования, подразумевающих сохранение, воспроизводство и устойчивую эксплуатацию водных биоресурсов, используемых в целях любительского рыболовства.

***

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О любительском рыболовстве". Согласно инициативе, любители рыбалки смогут получить "именное разрешение рыболова" - документ, предоставляющий гражданину право на вылов ценных видов рыб. Разрешение будет иметь учетные серию и номер. Форма бланка, порядок выдачи и аннулирования именного разрешения будут утверждаться Росрыболовством. Размер госпошлины за выдачу именного разрешения рыболова составит 200 рублей, а ставка сбора за каждый объект водных биоресурсов, вылавливаемых по такому разрешению - от 35 рублей до 476 рублей за штуку. Помимо этого, законопроектом вводится суточная норма добычи водных биоресурсов на одного рыболова-любителя.

Документом предусмотрено, что граждане могут свободно и бесплатно заниматься любительской рыбалкой на водных объектах общего пользования. Плата будет взиматься при ловле в рекреационных рыболовных хозяйствах, при ловле по специальным разрешениям ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, а также при использование сетей. В случае принятия законопроекта будут также введены ограничения на розничную продажу сетей. Их предлагается продавать только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым выдано разрешение на вылов водных биоресурсов, а также рыболовам-любителям, получившим именное разрешение. В настоящее время ловля сетью также требует разрешения, однако, покупать сети можно без ограничений.

Кроме того, законопроект запрещает продажу так называемых электроудочек всех типов.

В то же время, профильный комитет Госдумы отмечает "недостаточную проработку предложенной редакции законопроекта в части ее соответствия действующему законодательству, внутренние противоречия, а также юридико- технические ошибки, которые должны быть учтены при его доработке ко второму чтению". Документом установлено, что при формировании границ рыболовных участков для оказания услуг на платной основе в области любительского рыболовства их доля не должна превышать 10 проц водного фонда. "В настоящее время во многих субъектах РФ этот барьер уже превышен, а в законопроекте нет механизма сокращения площадей ранее выделенных рыбопромысловых участков", - отмечают в комитете.

Законопроект "О любительском рыболовстве" был внесен в Госдуму правительством РФ в конце прошлого года. Заключенное в нем положение о 10-процентной доле водных объектах, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства, подверглись жесткой критике со стороны общественности. В апреле комитет Госдумы по природным ресурсам предложил правительству доработать инициативу. Для учета мнения всех заинтересованных сторон была создана рабочая группа, куда вошли депутаты, представители Минприроды и активисты общественных организаций.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru