Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.02.2014 | Охота на кабана: В Луганской области - отряды для отстрела кабанов, в Подмосковье - совещания

В лесоохотничьих хозяйствах и обществах охотников и рыболовов Луганской области полным ходом идет подготовка списков егерей и профессиональных охотников, которые будут уничтожать всех диких кабанов, как потенциальных разносчиков африканской чумы свиней (АСЧ). Из-за найденного в Истринском районе трупа кабана с ачс егерям охотничьих хозяйств Клинского района «Воздвиженское-Высоковоское» и «Клинское» предложено уничтожать в пределах своих угодий каждого обнаруженного кабана.

Охота на кабана: В Луганской области формируют отряды для отстрела кабанов

- В обществе состоит около 5 тысяч членов Будем предлагать только опытных охотников, и именно чтобы была защищенность перед заражением, - рассказал Комсомольской правде в Украине председатель областного общества охотников Николай Наумов.

Отстрел пройдет по всему региону, в том числе и на заповедных территориях. В пяти районах - Беловодском, Марковском, Меловском, Станично - Луганском и Краснодонском - туши будут сжигать и утилизировать в специальных местах. В остальных - трофеи будут исследовать, а потом решать вопрос продажи. Контроль за торговлей и перемещением мяса в регионе ветеринарная милиция будет осуществлять вместе с Госавтоинспекцией и правоохранителями.

Напомним, после обнаружения 5 января туши умершего от АСЧ вепря и еще двух аналогичных случаев, власти области решили полностью уничтожить всех обитающих там диких кабанов. Цель одна, не допустить эпидемии, которая грозит животноводческим хозяйствам падежом хрющек и миллиардными убытками.

охота, охота на кабана, охота на кабана в Клину, охота на кабана в Подмосковье, охота на кабана в Луганской области, ачс, отстрел кабанов, чума свиней, охота на дикого кабана

Охота на кабана в Подмосковье и АЧС

Позавчера прошло заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Клинского муниципального района. Председательствовал на заседании заместитель руководителя районной администрации А.Н. Бизяев, с основным докладом выступил главный государственный ветеринарный инспектор Клинского района А.М. Трифонов. На заседании вновь рассматривалась текущая ситуация с АЧС – африканской чумой свиней.

18 января в лесном массиве на территории сельского поселения Онуфриево Истринского муниципального района был обнаружен подозрительный труп дикого кабана. Тушу сожгли на месте, а взятый от трупа патологически материал был отправлен на лабораторное исследование.

Экспертиза показала, что найденный кабан был заражен африканской чумой свиней. Онуфриевское поселение находится достаточно далеко от клинских границ (оно соседствует с Одинцовским и Рузским районами), и карантин в Истринском районе губернатором пока не объявлен, но наш район, тем не менее, тоже перешел на усиленный противоэпидемический режим по АЧС.

Егерям охотничьих хозяйств «Воздвиженское-Высоковоское» и «Клинское» предложено уничтожать в пределах своих угодий каждого обнаруженного кабана. Официально считается, что во время карантинов по АЧС ноября 2012 – апреля 2013 на территории Клинского муниципального района было истреблено все поголовье дикого кабана, однако кабанья миграция к нам из соседних районов вполне возможна, особенно в условиях зимнего дефицита кормов.

Вновь также будут усиливаться административные мероприятия по переводу личных подсобных, крестьянско-фермерских и других мелких хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней, на другие виды животноводства. К этому стоит добавить, что истринская история опять оголила проблему, на которой не очень принято акцентировать внимание.

Зараженный АЧС труп кабана был найден на лесной территории, принадлежащей крупному охотничьему хозяйству, существующему в форме ООО. Основной вид деятельности этого коммерческого предприятия не только охота, но и «разведение диких животных».

При этом отстрел с вышек кабанов на подкормочных площадках является здесь наиболее популярным видом развлечения, а кабанье стадо на настоящий момент насчитывает почти 900 голов. Дело к тому же это очень прибыльное: вкусное мясо, шкуры, трофейные клыки крупных секачей. Из каких мест нынешние охотохозяйства Московской области завозят столь высокорентабельного дикого кабана – никто толком не знает. Хотя довольно хорошо известно, что в охотничий расцвет 60-70-х годов его поставляли в основном из лесов Северного Кавказа. А первые вспышки АЧС на территории Российской Федерации были зарегистрированы в 2007-2008 годах сначала в Чечне, а потом в Ингушетии и Северной Осетии.

К нам в Клинский район АЧС, кстати, заносили тоже дикие кабаны – из охотничьих хозяйств соседней Тверской области. Таким же образом африканская чума свиней сейчас появляется и во многих других частях европейской России (например, в минувшем декабре в Смоленской области).

Понятно, что внутренний импорт дикого кабана из соседних регионов отконтролировать в нынешних условиях практически не возможно. Поэтому, очевидно, уже давно необходимо принятие законодательных мер по полному запрету разведению кабанов в охотничьих хозяйствах.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru