Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.12.2009 | На кабанов

Сегодня кабаны от нас безнаказанно ускользают. То они пройдут мимо загонщиков, а то, как благородные олени, нагло уйдут через открытое поле. И вот последний загон, в окладе верных двадцать голов. Егерь на снегу прутиком начертил план: вот здесь в низинке нужно поставить верного стрелка – здесь переход, а в чапыжнике расставить стрелков почаще. Слева, знаете, поверху лежит труба газопровода. Здесь беспокоиться не стоит, мы и сами ее обходили… Все активно обсуждали план предстоящей охоты, ошибаться нельзя – день кончается.

Сегодня кабаны от нас безнаказанно ускользают. То они пройдут мимо загонщиков, а то, как благородные олени, нагло уйдут через открытое поле. И вот последний загон, в окладе верных двадцать голов. Егерь на снегу прутиком начертил план: вот здесь в низинке нужно поставить верного стрелка – здесь переход, а в чапыжнике расставить стрелков почаще. Слева, знаете, поверху лежит труба газопровода. Здесь беспокоиться не стоит, мы и сами ее обходили… Все активно обсуждали план предстоящей охоты, ошибаться нельзя – день кончается.

 

Фото - В.Козловский

Кто кого

Кабаны, наверное, тоже сейчас на другом конце оклада обдумывают, как им действовать при надвигающейся опасности, а когда опасность станет явной, они, исходя из обстановки, примут единственно правильное, по их понятию, решение и пойдут напролом туда, куда наметили. Но вот куда?
Мы начали последний решающий загон, учтя все.

Все кабаны ушли через трубу газопровода – мы только руками развели.

Чудище

День выдался солнечный и морозный, но в лесу тихо и тепло. В первом же загоне мы обложили крупного секача. Все охотники в предвкушении опасной охоты вставали на номера восторженно – возбужденные с внимательными серьезными глазами. Я, как капитан команды, вместе со старшим егерем поставил стрелков на номера, подбадривая молодых охотников. Егерь ушел в загон, а я встал на последний номер.

- Хоп – хоп. Ого – го – го. Пошел, пошел, стронули! – кричат загонщики.
Но тихо, ни одного выстрела, и вот уже старший егерь выходит из загона. Молча, мы пошли с ним от стрелка к стрелку разбираться, и все охотники пристраивались за нами следом.

На первом номере стоял щупленький пожилой человек в огромных валенках. Стоял сбоку от пушистой заснеженной елочки, с другой стороны которой прошел секач, оставив огромные, почти лосиные следы. Егерь, как увидел следы, заорал:
- Это что? Лицензию закрою! Я зверя выставил, выставил, моя работа закончена.
- А я не видел. - Как не видел? – опешил егерь. – Такой сарай и не видел? Я зверя, как в зоопарке выставил, а он притих у елочки, пеньком прикинулся.

Мы все молча, вопросительно обступили охотника.
- Вы уж простите, я, как увидел это чудище, ружье двумя руками к себе прижал и оцепенел… Не дай, Бог, стрельнуть по такому… Он бы меня разорвал, как газету.
После бурного смеха до слез даже и егерь подобрел.
- Вы бы видели ребята, какое это чудище царское ложе соорудил у прикормочной площадки: из лапника, веточка к веточке. На снег не ляжет – царь! Ладно, пойдемте в четвертый обход, к речке, у меня запас имеется.

 

За раненым секачом

Еще вчера была печальная слякоть, напитанное легкой грустью тепло, а к вечеру опустились облака, зашумел лес, с деревьев слетели последние листья, измученные ветром, и повалил густой, как сметана, снег.
Утром все преобразилось, стало по праздничному светло, снежная свежесть опьяняла и бодрила! Мы добирали раненого секача. Пять собак (одна уже ранена) так и не могли его остановить, но, и не теряли из вида, а мы, охотники, каждый в отдельности подстраивались под гон.

Я перешел овраг, забрался наверх и слышу, - гон идет на меня! Я замер весь во внимании, широко открыв рот, чтобы лучше слышать – заснеженный лес сильно глушит звуки. Точно, на меня! Вперед! Но вскоре я остановился, как у стены, у густой заснеженной посадки. Уже рядом голосят собаки. Вдоль посадки, слева, тянется тропинка, и ее с воем перелетает гончак. Я снял ружье с предохранителя, присел на корточки, чтобы не мешали заснеженные ветки, и направил стволы вдоль тропинки, ожидая кабана. А он из посадки вылетает прямо на меня! Я вправо развернуться не успеваю, прыгаю назад и в полете стреляю. Кабан отпрянул от меня в сторону и помчался дальше, оставив щетину от задетой пулей холки.

- Хорошо, что еще так обошлось, вспомнил я слова сына, невредимым поднимаясь с тропинки.
Мой сын, когда ему было годика три, баловался за обедом и упал вместе со стулом на пол, а на него упал поднос с супом, кашей, салатом и компотом. Он встал с пола и сказал:
- Хорошо, что еще так обошлось.

Мы его расцеловали и отмыли.

Он и она

Деды, умники, высыпали дробь из магазинных патронов и вставили пули. Свинья, раненая такими пулями, шла, плевалась легкими, кровяные куски которых медленно оседали на снегу, делая розовые лунки, а мы никак не могли ее добрать, хотя и видели в ельнике и на болоте. И мы бы ее добрали, да, видно, спятивший секач пошел по ее следам и своими скидками и путаницей следов уводил нас от нее, давая затянуться ее ранам. В сумерках, в мелком ельнике, мы, окончательно запутавшись, все это бросили, как есть и ушли на трассу, на шоссе – хоть на попутках, да доехать бы до дома, не ночевать же в этом диком, холодном лесу.

На следующий день запорошило, мы долго кружили в лесу, разбирая следы, гадая, где он, а где она, а может, остался только он. И лишь на краю леса четко обозначилась пара выходных следов от уходящих рядом зверей через огромное заснеженное поле.

Фото - В.Козловский

В полях

Я договорился по телефону с Правлением Клинского охотхозяйства об отстреле кабана на потравах, по так называемой охранной лицензии, и меня попросили приехать в пятницу тридцатого июля в деревню Задний двор к егерю Филатову Геннадию Петровичу.

В пятницу, вечером мы с сыном и приятелем были у егеря в деревне. В доме Геннадия Петровича уютная гостиница с отдельным входом, а в саду большой стол, за которым мы и беседовали.

- Вы уж извините, - начал егерь, - в эти выходные охоты не будет. Приезжайте, пожалуйста, в следующую пятницу. Волки сейчас охотятся на кабанов, около десятка сеголетков зарезали.
- Геннадий Петрович, а как они на них охотятся. Ведь у вас такие огромные поля.

Кабаны обычно выходят с поля входным следом, вот тут их поджидают волки. Кабанята очень послушные, идут сзади матери. Если она чухнет, кабанята замирают, как изваяния: у кого лапка поднята, у кого мордашка в землю – не шелохнутся. Мамаша тронется, и они оживают. Волки пропускают свинью, а кабанята никогда не свернут со следа матери и волки это прекрасно знают.

Егерь помолчал, а потом вежливо спросил:
- Вам, наверное, приходилось стрелять кабанов?
- А как же!
- А то в прошлом году в это же время приезжал с лицензией спортсмен – стендовик. Я ему говорю: «Подождите, пожалуйста, неделю, все кабаны в кукурузе, и пока ее не скосят, они оттуда не уйдут. И загоном выгонять пробовали – не смогли выгнать. Вы уж подождите».

Нет, не захотел ждать. «Зачем мне – говорит, ждать да лишний раз приезжать». Выписал я ему путевку, и он полез в кукурузу. Я приготовил ружье и вот за этим столом сижу, пью чай. Жду. Слышу выстрелы, сажусь на коня - и в кукурузу. Кричу – кричу, кричу – кричу – наконец – то откликнулся. Подъезжаю. Стоит спортсмен, ружья нет, губы трясутся, и спрашивает меня, как выйти из кукурузы к деревне.

Я говорю: «Это я, егерь, а где ваше ружье? «Не знаю», - отвечает. Я его вывел на дорогу и стал объезжать кукурузное поле. Хорошо, что уже много скосили, и уже на третьем кругу я нашел ружье. Оказалось, спортсмен на выходе с поля нарвался на гурт голов семьдесят, и кабаны подумали, что их опять хотят выгнать, побежали в глубь кукурузы через спортсмена. Он пару раз выстрелил, ружье бросил и бежать. Больше он не приезжал. На охоту надо идти с любовью к природе, а иначе нельзя. Любишь стрелять - иди на стенд. А человек любит то, что хорошо знает. Если природа для тебя дом родной – вот тогда ты охотник!

Через неделю мы приехали снова. На закате безрезультатно просидели в овсе, а рано утром на краю огромного пшеничного поля Геннадий Петрович расставил нас на номера и укатил на мотоцикле делать загон.

Справа встал мой приятель Леня, слева метрах в ста и глубже в поле помощник егеря Юра, и в центре я с сыном. Сережа проходил кандидатский стаж и стоял сзади меня без ружья. Пшеница низкая, до калена, присядешь – сокращается обзор, а стоишь – уж очень выделяешься, но кабан больше полагается на слух и обоняние, а уж затем на зрение, и мы решили стоять. Я зарядил в оба ствола патроны с пулями, а Сергею дал охотничий нож. Мы замерли.

Ужас! На нас с сыном несется на бешеной скорости черный, на глазах растущий кабан. Кажется, это чудовище ничем не остановить, но я поднимаю ружье, и кабан виртуозно тормозит метрах в сорока от нас и становится левым боком. Я мгновенно стреляю, кабан содрогнулся и молнией помчался, как стоял, по ходу к лесу между мной и Юрой.

Я сопровождаю его стволами и вижу, как Юра упал в пшеницу, давая мне возможность выстрелить второй раз, но я, конечно же, не стреляю – опасно. И когда кабан перепрыгивал канаву у самого леса, Юра стреляет его влет. Моя пуля попала выше передней лопатки, а другая, Юрина, рядом, но с другой стороны, и обе навылет. Мы с трудом погрузили кабана в коляску мотоцикла. Юра сел за руль, а я на заднее сидение, и мне пришлось за ухо держать кабана, чтобы его огромная голова не болталась и не скинула меня с мотоцикла.

Когда мы неслись по деревне, старушки крестились, а мальчишки замирали от удивления, и раннее летнее солнце весело подмигивало нам сквозь пышные кроны дымчатых ив.

Владимир Киселев

Видео: Лайки загнали кабана (Белоруссия)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru