Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.12.2014 | Анатолий Терехов, экс-директор РЭУ, поделился своим мнением о современной охоте

Анатолий Алексеевич Терехов рассказал о своем любимом хобби, которому как потомственый охотник теперь может отдавать достаточно времени, чтобы насладиться древнейшим искусством и поделиться его секретами с остальными охотниками. Анатолий старается ездить на охоту во время охотничьего сезона регулярно, как позволяет работа. Минимум раз в две недели. Ездит во Владимирскую, Калужскую, Ярославскую, Тульскую, Тверскую, Московскую области.

Анатолий Терехов, экс-директор РЭУ, поделился своим мнением о современной охоте

Анатолий Терехов - экс-директор РЭУ, заядлый потомственный охотник ответил на вопросы о современной охоте и современных охотниках.

На вопрос, «Кто такой современный охотник?» Анатолий Алексеевич ответил, что это тот, кто нашел гармонию между современной жизнью и охотой на зверя в традиционном понимании этого слова. Современность в данном контексте больше относится к образу мышления, чем к экипировке. Дикарь, оснащенный последними новинками техники, все равно останется дикарем.

Настоящим охотником-профессионалом Анатолий Алексеевич считает того, кто стреляет, чтобы съесть и получить удовольствие от общения с природой.

Первый опыт охоты у него был в 9 лет: с отцом выехал на утку и первый раз выстрелил из ружья. Это была старенькая курковка. Страсть и увлечение охотой Терехов связывает со своими прадедами и дедом. Прадед Евграф Иванович, имевший в Ярославской губернии имение, страстно увлекался охотой; дед, Анатолий Алексеевич, на Урале, добывал медведя и занимался пушниной. Первое ружье экс-директор РЭУ приобрел в 18 лет, тогда же и вступил в ряды охотников. Особо ему нравится общение с природой, азарт выслеживания добычи, очень любит ходовую охоту. Любит охотиться на копытных животных и волков.

 

Кабан, охота на кабана

 

На вопрос о трофеях, Терехов ответил, что имеет кабана, которого добыл с подхода на потравной охоте в августе 2013г. с клыками 30 см. Что касается волка, на его счету их 6. Один из них весом 92 кг. Ценит гастрономические свойства добычи и руководствуется таким принципом: что добыл, то съел.

В ходе беседы Терехов рассказал, что старается ездить во время охотничьего сезона регулярно, как позволяет работа. Минимум раз в две недели. Ездит во Владимирскую, Калужскую, Ярославскую, Тульскую, Тверскую, Московскую области. Часто бывает у своих друзей, владельцев охотничьего хозяйства ООО «Псовая охота» Тульская обл. Одоевский р-он Кирилла Захарова и Александра Манькова, которых назвать заядлыми охотниками мало, они живут охотой.

Далее был интригующий рассказ о том, как он был в экспедиции на охоте в Коми за 2000 км от Москвы. Путь преодолели на машинах со снегоходами на прицепах. Добывали глухарей. Кирилл и Александр - это люди, которые про охоту знают все и хозяйство у них сейчас лучшее в Тульской области. О нем недавно был снят документальный фильм.

Что касается ответа на кого он охотился, Экс-директор РЭУ рассказал, что участвовал в охоте на боровую дичь, водоплавающую дичь, на копытных животных, на лисицу, волка, барсука. Среди копытных: олень, лось, марал.

Ну и конечно самый главный вопрос был о секрете удачной охоты, на что был дан ответ, что, по его мнению, главным секретом является необходимость перестать пользоваться одеколонами. Одежда для охоты должна лежать отдельно от повседневной, чтобы ничем не пахнуть. Самое важное - это терпение: иногда до 4-х часов приходится сидеть неподвижно.

Анатолий Алексеевич рассказал о старинных секретах охоты на волка с поросенком. Особенность данного вида охоты заключается в том, что 2-3 охотника объезжают места, где были замечены волки, с ружьями и поросенком. Когда волки, привлеченные визгом, приближаются на расстояние выстрела, охотники стреляют в них. Такая охота может стать особенно удачной, когда волков много и они голодны, то есть только зимой.

Самым интересным случаем по мнению Терехова, произошедшим с ним на охоте была охота на 600 кг лося. Лось встал в 30 метрах от него, стоял, слушал лай собак. Анатолий Алексеевич начал целиться, лось поднял голову и посмотрел прямо в прицел. Затем три раза поклонился и продолжал смотреть. Анатолий Алексеевич не стал стрелять и отпустил его, потому что воспринял этот жест как просьбу не стрелять. В итоге. лось убежал и скрылся. Вышли другие охотники и спросили Терехова, почему он не стрелял. Он объяснил, что с ним договорился. Все смеялись.

На просьбу дать совет начинающим охотникам, экс-директор РЭУ сказал следующее: охота уже давно перестала быть способом добычи, поэтому сейчас главное в ней - получать удовольствие. Нужно быть благодарным природе, добывать столько, сколько можешь съесть, не гнаться за количеством. Жадных не любят в охотничьей среде.

И напоследок Терехов ответил на вопрос по поводу своего ухода из РЭУ. По его словам, это был один из серьезных этапов его жизни, который закончился, и что там сейчас происходит, он не знает.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru