Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.12.2009 | Подводная охота ночью

С наступлением темноты под водой, как и на суше, начинается новая жизнь. Одни обитатели морей и рек прячутся на это неблагоприятное для них время, другие, наоборот, выбираются из укрытий. Ночные погружения требуют от охотника не только серьезного личного опыта и надлежащего снаряжения, но и немалого мужества. Луч фонаря высвечивает лишь маленький участок подводного царства, а за ним — безграничный, черный мрак. Черное — значит неведомое, а неведомое всегда пугает.

С наступлением темноты под водой, как и на суше, начинается новая жизнь. Одни обитатели морей и рек прячутся на это неблагоприятное для них время, другие, наоборот, выбираются из укрытий. Ночные погружения требуют от охотника не только серьезного личного опыта и надлежащего снаряжения, но и немалого мужества. Луч фонаря высвечивает лишь маленький участок подводного царства, а за ним — безграничный, черный мрак. Черное — значит неведомое, а неведомое всегда пугает.

Ночная подводная охота


Ночная подводная охота

И сейчас, когда за плечами огромный стаж подводной охоты, сказать, что ночью я залезаю в реку или озеро совсем без напряжения, — значит сказать неправду. А, может, в этом и заключена особая привлекательность ночной подводной охоты, только мы не хотим себе в этом признаться? Ибо неведомое не только пугает, но и притягивает.

Не секрет, что среди подводных охотников есть не только те, кто вроде меня просто предпочитает плавание днем, но и ярые противники ночной охоты. Кто-то считает ее запрещенной, чуть ли не браконьерской. Другие полагают, что пора бы запретить охотиться в ночное время и по моральным соображениям, и в целях сохранения «маточного поголовья». Поэтому следует обратиться к действующим на этот счет нормам. А в Правилах рыболовства по этому поводу ограничений нет. Так было в старых документах, так же точно и во вновь разработанных. Ночная подводная охота — разрешенный вид любительского рыболовства. 

"Щука-ТВ" студия Андрея Щукина:

"Съемки проводились на водохранилище выше плотины ДнепроГэс. Сазаны собрались в огромные стаи перед зимовкой. Подводные съемки проводились в декабре ночью. Не хватило одной кассеты пришлось вылезать..."

Очень многие ночные охотники на вопрос, почему они предпочитают ночь, отвечают: «Рыбы больше!» И это действительно так. Особенно ощутима разница в водоемах, где имеется большая глубина, таких как озера, водохранилища и карьеры. Там рыба, зачастую недоступная в светлое время суток, с наступлением сумерек выходит на мель кормиться. На 2-6 м, на голом дне, лишенном растительности и прочих укрытий, можно встретить килограммовых окуней и крупных щук, которых в другое время суток там никогда не бывает. Да и в реках рыба выбирается из безопасных крепей, чтобы покормиться. Охотник и тут имеет больше шансов ее встретить.

Есть еще весьма достойный аргумент в пользу ночной подводной охоты: возможность испытать себя в борьбе с очень крупной рыбой. В первую очередь это ночные хищники: сом, налим, угорь. Гигантские сазаны, карпы и щуки тоже поднимаются из глубин покормиться на отмели и мелководье. Отыскать в ночи такого соперника, сразиться и победить его — мечта истинного охотника.

Часть подводных охотников приобщилась к ночной подводной охоте вынужденно. Ну нет у них возможности посвящать своему хобби даже выходные дни: то на даче неотложные дела, то заботы по дому и т. д. Вот и ухитряются, например, в пятницу после работы мчаться домой, кидать снаряжение в машину — и на речку. Пока добрались, облачились в снаряжение — уже стемнело. Часика два-три поплавали, «оттянулись» немного — и домой, в койку. А утром выходного дня они уже в полном распоряжении своих жен и детей, без нареканий и недовольств с их стороны.

Не последнюю роль в выборе ночной охоты играет отсутствие на водоемах традиционных рыболовов и бороздящих поверхность моторок да гидроциклов. С первыми всегда трудно объясняться, а от вторых, в принципе, следует держаться подальше. Наконец, многие страстные охотники не могут дотерпеть до выходных дней, очень хотят хоть пару часиков полазить, а эта пара часиков среди рабочей недели имеется только ночью.

Подводная жизнь реки или озера и поведение их обитателей ночью сильно отличается от того, что мы наблюдаем днем. В познании этих особенностей, кстати, еще один аргумент в пользу ночной охоты. Свет фонаря на одни виды рыб не воздействует никак, а по другим будто хлыстом или плетью лупит и заставляет в панике тут же исчезать. На поведение рыбы влияет и сила света. Поэтому рекомендуется держать свои потенциальные цели для стрельбы не в центральном луче, а в боковом, рассеянном свете.

Удивительно красиво в лучах фонарика смотрится, например, стайка верхоплавок. Десятки и сотни маленьких, трехсантиметровых рыбок, будто бы отлитых из ртути, отражают падающий на них свет, мечутся перед вами, словно маленькие молнии в ночи. При этом тычутся в стекло маски, в фонарь и ружье. Феерическое зрелище!

Как днем не заблудиться в зарослях тростника и не потеряться на ночной охоте

Ночная подводная охота на любом большом водоеме также сопряжена с проблемой возвращения к лагерю. Светить на берег, даже если он близко, практически бесполезно. Луч фонаря выхватит часть кустов, деревьев или камышей, т. е. лишь маленький фрагмент пейзажа, который в отрыве от общей картины местности ни о чем вам не скажет. Выключив фонарь, на фоне неба вы вскоре начнете различать верхние контуры леса, от которых пользы, в смысле ориентировки,также никакой.

Придется пользоваться опять же какими-то искусственными ориентирами. При наличии машины будет правильно к аккумулятору подключить переноску и повесить ее как можно выше на дерево. Если машины нет, то предлагаю другой вариант. Нужна одна плоская батарейка и один, мерцающий красным светом, светодиод. Ночью он очень яркий, хорошо отличается от всех прочих огней в ночи, которые могут быть видны на берегу, и очень экономный. Этой батарейки вам хватит на много ночей. Можно использовать и маленькие светодиодные фонарики, которых теперь в магазинах предостаточно.

Тростники иной раз не просто окольцовывают озера и ильмени, порой они захватывают большие территории Это сплошные, 5-6-метровой высоты заросли, либо полянки и дворики открытой воды, в которых сориентироваться совершенно невозможно. Заблудиться в них — проще простого, а вот выбираться...

Снаряжение для ночной подводной охоты

Приятным дополнением к информации о ночной подводной охоте может служить понятный факт, что ночью рыбе совершенно "наплевать" - какой на Вас одет гидрокостюм. Хотя и днем ей, как правило, на это наплевать, но многие подвохи, завлеченные мутными специалистами по маркетингу - усиленно покупают "миметики", то есть гидрокостюмы с маскировочной окраской. Так вот если днем они бесполезны - и это знают только специалисты, то вот ночью они бесполезны, - и это становится понятно совершенно всем (естественно, если на Вас не одет белый костюм для фридайвинга с аварийными катафотами).

Ну, в общем, естественным дополнительным снаряжением являются основной и запасной подводные фонари, флэшер-маркер и подствольный фонарь для ружья.

Основной и запасной подводные фонари общего освещения нужны для того, чтобы обеспечить вход-выход подвоха и отыскание места охоты. Флэшер-маркер нужен для обозначения своего места для обеспечивающего и парного пловцов.

Подствольный фонарь нужен ... - понятно без лишних пояснений. Выбор марок, типов, длительности, и прочего - это уже Ваше дело, все зависит от поставленных задач и нервной системы. Естественно, что легкий и компактный фонарь на светодиодах, который горит не только в воде, но и на суше, - лучше громоздкого, тяжелого, на галогенах, который можно включать только в воде. Кто-то покупает готовое снаряжение, кто-то совмещает аккумуляторы самодельных устройств с грузовым поясом, комбинируя полезное и приятное (в чем лично я очень сомневаюсь, так как еще ни один "самоделкин" не создал массового конкурентоспособного продукта).

Подводная охота с флашером

 

Вообще, дилетанты, и самодеятельные конструкторы, - штука под водой крайне опасная, а ночью - вдвойне. Имейте в виду, что подводная охота ночью с такими умельцами в 95% случаев будет проходить с целью борьбы с неполадками снаряжения и в различного рода поисках совсем не рыбы. И хорошо, если не закончится самострелом из самодельного ружья по напарнику с неисправным самодельным фонарем.

Редкие виды ночных подводных охот

Думаю, что в дальнейшем мы еще вернемся к редким видам подводных охот "с флашером", "на световую манилку", и так далее. Так что не стоит думать, что с ночной подводной охотой все так просто. Но об этом - отдельный разговор.

Об охоте со световыми манилками Вы можете прочитать ранее, в отрывках книги А.Шалыгина по подводной фотоохоте. Там же имеется и рисунок световой манилки.

Из мнений подвохов о ночной охоте apox.ru:

"Чем больше охотишься, тем больше замечаешь факторов влияющих на поведение рыб. Это, во-первых время года, во- вторых фаза луны, в- третьих атмосферное давление, в-четвертых сила и направление ветра, а также поведение охотника и мощность его фонаря (при ночной охоте)... Пока этим ограничусь.

На первых четыре фактора мы влиять не в силах хотя вправе выбирать время охоты. Следует учесть : в полнолуние рыбы пугливы, в новолунье их невидно «как в колодце» (один мой знакомый кстати тоже Виктор говорит в дни новолунья: нет рыбы в Осколе!). Самая рыбная неделя это неделя перед новолунием. Если все же очень хочется поохотиться в «критические» для рыб дни я бы предпочел полнолунье. При большой луне рыбы стараются держаться в тени, со стороны берега над которым всходит луна, и с теневой стороны водорослей относительно луны. При этом мощность фонаря желательно повысить, сохранив соотношение «свет-темнота» так меньше будет риска «засветиться» перед рыбой. Щука в полнолуние уходит заранее, не подпуская близко. Изменение цвета стекла фонаря на желтый, синий или зеленый, ощутимых результатов не приносит, зато борешься с ощущением, что стал хуже видеть J .

Теперь опираясь на свой опыт, постараюсь составить таблицу по реакции рыб (чувствительности) к свету фонаря:

Обычная реакция

Наименование рыбы

Пояснения

Заранее уходят при первых признаках вашего фонаря.

Все кроме мальков.

В новолуние.

Самые устойчивые:
1
2
3
4
5

Не устойчивы:
6

7


слепые...
окунь
голавль
карась, линь
щука, налим


язь, судак

Лещ, сазан, Сом


шутка :)
кому он нужен :)
почти как окунь
лень?
прижимаются ко дну, поздней осенью более устойчивы.

язь самый скорый на разворот т.е. «Чингачгук всегда успеет»!
ходят кругами прячется в тень травы, прижимается ко дну, возможно чувствует свет кожей... очень подозреваю

Бывает, что входят в луч из тени сами... интересуются

Язь
Щука
Лещ

редко,
редко
Входит часто на секунды, потом крутой вираж и ходу... но поздно.

Хотелось бы еще сказать пару слов тем, кто считает ночную охоту браконьерством.

Сам я думаю, что превратить в браконьерство любую охоту или рыбалку, может лишь отношение человека, который этим занят. Проплывая над пустыми сетями, стоящими в реке и собирая по обе стороны их свой улов, начинаешь поневоле задумываться кто же эти такие браконьеры?

Может это деревенские мужики вяжущие долгими зимними вечерами полотнища сетей, накидок, вентерей, пауков, подъемников типа « дура» и которые по другому то и ловить не умеют и жалко их когда по открытой воде я сравниваю их улов со своим... ? А может это те кто осенью с острогой плавают в лодке таская за собой огромные аккумуляторы и автомобильные фары? Так и их улов не больше нашего. Если дело не в количестве рыбы то скажите мне, какая разница самой рыбе, при каких обстоятельствах ее убили: днем или ночью, зимой или летом, со светом или в темноте?"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru