Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.12.2009 | За мигрирующей рыбой

Те рыболовы, которые уделяют должное внимание миграциям рыб, имеют более высокие шансы на богатый улов.Давно замечено: находящаяся в движении рыба активнее кормится, а значит, лучше берет приманку.Я хочу рассказать об особенностях миграций рыб, которые чаще всего попадаются на подледной рыбалке. Это густера, плотва и окунь.

Те рыболовы, которые уделяют должное внимание миграциям рыб, имеют более высокие шансы на богатый улов.Давно замечено: находящаяся в движении рыба активнее кормится, а значит, лучше берет приманку.Я хочу рассказать об особенностях миграций рыб, которые чаще всего попадаются на подледной рыбалке. Это густера, плотва и окунь.

Большинство рыб наших вод совершают миграции в течение года, и далеко не всегда это связано с нерестом. Даже карась, которого многие считают оседлой рыбой, в поисках корма и удобных стоянок очень часто перемещается по всему водоему. Об этом хорошо знают промысловики, занимающиеся ловлей на больших водоемах.

Густера

Эта рыба широко распространена во многих наших водоемах. Зимой она мигрирует довольно часто и большими стаями, нередко удаляясь на значительные расстояния от своих зимовальных ям.

На наиболее глубоких (от 15 м и более) участках проток волжских водохранилищ с умеренным или слабым течением густера отходит недалеко от места зимовки и в основном держится в толще воды. Она там, где есть планктон, составляющий зимой основу ее питания. Нередко эту рыбу можно обнаружить не у дна, а вполводы, а порой и в 2-3 м ото льда.

В нашей местности ловлей густеры в толще воды на протяжении всего периода ледостава занимаются многие удильщики. Особенно часто они рыбачат на волжских разливах около Саратова в районе речного порта, где глубины доходят до 30 м. Наши рыболовы, надо сказать, неплохо приспособились к такому ужению, и у них есть чему поучиться.

Чтобы меньше тратить времени и усилий на поиски рыбы, они используют отвесные донки с крючками на коротких поводках, привязанными через каждый метр к основной леске. Лучшая насадка — мотыль. Не всегда он оказывается под рукой, и тогда используются тесто, соленое свиное сало, кусочки коровьего вымени.

Подобная снасть позволяет быстро определиться с уровнем, на котором находится рыба. Затем ее ловят уже обычными зимними удочками — кивочными или поплавочными. Обычно используются две удочки с разницей спуска лески в 1 м. При этом способе ловли нередко попадается крупная стрежневая густера, которая обычно кормится в нижних слоях воды, ближе ко дну.

В конце зимы и в начале весны передвижения густеры связаны, по всей видимости, с дефицитом кислорода на местах стоянок. В это время рыба нередко уходит довольно далеко, заходит в небольшие протоки и речки с благоприятным кислородным режимом. Обычно это происходит в продолжительные оттепели и при заметной прибыли воды. В это время очень много густеры появляется в р.Саратовке, и не только на разливе, но и в узкой части.

На большом плесе Саратовки, недалеко от впадения ее в Волгу, в так называемой Чашке, густера держится практически до вскрытия водоема. Наиболее успешно она ловится в первые дни после захода. Лучший клев обычно бывает на самых глубоких участках плеса, в основном со дна. Некоторые рыболовы ловят по 8-10 кг за день. Конечно, бывают и дни неважного клева, но чаще рыбалка оказывается добычливой.

Как узнать, зашла ли густера? Есть проверенный временем способ. Нужно в наиболее вероятных местах нахождения рыбы прикормить лунки и поставить в них удочки-донки, насадив на крючки тесто. Окунь его не тронет, а вот густера и плотва, если они есть поблизости, наверняка сорвут. Вот так, занимаясь, к примеру, ловлей окуня, можно через некоторое время узнать, есть ли густера на интересующем вас участке водоема.

Несколько слов о ловле густеры на безнасадочную мормышку.

Клюет она на эту приманку не очень хорошо, хуже плотвы. Как-то в одну из недавних зим я попал на густеру, зашедшую на большой плес Саратовки. Конечно, других насадок у меня не было. Возле меня другие рыболовы успешно ловили густеру на мормышку с мотылем, и порой попадались экземпляры весом 200-300 г.

Голую мормышку густера никак не хотела брать. Начал экспериментировать с игрой, приманками, разными по цвету кембриками и все-таки сумел добиться поклевки. После этого густера начала ловиться, пусть и не так, как мне хотелось бы.

Ключиком к рыбе стала маленькая белая «капелька» с небольшим (длиной не более 2 мм) кембриком светло-зеленого цвета. Чаще всего поклевку рыбы вызывали медленные и плавные движения мормышки около дна с большой амплитудой и низкой частотой колебаний. Время от времени приманку надо было «встряхивать». Поклевка густеры на безнасадочную мормышку чаще выражалась в распрямлении кивка, нежели в его изгибе.

Плотва

Эта рыба пользуется повышенным вниманием у многих удильщиков. Зимой ее клев капризен и непостоянен. Мелкая и средняя плотва — рыба стайная и перемещается по водоему в поисках пищи большими косяками. Основу ее питания составляют водная растительность и мотыль.

В середине зимы рыба особым аппетитом не отличается, питается преимущественно мотылем, которого отыскивает на илистых местах на глубине 1,5-3 м. Бесполезно ловить эту рыбу на участках с ракушечником.

Наиболее богаты мотылем илистые заводи и загоны водохранилищ, где практически нет течения. Таким местам и следует отдавать предпочтение. Обычно плотва находится у дна, отыскивая мотыля, и соблазнить ее приманкой, находящейся вполводы, вряд ли удастся.

На таких местах плотва держится почти до февраля, затем, чувствуя нарастающий дефицит кислорода, большая ее часть уходит в небольшие «воздушные» речки. Мне не раз приходилось бывать на таких водоемах. Там обычно лед, несмотря на слабое течение, чуть ли не вдвое тоньше, чем в затонах водохранилищ, из-за обилия родников. Плотва в таких речках в феврале и начале марта нередко скапливается в больших количествах. За ней должны последовать и рыболовы.

Плотва в речках ведет себя не так, как в затонах водохранилищ. Главное - она более активна, держится не только у дна, но и вполводы, предпочитает глубины 1,5-3 м с водной растительностью и ближе к берегам, часто попадается не только на неподвижную приманку, но и на движущуюся. Неплохо она ловится и на мотыля, и на тесто, и на кусочки плавленого сыра.

Любители ловли на безнасадочную мормышку тоже не останутся без рыбы. Темп и ритм игры приманкой должен быть практически таким же, как при ловле окуня. Нередко плотва отдает предпочтение игре с очень высокой частотой колебаний мормышки.

Желательно использовать прикормку, которая существенно улучшит клев рыбы: например, пшено и манную крупу. Такую прикормку надо подсыпать в лунки очень небольшими порциями.

Поклевки некрупной плотвы при ловле на безнасадочную мормышку маловыразительны. Редко они бывают с потяжкой, чаще различимы по небольшому вздрагиванию кивка или остановке на какое-то мгновение его колебаний. Хватая «голый» металл, рыба быстро разбирается в подвохе и выплевывает приманку. Рыболов должен успеть своевременно подсечь. Безусловно, дается это не сразу. Порой поклевок бывает предостаточно, а рыбы удается поймать очень мало. Особенно непросто приходится новичкам, но бывает, что и опытные рыболовы могут реализовать всего 50-60% поклевок.

Для ловли целесообразно иметь несколько лунок. Если нет поклевок, то на каждой из них нет смысла сидеть более 5-7 минут. Оставляя лунку, припорошите ее снегом, особенно при ловле на небольшой глубине. Не бурите много у одного места — осторожная плотва может уйти.

Окунь

Большинство рыболовов предпочитают зимой ловить окуня, и не только потому, что его проще поймать, чем многих других рыб. Ловля окуня очень интересна, увлекательна и высокоспортивна. И чтобы похвастаться поимками килограммовых окуней, надо хорошо знать не только водоем, но и особенности поведения рыбы.

Основная пища окуня — малек, включая его собственную молодь. Рыбья мелочь кормится планктоном и поэтому держится там, где его много, а это, в свою очередь, зависит от самых разных факторов (течение, уровень и загрязнение воды, температура, атмосферное давление, содержание растворенного в воде кислорода).

В первой половине зимы окунь очень активен в поисках пищи и часто мигрирует по водоему. Тот, кто неутомим в поисках окуневых стай (приходится пройти по водоему не один километр и пробурить не один десяток лунок), бывает вознагражден отменным уловом, да порой такими окунями, о которых летом только приходится мечтать. Все-таки в большинстве случаев наиболее крупные «горбачи» попадаются именно на подледной ловле.

В первой половине зимы, а точнее до января, окунь «бродяжничает». В поисках пищи он непрерывно перемещается, и мест постоянного обитания у него почти нет. Ночует окунь обычно на относительно глубоких участках водоема с неровностями дна и водной растительностью, прилегающих к отмелям, куда он выходит охотиться на малька. Днем окунь часто появляется на довольно глубоких участках проток с заметным течением и резко выраженными неровностями дна (свалы, гряды, откосы). Нередко в охоте за мальком утром и вечером эта рыба появляется в травянистых заводях с глубиной всего 0,5-1 м.

Если летом крупные окуни предпочитали охотиться за мелкой рыбой преимущественно в одиночку, то зимой они собираются для этого в небольшие стаи. Из одной лунки удается выловить по несколько крупных окуней.

Наиболее удачной ловля крупного окуня бывает два раза за зиму, и связано это с его главными миграциями, не имеющими никакого отношения к размножению. В конце декабря окуни, особенно крупные, как по команде, оставляют бродячий образ жизни и начинают активно искать места зимних стоянок.

В это время в руслах мелководных (2,5-5 м) проток водохранилищ, а также в прибрежной части глубоких проток на 2,5-3 м наблюдаются значительные скопления мигрирующего окуня. Продолжается это от 2-3 дней до недели. Многие опытные рыболовы об этом знают и с нетерпением ожидают, когда же наступит этот период, выезжая на рыбалку каждый день.

Лично я так не делал, но несколько раз случайно попадал на скопления окуня. О добычливости рыбалки в это время скажу одно — даже неопытные рыболовы ловили по тазу рыбы.

При больших скоплениях любой рыбы всегда проявляется соперничество за обладание добычей. Рыба не капризничает и хватает любые предлагаемые ей приманки.

Припоминается один случай, когда мой знакомый, новичок в зимней рыбалке, попал на такую ловлю. Привязав к леске случайно оказавшуюся у него крупную мормышку типа «куколка», напоминающую небольшую гирьку с крючком без какой-либо насадки или даже подсадки, он вытащил из одной лунки двух килограммовых окуней, а третий ушел с мормышкой, оторвав леску.

Конечно, нельзя сказать, что рыба в это время буквально идет потоком по протоке. Она движется небольшими стаями, зато перерывов в клеве больше 10-15 минут практически не бывает.

Вторая волна миграции окуня случается в самом начале весны, а точнее, между 5 и 15 марта. На этот раз окунь покидает зимние стоянки и возвращается к местам постоянного обитания, где будет набираться сил для нереста. Эта миграция окуня длится недолго - день-два.

Несколько лет назад я попал на такую миграцию окуня. Случилось это 9 или 10 марта. Недалеко от впадения Саратовки в Волгу, почти на середине реки, я заметил скопление рыболовов, которые часто махали руками. Я пошел к ним и увидел, что некоторые из них вытаскивали из лунок окуней весом по 0,8-1 кг. Продолжалось это недолго, и вскоре клев, как по чьей-то команде, прекратился. Было около 11 часов. Рыболовы мне сообщили, что ход рыбы начался накануне, а сегодня клев крупного окуня был с утра.

Это место — Чашку — в тот год я регулярно посещал почти до конца марта, многие зимние стоянки крупных окуней хорошо знал, но попадался уже только мелкий и средний окунь. Видимо, почти все крупные «горбачи» были пришельцами и покинули плес.

Ю.Юсупов

Источник: belkamfish


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru