Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.01.2010 | Первым стреляю я !

На Камчатке, мы c Эдом забирались на сопки выше облаков и съезжали вниз по отвесным осыпям, ходили медвежьими тропами и сплавлялись на резиновой лодке, продирались сквозь кедровый стланик и поля рододендрона. И везде нас сопровождала западносибирская лайка Эда - строгий и умный пёс Цыган.

На Камчатке, мы c Эдом забирались на сопки выше облаков и съезжали вниз по отвесным осыпям, ходили медвежьими тропами и сплавлялись на резиновой лодке, продирались сквозь кедровый стланик и поля рододендрона. И везде нас сопровождала западносибирская лайка Эда - строгий и умный пёс Цыган.

Наличие рабочей зверовой собаки уже характеризовало её хозяина как азартного и мужественного охотника. Эд - матёрый и надёжный, как становой хребет, - в дополнение ко всему был вооружён компактным и лёгким кавалерийским карабином 7,62 мм, а я обычной гладкостволкой ИЖ- 26.

В те годы для большинства охотников, и для меня в том числе, было недоступно нарезное оружие, и я откровенно завидовал другу. Эд дружески, снисходительно подтрунивал надо мной: "У меня,- говорит, -62, а у тебя почему-то наоборот - 26. Странно! А ИЖ - это из железа". И добавлял серьёзно: Первым стреляю я, а уж ты из своей "железяки" потом добивай".

И сомнений быть не могло. Эд столько медведей своим карабином завалил – счет потерял. Я – подмосковный охотник, - как в назидание, в первом же маршруте с ужасом увидел, как бегает этот неуклюжий зверь. Огромный камчатский медведь не бежал, а летел. Злой и опытный Цыган с упреждением бешено несся под сопку, чтобы успеть отрезать медведю путь в спасительный кедровый стланик, но не успел. Непроходимый, упругий кедровник остановил собаку, как стена, и как трава колыхался по ходу бега мощного дикого зверя.

А вечерами у костра и в палатке я цепенел от рассказов Эда.

- Разъяренный медведь, вылетевший из шеломайника, смел в сторону Цыгана и лавиной надвигался на меня… Бах, бабах! – выручил карабин и зверь рухнул. Потом оказалось, что этот медведь вырвался из петли (браконьеры в те годы ставили на медвежьих тропах петли из троса. У добытых таким варварским способом животных брали только желчь). А один раз на меня напала целая группа медведей, а вышло это так.…

Наша экспедиция работала в пойме реки Камчатки, что в центре полуострова. Там мы в маршруты ходили на лошадях. Утром в дорогу, все лошади на месте, а моей как всегда нет. Бегаю, ору: Стер-ва, Стер-ва - ее так звали. А вон она с медведями на ягоднике пасется. Покричу, покричу – бежит. Как – то выехал я на своей гулящей лошадке в долину, а там семь медведей! Думал, пасутся на ягоднике, а это «свадьба» медвежья.…

И возбужденные самцы, видно, подумали на лошадь что, мол, еще один «жених» появился. Сначала один, а за ним еще два зверя бросились в нашу сторону. Мы рванули обратно в лес, но одна из веток раскидистой каменной березы встала на пути, как шлагбаум и снесла меня с лошади. Кобыла, бросив меня, еще быстрее помчалась от опасности – вот стерва! А я лежу – раны лижу. Хорошо, медведи, потеряв нас из поля зрения, вернулись к своей «невесте». Камчатский медведь, хоть и крупный, но спокойный зверь.

…Время шло, медведи нам больше не попадались, так как ушли на соседнюю реку, богатой красной рыбой. Не встречали мы и лосей, которых на Камчатке мало, и лишь осенью во время гона сюда забредают эти огромные животные с материка, те, которые ныряют за водорослями. Но мы не скучали: вдоволь ловили хариусов и невероятно буйных кундж.

Я стрелял белых куропаток, уток и гусей, а Цыган искал и подавал их мне. Хозяина он игнорировал. Эд, видя это, иногда просил у меня ружье, давая взамен карабин. Я, конечно же, сразу предупреждал – первым в зверя стреляю я! Но Эд с Цыганом с таким азартом проводили охоту по перу, что даже орланы – белохвосты, улетали от греха подальше - за горизонт. Какие уж тут звери!

Основные маршруты к осени закончились, и мы все вернулись в лагерь заниматься собранными образцами – камералить. Начальник партии поставил Эду задачу – добыть зверя. Меня он взял помощником. Перед ответственной охотой я решил пристрелять ружье пулями. Эд очень одобрительно отнесся к этой затее. Ему, видимо, тоже хотелось знать, на что я гожусь со своей «железякой».

Он не поленился из палок сделать двухметровую «землемерку» в виде циркуля и, легко и быстро отмерив 50 метров, повесил огромный лист рулонной крафтовой бумаги. В центре прикрепил шламовый мешочек для образцов примерно 15 на 20 см. Я принес спальники.

«Первым стреляю я» - вдруг заявил Эд. Он расстелил тяжелый верблюжий спальник, а другой скрутил туго для опоры оружия, а я присел с левой стороны, чтобы не оказаться на пути выброса горячих гильз. Эд распластался, как белка летяга при виде куницы, отрегулировал дыхание и сделал три прицельных выстрела.

- Как иголкой прошил – не шелохнулось. А ты не дострельнешь, - съязвил он.

Я лег на место Эда, долго ерзал, нервничал, сделал три выстрела пулей Бреннеке из правого ствола и обреченно пошел к мишени. Две моих пули попали в шламовый мешочек, третья правее и выше. Попаданий из карабина не было даже в крафтовой бумаге! Ошеломленный Эд отошел метров на 30 и, прицелившись с колена, выстрелил в мишень. Ни в бумагу, ни в мешочек пуля не попала.

Прогремел отчаянный выстрел Эда с 15 метров, и пуля плашмя в полуметре от цели проделала рваную щель. Я заглянул в ствол карабина – нарезов почти не было! Взял у обмякшего, с отсутствующим взглядом Эда красивый лакированный патрон, оторвал пулю и вставил в канал ствола. Она, противно позвякивая, доковыляла до противоположного конца и вывалилась на землю, как пьяный из трамвая. Эд жил в Москве, а карабин после прошлогоднего сезона оставил у новых знакомых на Камчатке. Может, они канал ствола усердно чистили наждачной бумагой?

Эд попросил у геологов одностволку 16 калибра, и мы с ним сели изучать аэрофотоснимки и решать, куда завтра пойти на охоту. К сожалению Цыган, захромал – придется охотиться без него.

Утро следующего дня выдалось холодным и ясным. Малая вода позволила нам легко вести лодку против течения вдоль берега. Над рекой на юг, к теплу, летели утки, гуси и лебеди, а по быстрой воде плыла и кружилась золотая листва. Мы с Эдом, переплыв на другой берег и оставив лодку, пошли по лесу против ветра вдоль реки. Он по медвежьей тропе, а я рядом в пределах видимости. Высокая камчатская трава высохла, пожелтела.

В нее, шурша, оседали падающие листья. Кусты голубики багряно, словно тлеющие угли, костра светились в зеленых мхах. Красная смородина, сбросив одежду из листьев, соблазняла гроздями рубиновых ягод. Осины вспыхнули алым трепещущим огнем. Нам часто попадались свежие медвежьи следы – видимо, косолапые направлялись в кедровый стланик догуливать жир на зрелых сытных орешках. Уходили они с реки, в которой шла на нерест красная рыба, потому что добывать горбушу и нерку в ледяной воде становилось все труднее.

К исходу дня мы устали. Эд, наверно, от неуверенности с чужой одностволкой, а я выпавшей на меня ответственности за его жизнь, которому мужество и гордость не позволят отступить при встрече с медведем. Напряжение усилил поднявшийся ветер со своими шорохами, скрипами и гулом, да надвигающиеся низкие, серые, как волчьи шкуры, облака.

Эд замер и поднял руку – условный знак, что он видит зверя. Мое сердце взорвалось – я сделал несколько глубоких вдохов. От гипервентиляции закружилась голова, но сердце успокоилось. Прислонившись к дереву, я стал внимательно всматриваться вперед. Вот он зверь – лось! Метрах в 40 от меня над высокой травой замерла голова лося с огромными рогами.

Да, это не наш подмосковный полуручной лось. Сразу же вспомнилась фраза, услышанная в магазине, где мы закупали продукты для экспедиции: «А Васька – то погиб в прошлую зиму от раненого лося, и собаки не помогли». Верю. Мне видна только голова. Куда же стрелять? Я выцелил зверю в лоб и выстрелил – лось рухнул.

Эд пошел к лодке, чтобы поплыть за подмогой, а я остался в сумрачном лесу охранять мясо от медведей.

Владимир Киселев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru