Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.01.2010 | Эффективная снасть для городской рыбалки, и не только

Принципиальным отличием поводковых оснасток является разделение приманки и грузила, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. С точки зрения джиг-спиннингиста такой монтаж выглядят не очень понятно. Однако на деле поводковые оснастки оказались очень уловистыми.

Принципиальным отличием поводковых оснасток является разделение приманки и грузила, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. С точки зрения джиг-спиннингиста такой монтаж выглядят не очень понятно. Однако на деле поводковые оснастки оказались очень уловистыми.

Прекрасными водоемами для их применения являются средние и большие реки с несильным течением, такие как Москва-река. В этом я убедился сам и хочу поделиться с читателями своими наработками. На главном столичном водоеме упомянутыми монтажами можно эффективно ловить хоть круглый год, поскольку вода не замерзает даже в сильные морозы.

Пожалуй, наиболее проста «каролинская» оснастка (рис.1). В этом монтаже на основную леску - «плетенку» - нанизывается грузило в форме пули либо длинной оливки со сквозным отверстием, затем привязывается вертлюжок, к которому крепится поводок из монолески с твистером на крючке. Некоторые рыболовы ставят на основной леске перед вертлюжком резиновый стопор, чтобы защитить узел от соприкосновения с грузилом.

Каролинская оснастка

Рис 1. Каролинская оснастка

Есть еще одна очень простая оснастка - монтаж с концевым грузилом или «дроп-шот» (рис.2). В оснащении он очень прост - на основной леске приманка жестко фиксируется таким образом, чтобы после нее остался кусок основной лески длиной 40-70 см, к которому привязывается грузило. Однако этот монтаж, как, впрочем, и «каролинская оснастка», не показал впечатляющих результатов.

Монтаж с концевым грузилом или «дроп-шот»

Рис 2. Монтаж с концевым грузилом или «дроп-шот»

 

На мой взгляд, более уловист «отводной поводок» (иногда его называют «московская оснастка»). Здесь все немного сложнее, да и вариантов монтажа этой снасти гораздо больше. Опишу основные.

Монтаж с тройным вертлюжком. К основной леске привязывают тройной вертлюжок №14-20, к противоположному колечку крепят 15-20-сантиметровый отрезок «плетенки» либо толстой монолески с грузилом, а к нижнему колечку - поводок длиной 1,0-1,5 м с приманкой (рис.3).

Монтаж с тройным вертлюжком

Рис 3. Монтаж с тройным вертлюжком

 

Монтаж со скользящим грузилом. Можно использовать оснастку со скользящим грузилом. К поводку с грузилом привязывают вертлюжок, в свободное колечко которого продевают основную леску, на конце ее - вертлюжок с поводком и приманкой (рис.4).

Монтаж со скользящим грузилом

Рис 4. Монтаж со скользящим грузилом

 

Монтаж без вертлюжков. Некоторые рыболовы используют монтаж без вертлюжков. К длинному поводку из лески 0,2-0,3 мм привязывают приманку, а с противоположной стороны делают петлю для крепления грузила. В 15-25 см ниже этой петли делают еще одну, к ней привязывают основную леску (рис. 5).

Монтаж без вертлюжков

Рис 5. Монтаж без вертлюжков

 

У каждого из монтажей свои достоинства. Первый вариант хорош в тех случаях, когда приходится ловить в закоряженных, захламленных местах, так как, сделав поводок с грузилом из лески с меньшей разрывной нагрузкой, можно уберечь от потери свои приманки.

Второй вариант отличается высокой чувствительностью, за которую приходится платить недолговечностью монтажа - вертлюжок постоянно скользит по небольшому участку основной плетенки, из-за чего она неминуемо теряет прочность. Чтобы избежать неприятностей, приходится перевязывать оснастку после 30-40 забросов.

У рыболовов, только начинающих осваивать поводковые оснастки, зачастую возникают проблемы с частыми перехлестами. Для них может быть полезен третий монтаж, состоящий целиком из довольно толстой монолески. К тому же он очень быстр в изготовлении, что существенно при 2-3-часовой рыбалке. Минус этого монтажа в невысокой чувствительности и толщине применяемых монолесок.


Выбор снастей

Для этого вида ловли желательно спиннинговое удилище длиной 2,4-3,0 м, более длинными тяжело контролировать проводку снасти, а короткими спиннингами трудно забрасывать длинный монтаж. Строй должен быть быстрым, чтобы можно было подыгрывать кончиком удилища. Очень важна высокая чувствительность снасти, чтобы хорошо чувствовать и проводку, и поклевки, которые часто бывают еле заметными.

Размер катушки подбирается под определенный спиннинг. Она должна обладать плавным и мягким ходом, а также ровной укладкой лески при рывковой проводке. Лично я второй сезон пользуюсь катушкой Finessa 920 FD фирмы D.A.M., и она меня полностью устраивает.


Элементы оснастки

Леска для поводков.В зависимости от объекта и условий ловли я использую монолески диаметром 0,14-0,25 мм (на соревнованиях от 0,1 мм). Главные требования к ним - прочность, износостойкость и отсутствие «памяти». Еще одним немаловажным параметром является невысокая растяжимость. Возможно, у вас возникнет вопрос: если так важна невысокая растяжимость, низкая «память» и высокая прочность, то почему не использовать тонкий плетеный шнур? Ответ прост - зачастую приходится делать очень медленную проводку, при которой шнур слишком заметен рыбе, и она не клюет.

Часто при низкой активности рыбы имеет смысл поставить вместо лесочного поводка флуорокарбоновый чуть большего диаметра. Этот сравнительно новый материал жестче и менее заметен в воде, чем монолеска, но немного уступает ей в прочности на разрыв. По моим наблюдениям, выгоднее использовать флуорокарбон 0,18 мм, чем монолеску 0,16 мм - и проводка лучше чувствуется, и поклевок будет больше.

К сожалению, флуорокарбон очень часто подделывают, поэтому приобретать его надо только в приличном магазине. Я использую этот материал от фирм D.A.M. и SEAGUAR.

Вертлюжки. Во всех вариантах поводковых оснасток надо использовать качественные вертлюжки №№14-20 (по международной классификации). Более крупные слишком тяжелы. Я пользуюсь изделиями фирм GAMAKATSU, D.A.M., OWNER.

Грузила. Можно использовать разные модели - грушевидные, со встроенным вертлюжком, оливкообразные, шарики и капли, со сквозным отверстием, а для труднопроходимых коряжников - и «тирольские палочки».

Я использую вытянутое грузило-«оливку». Из жесткой проволоки делаю арматуру с крепежным колечком и вставляю ее в отверстие грузила, затем зажимаю концы пассатижами (рис. 6).

Bытянутое грузило-«оливкa»

Рис 6. Bытянутое грузило-«оливкa»

 

Вес используемых мною грузил колеблется от 8 до 36 г в зависимости от активности рыбы, удаленности ее стоянок от берега, глубины в месте ловли, ветра и, разумеется, теста спиннинга.

Крючки. Так уж получилось, что ловить на поводковые оснастки мне доводилось только в глухих местах. Чтобы оснастка меньше цеплялась за траву, ракушечник, коряги и различный мусор, я использую подходящие по форме и размеру «офсетники» или крючки со штырьком-фиксатором на колечке.

Oфсетник и крючкок со штырьком-фиксатором на колечке

Рис 7. Oфсетник и крючкок со штырьком-фиксатором на колечке

 

Для чистого дна подойдут любые крючки с открытым жалом, хотя найти активную рыбу в таких местах удается редко.

Хорошие офсетные крючки изготавливают фирмы CANNELLE, ROCK FISH, SASAME. A вот крючки со штырьком-фиксатором я видел только от фирмы MISTER TWISTER. В продаже они встречаются редко, однако фиксатор несложно изготовить самостоятельно из сталистой проволоки.


Объекты ловли

На поводковые оснастки чаще всего ловится окунь, нередко попадаются берш и судак. Мне доводилось также вытаскивать бычка, щуку, голавля, язя.

Окуневых следует искать около всевозможных неровностей донного рельефа. Наиболее перспективны каменисто-глинистые гряды, четко выраженные песчано-галечные бровки, всевозможные ямки, места, густо заселенные колониями ракушечника. На ровном же дне ловить неинтересно - проводка монотонная, рыбы всегда мало, ловится плохо.

При первых рыбалках на поводковые оснастки главное - найти такие места, где мало других рыболовов, перспективен донный рельеф, и при этом есть рыба. Поиск точек прост - повесив грузило потяжелее, проходим намеченный участок реки, на котором методом частых забросов выявляем наиболее перспективные участки донного рельефа и по ориентирам запоминаем их, дабы на последующих рыбалках не тратить попусту время. Например, я, будучи жителем района Фили-Давыдково, постарался выявить стоянки рыбы на участке Москвы-реки от Крылатского моста до Кунцевской пристани. И сейчас, имея два-три часа свободного времени, с удовольствием отправляюсь заниматься «точечной стрельбой» - проверкой своих рабочих мест. Этого времени вполне хватает, чтобы насладиться поклевками, волнующим вываживанием и созерцанием трофея.

Выбор приманки

В качестве приманки обычно используются твистеры и виброхвосты.

Выбор цвета и размера «резины» зависит от объекта ловли, его активности и кормовой рыбы. Например, на Москве-реке окуневые с большим удовольствием поедают бычка. Подбираю идентичные по цвету силиконовые приманки. Использую небольшие твистеры (2-3 дюйма) зеленых, коричневых, фиолетовых и черных тонов.

На приманки помельче клюет чаще, но, как правило, и рыба попадается некрупная.

Однако из всех правил есть исключения. Так, 23 января на соревнованиях в Коломенском на Москве-реке три самых крупных окуня(434,536 и 646 г) были выловлены нашей командой на дюймовые фиолетовые твистерочки. Таких примеров множество, но все же использование твистеров размером 2-3 дюйма более оправдано. Крупные приманки можно ставить при целенаправленной ловле судака.

Основное требование к «резине» - способность к активной игре, тут прекрасно подходят мягкие приманки фирм MANN S, RELAX, ACTION PLASTIC.

С отводным поводком можно использовать и другие приманки - из люрекса, поролоновых и пенополиуретановых рыбок без огрузки, плавающие воблеры, попперы, стримеры и даже легкие блесны.


Особенности проводки

Четких правил проводки поводковых оснасток нет. Есть лишь один прием, который должен выполняться всегда - надо постоянно подергивать приманку кончиком спиннинга.

Чаще всего проводка выглядит так: после падения приманки на дно следуют два-три медленных оборота рукоятки катушки, затем остановка, серия коротких рывочков, остановка, повторение цикла. Но это лишь схема, а параметры проводки (скорость и количество оборотов катушки, время нахождения приманки в состоянии покоя, амплитуда и частота рывков) нужно подбирать экспериментальным путем на водоеме.

Я заметил, что пассивный хищник предпочитает медленную проводку, когда приманка движется по дну короткими перебежками с длинными паузами и плавным покачиванием. Поклевки обычно случаются во время пауз, и мы узнаем о них только при возобновлении подмотки, когда чувствуем сопротивление рыбы.

Активный хищник, наоборот, предпочитает быструю проводку с длинными «переходами» твистера, частыми рывками и короткими паузами. Поклевка чаще всего следует в начале подмотки либо при подыгрывании.

Приехав на водоем, не бойтесь экспериментировать с проводкой, анализируйте ситуацию, и вы обязательно подберете то, что нужно хищнику в данный момент.

П.Денисов

Источник: belkamfish


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru