Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.01.2010 | Памятный выстрел

Когда слушаешь или читаешь рассказы охотников о самых интересных, удачных и даже невероятных выстрелах, то невольно вспоминаешь каждый свой памятный выстрел и выстрелы друзей-приятелей, очевидцем которых был или поверил на слово, как охотник охотнику.

Когда слушаешь или читаешь рассказы охотников о самых интересных, удачных и даже невероятных выстрелах, то невольно вспоминаешь каждый свой памятный выстрел и выстрелы друзей-приятелей, очевидцем которых был или поверил на слово, как охотник охотнику.

Особенно памятны удачные выстрелы первых охот, ведь именно они стимулировали дальнейшее посещение волшебного храма природы. На крыльях азарта мы врывались в этот храм, но выносили из него не только трофеи. Природа покоряла нас совершенством своих творений, никогда не обманывала, была прекрасна во все времена года, естественна и строга – она нас воспитывала. И я искренне признаюсь, все то в природе, что производило на меня большое впечатление в детстве и юности, волнует и сейчас!

Апрель 1961 года. Радость предвкушения первой для меня, самостоятельной весенней охоты на вальдшнепиной тяге, соединилась с какой-то невероятной эйфорией счастья от полета Гагарина. Ликовал весь мир, а перед нами мальчишками, казалось, открылась вся вселенная! И, сразу, как-то ближе и роднее стала планета Земля.

День открытия охоты. С крыльца моего дома, на рассвете, было слышно, как бубнят в лесу тетерева. Морозный утренник сковал лужи, но все выше и выше поднималось солнце и становилось теплее. Береза у дома оттаяла, белая кора стала мокрой, от нее шел парок. А в полдень уже журчат ручьи, порхают первые бабочки, по проталинам бегают трясогузки и мельтешат атласные спинки скворцов. Меня, мальчишку, манит под свои своды залитый солнцем лес и никак не дождаться вечера.

Я в который раз собираю и разбираю ружье, смазываю, протираю, целую. Достаю из кармана телогрейки папковые патроны 16 калибра и любуюсь ими: приятная тяжесть заряда, в аккуратном кружочке нарисована семерка, а с другой стороны блестит мишенька для бойка - капсюль жевело. Выхожу во двор, сажусь на скамейку и читаю Рябова: «Когда в погожий весенний вечер за лесом скроется солнце, брызнув последними лучами по верхушкам березок, а внизу быстро начнут сгущаться сумерки, до вашего напряженного слуха донесется глухое «хор-хорр-цсвик», «хор-хорр-цсвик». Звуки постепенно нарастают, из-за ближайших елей и берез, рисуясь на светлом еще небе четким силуэтом с опущенным вниз длинным носом, вылетит лесной красавец – вальдшнеп.

Наступил долгожданный вечер. На тягу я пригласил приятеля Славку Мягкова, у него еще не было ружья, а я шел с отцовским. Мы отправились за Первое болото, куда я в прошлую весну ходил с охотником дядей Васей Муручковым и его неугомонным спаниелем. Это была опушка в березовом лесу с посадкой ровных рядов невысоких елочек. Мы встали лицом к закату, который с каждой минутой разгорался, невольно притягивал взгляд и был хорошо виден сквозь прозрачный лес. Без умолку пели птицы, затевали свару дрозды, через опушку пробежал ежик, шурша прошлогодними листьями.

Летит! Я замер, с дрожащим пальцем на спусковом крючке. Стал нарастать знакомый звук цвиканья, потом выровнялся и быстро затих – это первый вальдшнеп пролетел стороной. Мы с такой надеждой ждали второго вальдшнепа, что стояли до глубокой темноты. Догорал закат, все ярче мерцали звезды в кружевах берез, умолкли птицы, стало холоднее, пора домой. И, вдруг, на нас налетает непонятный силуэт, жвяканье, я стреляю и слышу падение птицы через ветки и удар о землю. Мы со Славкой побежали на звук падения, нашли – это оказался кряковой селезень, огромный, красивый и тяжелый! По очереди, с гордостью, мы несли драгоценный трофей домой, радуясь и болтая всю дорогу. Проталины чередовались снегом, который, как бисер звонко рассыпался под ногами и воздух нас овевал, то теплый, то холодный.

Мой отец не поверил в такую охотничью удачу и с ремнем бегал за мной вокруг стола. Чувствуя вопиющую несправедливость, я не поддавался. «Ладно, - сказал он, - завтра все прояснится, тогда и всыплю». А завтра меня ждал триумф среди мальчишек – я стал охотником! Правда, до того момента, когда я получу охотничий билет по протекции отца в 15 лет, и он подарит мне ружье, было больше года. А пока мне приходилось выпрашивать у него и ружье и патроны. Ради этого я выполнял любые задания, которых в сельской жизни хватало.

Мои родители, все знакомые, родственники и даже я, не могли понять и объяснить, откуда во мне такая охотничья страсть. В 14 лет, когда из ружья добыл первый трофей – селезня, я уже немного разбирался в охоте, в основном, благодаря книгам. Но вот чтобы, еще учась в начальных классах иметь такое фанатичное пристрастие… и на вопрос – «кем ты будешь, когда вырастешь? Я непременно отвечал – «охотником» Все только руками разводили. Отец никогда не охотился, и вообще в нашем окружении никаких охотников не было и откуда у щуплого, застенчивого, всегда улыбающегося мальчика такие наклонности никто понять не мог. Может потому что у меня мама сибирячка.

Отец постоянно отнимал у меня и сжигал в печке каждый год десятки рогаток и поджиг-самопалов. Прошедший войну, он видимо видел в этих моих увлечениях какие-то садистские наклонности. Да, я часто охотился на воробьев, которых в нашем поселке с натуральным хозяйством было великое множество, но я никогда не стрелял ласточек заманчиво сидевших на проводах, доверчивых скворцов, зарянок, синиц, щеглов и прочих милых птах. Чаще всего приходилось стрелять по пустым консервным банкам. Попадание в них было эффектным и звонким, как выстрел.

Ружье, курковая одностволка 16 калибра, в нашем доме, как и у многих в поселке висело на стене, покупные патроны на шкафу у родителей в спальне, и отец всегда знал их количество. После истории с селезнем он в охотничьи дебаты со мной не вступал все же, пусть даже невольно, воспитывал во мне охотника. Часто, из экономии или если я провинился, отец давал мне на охоту один патрон – «добудешь, дам два патрона, а нет, опять пойдешь с одним». Первую такую охоту я хорошо запомнил.

Было пасмурное утро, сыпал мелкий дождь. Из дома я вышел поздно, зная, что в такую погоду голуби кормятся на полях целый день. Голуби это вяхири крупные голубые птицы с белыми зеркальцами на шее и крыльях. Вот бы подкрасться к стае и бабахнуть в самую гущу, мечтал я всю дорогу. Принести домой этих красивых лесных голубей штук пять-семь и всех удивить. «Вот это охотник» – скажет отец. Но когда я вышел на поля и увидел лужи в стерне, отбросил иллюзию с подкрадыванием и стал обдумывать предстоящую охоту. «На поле дождь и ветер, в лесу мокрые кусты и капает с деревьев» - размышлял я, уже промокший, остановившись под рябиной. Из леса вылетел вяхирь – я сорвал с плеча ружье и выстрелил в него с короткой поводкой, не зацеливаясь. Голубь упал в стерню, теряя при ударе о землю перебитые дробью перья.

На следующий день я вышел на охоту, на поля с двумя патронами. Над золотым жнивьем поднималось огромное солнце, по низинам стелился тонкий прозрачный туман. На травах, на паутинах и на цветах растущих среди зерновых: васильках, ромашках и трехцветных фиалках, как бриллианты сверкала роса. В это раннее время вяхири вылетают кормиться на поля из темных лесов. Раздвинув парящую, мокрую солому я сел на копну и стал наблюдать. Над полем как бабочка порхала пустельга, высматривая свою добычу.

У лесного острова над болотцем кружит утка. Вяхирь вылетел из леса, над соседним полем сделал круг, потом еще один и сел - наверняка к своим. Между моим полем, с копнами и полем, где сел вяхирь межа из сорняков. Попробую подкрасться. От копны к копне, пригнувшись, держа ружье у самой земли, я добрался до межи. Наблюдать пришлось сквозь траву, иначе спугнешь, осторожных и зорких птиц. Я смотрел долго, но ничего не высмотрел. Как хотелось встать во весь рост и увидеть этих пропавших голубей – ведь они где-то рядом. Вот они – справа шевелятся голубые спинки вяхирей на уровне щетинистой стерни. До голубей было далековато, но они двигались в мою сторону, появившись из невидимой ложбинки. Если подлетят другие голуби, а они обязательно сделают круг перед посадкой, то все пропало – меня заметят. А может подползти навстречу вяхирям вдоль межи?

Нельзя, – заметят эти. Надо ждать. Я надвинул на глаза кепку, распластался еще ниже и взвел курок. Вяхири все ближе, ближе – пора, прицелившись в скопление из 5-7 птиц, я выстрелил. Хлопанье крыльев, взлет испуганных птиц – я вскакиваю, судорожно перезаряжаюсь и внимательно смотрю на улетающих голубей, не упадет ли какой? На поле осталось четыре вяхиря – я зашагал к ним. И, вдруг, один голубь взлетает и летит над самой стерней, не в силах набрать высоту – я стреляю, он падает. Последний патрон – так жалко. А, может, он пролетел бы еще немного и упал. Нет, правильно сделал, что не дал подранку уйти, и выстрел был красивый и точный. Вот если бы промазал – тогда жалко.

Перед поселком, я связал вяхирей в красивую гирлянду, и в душе ликуя, пошел к дому. Открыл калитку во двор, и надо мной сразу же нависли вечно цветущие золотые шары, будто спрашивая, - «Ну, как?» - «Отлично!» В доме еще только завтракали. Отец, мать, брат и сестра сидели за общим столом в средней комнате. А из большой комнаты, (я через нее понес в спальню ружье) из нарядного приемника «Звезда - 54», накрытого салфеткой-вышивкой ришелье, звучала воскресная развлекательная передача «С добрым утром». В углу стоял, блестя широкими листьями фикус, на подоконниках цвели герани, а на трюмо выстроились слоники, которых с каждым годом становилось все меньше и меньше.

...

"Подожди, последний раз прикурю",- пошутил я над своим другом, начинающим охотником Борисом Мартыновым и прикрепил спичечный коробок на толстую сосну. Я отмерил 52 шага – это примерно 35 метров, Борис зарядил ружье патроном с пулей «Бреннике», и без опоры стал целиться. Он держал ружье, как памятник, не шелохнувшись. Ахнул выстрел. От коробка осталась труха, а на его месте, в сосне дырка. И это была не случайность. На первой лосиной охоте в Подмосковье, Борис и команда матерых охотников до обеда сделали два пустых загона. Их объединили с такой же невезучей командой, и они сообща организовали последний загон в надежном-пренадежном месте. Пусто. Все собрались у машин с краю поля, ругая егерей, лосей, погоду и угодья.

На капотах появилась закуска, зазвенели стаканы. И тут, через поле, в 150 метрах от охотников идет бык… это сейчас бы, а в семидесятых годах у всех были гладкостволки, и поэтому лось слышал только мат, а не выстрелы. Тем временем Борис подбегает к егерю и спрашивает - «Стрелять?» - «Стреляй» - пошутил опешивший егерь. Борис заряжает «ИЖ – 26» патронами с любимой пулей «Бреннеке» и, не раздумывая, стреляет. Первая пуля попала в голову быка и сбила рог, лось сделал переднее сальто и рухнул на спину копытами кверху. Это был только шок. Бык встал, но вторая пуля сразила его, наповал, пробив переднюю лопатку!

В Брянской области, в охотхозяйстве «Нерусса» первый день охоты на лосей для нашей команды прошел безрезультатно. В последнем загоне я видел двух лосей вышедших из оклада. Они ушли через фланг 200 – 300 метров не доходя до линии стрелков в сторону обширного болота. Я выразил удивление, почему этот переход егеря оставили без внимания? Раз ты такой умный – завтра будешь капитаном – решила команда.

Как будто это что-то меняло – ведь я буду не капитаном егерей. Нужно отдать должное, в те годы в военном охотхозяйстве «Нерусса» все квартальные дороги были расчищены и благодаря этому егеря на машинах быстро делали оклад, вычисляя по входным и выходным следам количество находившихся там зверей. Помогало это и в охране животных от серых разбойников. В угодьях было особенно много косуль, и волки тянулись сюда со всей округи. Егеря прямо с машины их офлаживали, разматывая многокилометровую бобину, а на следующий день привозили охотников. И поэтому я не удивился, когда рано утром старший егерь, приехавший на базу, мне сказал: - «Володя, в окладе бык – собирай команду, поехали».

Мы с егерем быстро расставили номера. На одном открытом участке поставили охотника с гладкоствольным автоматом, и в соседи к нему напросился Леопольд. Лось вышел из загона между этими стрелками, метрах в 70 от каждого и повернул в сторону охотника с автоматом. Тот выпустил по зверю весь магазин и лось рухнул. Оказалось, стрелял по лосю один раз и Леопольд. Он на удивление всем, заявил, что бык рухнул замертво после его выстрела и голова с шикарными рогами его. Мы осмотрели внимательно лося со всех сторон, и нашли только две легкие раны в ноги – это неопытный автоматчик рвал курок и занизил выстрелы. Но здоровенный бычара ведь убит наповал!

На базе, на разделке этого лося присутствовали все, даже те, кто не участвовал в охоте – ведь интересно же! Леопольд попал угонному лосю в копчик! Тяжелая пуля 12 калибра ударившая с огромной силой в торец позвоночника, конечно же, была смертельной.

Владимир Киселев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru