Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2010 | На гусиных перелетах

В начале мая, в ясные дни на Вологодских полях вечерняя заря не умирает, а придавленная ночной синевой крадется по горизонту на восток раненой жар-птицей. Утром она оживает, расправляет огненные крылья и медленно поднимается золотым солнцем в голубой океан неба. Наступает новое прекрасное утро.

В начале мая, в ясные дни на Вологодских полях вечерняя заря не умирает, а придавленная ночной синевой крадется по горизонту на восток раненой жар-птицей. Утром она оживает, расправляет огненные крылья и медленно поднимается золотым солнцем в голубой океан неба. Наступает новое прекрасное утро.

На склоне поля, мы, три охотника – москвича сидим в одном скрадке-амфитиатре сделанным накануне вечером. Накатав полукругом валки из прошлогоднего сена, мы, по открытой стороне натянули камуфляжную сеть, как занавес. В тридцати метрах перед скрадком «пасутся» с полсотни фанерных профилей раскрашенных под белолобого гуся и с десяток объемных пластиковых чучел.

А дальше, за гребнем холма, за часовней, начинается высокое и огромное поле со жнивьем – лучшее для гусиной охоты в округе. Но там уже давно стоят чужие скрадки. Дело в том, что мы ехали на открытие весенней охоты, а приехали к ее середине, на пятый день. В эту весну охоту на Вологотщине открыли не как раньше юг – север, а по районам. Многие охотники воспользовались этим и побывали на нескольких открытиях. В общем, гусей обманули – они шарахались в недоумении по всей области и чаще обычного попадали под выстрелы.

От начала рассвета до восхода солнца, здесь, в северном краю время проходит целый час, пока гулкая тишина, от которой звенит в ушах, сменится буйным торжеством весенней жизни – свиста, кряканья, трелей, бормотания.
Эту симфонию звуков пронзает гогот далеких еще не видимых гусей.

- Ушли над лесом – говорит Андрей, глядя в бинокль.

Душа опять замирает в ожидании и надежде, и все что происходит вокруг нас, воспринимается с обостренной чувствительностью. Веретенник, покачиваясь на лету из одной стороны в другую, резко хлопая то правым, то левым крылом поет свою звонкую призывную песню. Большой кроншнеп делает «горку» и затем, планируя, громко, на весь простор старательно выводит свою свирельную мелодию.

Тревожно кричат чибисы, прогоняя со своей гнездовой территории невозмутимо летящую сову с мышью в клюве. А, рядом, с профилями на высоте голов сторожевых гусей пролетает серебристый лунь, только что начавший охоту. Трели жаворонков переплетаются в один непрерывный звон колокольчиков. Строго на северо-восток проплывают журавли, во всех направлениях летают скворцы и чайки, густой россыпью кружат турухтаны, а над речкой носятся ошалелые селезни.

«Чуф – Фы-ш-ш-ш» - затоковал невдалеке молодой тетерев, Он еще не бормочет, но по взрослому, важно ходит, распушив хвост, медленно поворачивается, приседает и, распластав крылья, перебегает с места на место атаковывая предполагаемого противника. Петух один, но это его не смущает, и он повторяет церемонию весеннего токования.

http://photos.lifeisphoto.ru/6/0/62323.jpg

Со стороны поля со жнивьем доносится очень мелодичный звук гусиного призыва. Это егерь Усть – Кубенского охотхозяйства очень умело пользуется самодельным манком. До него километр не меньше, но чистота и проницательность издаваемого звука просто поражает! А вон и стая, сломалась, закружила, один гусь падает – бах, бах, - долетают до нас звуки дуплета.

Такой же манок подарил нам охотовед Владимир Краев – не зря он его так нахваливал. Мы вечером были у тех скрадков, – какое завидное место! В золотой стерне просторного поля почти стометровая лужа с прозрачной талой водой. Рядом аккуратно сделанные два скрадка – для охотника и егеря. Метров через 400-500 еще одна лужа и скрадки. С точки зрения охотничьей этики – браво! – организована очень грамотная цивилизованная охота. Картечные канонады уходят в прошлое.

Гик-га-га, гик-га-га – прямо на нас, на профиля летит стая! Мы замерли, маним, гуси делают облет для посадки – первый круг, пошли на второй. Снижаются!

-«Бьем». Мы разом встаем, стреляем. Гуси ошеломлены, делают «свечки» - вверх в небо, уходят винтом в сторону, но это их не спасает – падает один, второй, третий…

Мы с Андреем выскакиваем из скрадка на бегу перезаряжаемся, собираем трофеи и прячем их в сено. Солнце только - только одним глазом успело взглянуть на землю, а у нас уже три гуменника!

- За удачу, за весну! Да здравствует охота – волшебный мир роскошных удовольствий!

Опять налетают гуси, кружат, но не снижаются. Что-то заподозрили – улетели. До них, наверное, метров сорок было. Конечно, можно стрелять. Если бы они еще метров на десять снизились вот тогда… Иногда трудно определить лучший момент для стрельбы, а команда «бьем» возложена на меня. А мне, приходится, как и всем замирать в скрадке лицом вниз, не шевелиться, и в то же время постоянно следить самым краешком глаза за гусями, делающими облет и выбирать этот самый момент.

- Андрей, посмотри в бинокль, сколько метров до правого гусиного профиля?
- 35
- Вот это да! Я больше 25 ни за что бы, ни дал.

- Гуси! Не шевелиться – все умерли – зашипел я. Высоколетящая стая неожиданно ломается пополам, винтом снижается и делает медленный облет, прося разрешения на посадку. «Раз вы так устали и голодны, разрешаем садиться» - отвечаем мы манком.

- «Бьем!» Бах, бах, бабах, бах! – два белолобых во взрослых «тельняшках» кувыркаются в воздухе и глухо бьются о землю.

Были у нас, конечно и не такие веселые моменты – убегали и улетали подранки, откровенные промахи, да и просто зевали приближение умеющих уж очень неожиданно быстро сесть на голову гусей. Особенно мне обидно за ошибку, которую я необъяснимо повторил спустя два года. Приближается стая, летит низко, без облета, прямо на нас, в лоб, на посадку.

Не шелохнемся, ждем, куда им деваться? Наши! Ну что меня подняло? Метров за пятьдесят я – бах, бах – разорвал стаю напополам. Они резко свернули в две стороны и до них уже семьдесят метров.

Два года назад я хоть одного да выбил из стаи, а тут… Но при любом раскладе добыл или не добыл трофей, охота на гусей очень зрелищна, эмоциональна и остается в памяти навсегда!

Каждую весну, нас, как перелетных птиц тянет на север в Вологодские края увидеть милые сердцу деревеньки, их добродушных и простых жителей, встретить рассветы на золотых гусиных полях и проводить закаты в прозрачном поющем лесу на вальдшнепиной тяге.

Владимир Киселев
 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru