Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.10.2013 | На Камчатку за хариусом

На Камчатке, в поймах глубоких или каменистых рек, мы с Эдиком в основном передвигались медвежьими тропами. Медведи придерживаются воды и не сокращают свой путь на излучинах, увеличивая наш маршрут. Но хуже когда тропа вдруг уходит в какой-нибудь приток или просто растворяется, и мы продираемся сквозь заросли кедрового стланика, стелящейся рябины, рододендрона или просто путаемся в огромной траве, проклиная и себя и медведей.

На Камчатке, в поймах глубоких или каменистых рек, мы с Эдиком в основном передвигались медвежьими тропами. Медведи придерживаются воды и не сокращают свой путь на излучинах, увеличивая наш маршрут. Но хуже когда тропа вдруг уходит в какой-нибудь приток или просто растворяется, и мы продираемся сквозь заросли кедрового стланика, стелящейся рябины, рододендрона или просто путаемся в огромной траве, проклиная и себя и медведей.

Хариус, лов хариуса, как поймать хариуса, где ловится хариус

Но если по направлению нашего маршрута попадается небольшая река, протекающая по песчаным косам, с прозрачной, тихой водой и мелководными журчащими перекатами – лучшей дороги для нас нет. И мы с Эдом, имея большой запас времени, вырезаем удилища и привязываем к ним лески с маленькими самодельными блеснами.

Мы с другом расходимся в пределах видимости и начинаем поиски рыбы. Хариус обычно стоит в засаде под склонившимися ветками, поваленным деревом, за камнем или просто в тени. Вот мимо таких засад мы и проводим блесну, плавно играя ею вверх – вниз, вверх – вниз…

Лов хариуса, где ловится хариус, как ловить хариуса

Я прекрасно вижу блесну в чистейшей воде и слежу за ней, то с восторженным азартом, то с трепетным ожиданием. Молнией подлетит килограммовый хариус и после мгновенной подсечки забьется в бешеной пляске в воде и воздухе, развернув, как знамя, свой спинной плавник. То вдруг вдарит метровая щука, и взорвется вода, и не успеют еще опуститься взлетевшие брызги, а ты стоишь в оцепенении, с оторванной леской или переломленным удилищем в трясущихся руках. Приходиться заново налаживать снасть, успокаиваться и затем продолжать охоту.

Ловля хариуса, речной хариус, снасти для ловли хариуса

На обед мы отбираем по два-три крупных хариуса, а остальных отпускаем. Основная рыбалка у нас еще впереди, когда мы будем возвращаться.

В конце маршрута, где-то на склоне сопки, у звонкого, светлоструйного ручья, мы разводим костер, и когда угли кедровника запышат жаром, Эдик запекает хариусов. Он потрошит их со спины, разворачивает в одну плоскость и нанизывает на шампуры, сделанные из прутьев. Подсаливает, втыкает прутья вокруг костра, чешуей к жару (а от кедрового стланика невероятный жар). Плотная чешуя хариусов нагревается, как сковородка, рыба шкворчит, и течет сок по прутьям.

Я лежу у костра и слушаю Эдика.

Как приготовить хариуса, жареный хариус, хариусы на костре

- Хариус хитрый! Как у всех лососевых, у него - жировой плавник, а какой он лосось, если нерестится весной? Чтобы, наверное, осенью, во время нереста, лососи его принимали за своего, и он мог безнаказанно лакомиться красною икрою. А может наоборот: хариус – единственный благородный лосось, а остальные – нет.

- Верно! – Восклицаю я.

И мы улыбаемся друг другу и невольно смотрим вниз, туда, где нас ждет светлая, прозрачная, как небо, река с живыми молниями – хариусами.

Вскоре, в Москве, Эдик погибнет, и если душа его бессмертна, она обязательно появится и здесь, на этой реке, и пролетит над всеми нами пройденными маршрутами в этом удивительном краю – Камчатке.
 

Владимир Киселев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru