Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.01.2010 | Зимние грезы

Иногда зимой охватывает такая тоска по полянке с палатками, по костру, по тихим заводям речки, что кажется, не хватит сил и терпения дожить до очередного приема "наркотика". Чтобы унять тоску, утихомирить "ломку", берешься за ремонт или усовершенствование снастей и снаряжения. Иногда с той же целью пытаешься обмануть стонущую душу чтением рассказов о рыбалке или чужих путешествиях. Но что толку! Описание хорошо представляемых ситуаций и картин еще больше бередит рвущуюся в лето и на природу Душу.

Иногда зимой охватывает такая тоска по полянке с палатками, по костру, по тихим заводям речки, что кажется, не хватит сил и терпения дожить до очередного приема "наркотика". Чтобы унять тоску, утихомирить "ломку", берешься за ремонт или усовершенствование снастей и снаряжения. Иногда с той же целью пытаешься обмануть стонущую душу чтением рассказов о рыбалке или чужих путешествиях. Но что толку! Описание хорошо представляемых ситуаций и картин еще больше бередит рвущуюся в лето и на природу Душу.

Более сильным действием, провоцирующим тоску, обладает встреча с "больным" тем же недугом. Яркие "перемывы" совместных приключений, азартные напоминания смешных, драматичных и неблаговидных эпизодов, возвращая в теплое лоно походной атмосферы, только на время выполняют функции тонизирующего и обезболивающего средства, после которого течение "болезни" лишь обостряется.

Таким временным "лекарством" являются для меня воспоминания о байдарочном походе в дельту Волги. Маршрут был выбран по протокам и рукавам рек Бузан и Кигач в восточной части Дельты.

Поход был простейший, больше смахивавший на рыбацкую вылазку, так как за весь август мы преодолели всего 220 км. Это позволило устроить значительное количество дневок и дало возможность отвести душу нашим любителям рыбной ловли. А уж отвести душу можно было!

Жерех

Чем дальше в прошлое отодвигается то жаркое астраханское лето, тем больше и больше оно кажется сказкой, случившейся не со мною. Доселе не ловя и не сражаясь с жерехом, я уже в первые два дня на Бузане смог вываживать этой редкой для северо-западного района России рыбы столько, сколько душе было угодно. Десятки или даже сотни жерехов резвились на песчаных отмелях в утренние и вечерние часы. Они почти не боялись байдарки и подпускали к себе на 15-20 метров. Блесне, упавшей в район боя жереха, редко удавалось пройти без хватки более трех метров. В таких условиях сбор и анализ статистических данных не занял много времени: наиболее уловистыми оказались неширокие колеблющиеся блесны длиной 5-7 сантиметров, проводимые в очень высоком темпе под самой поверхностью воды. Для меня наиболее счастливой стала простая "ложка чешуйчатая". На нее отлично брали и крупные, и средние, и мелкие шересперы.

Но насыщение все-таки должно было прийти, хотели мы этого или нет. И вот наступил момент, когда на собрании группы было принято решение, разрешающее спиннингистам приносить в лагерь только рекордные экземпляры. Это означало, что рыбу конкретного вида, весом менее пойманной ранее, требовалось отпускать восвояси.

Никогда и никому не поверил бы, что буду выпускать на волю трех-четырех килограммовых красавцев. Но так было. Я гладил их по голове и отпускал!

Теперь характер моей охоты резко изменился: я уже не несся, судорожно махая веслами, к месту боя жерехов или судаков, а тихонечко сидел в байдарке и прислушивался к звукам речной жизни. Меня интересовали только мощные всплески крупных хищников, которые, как и я, охотились в одиночку. Всплески эти, особенно в ранние тихие часы, далеко разносились по поверхности воды. Они выдавали разбойника, демаскировали его, помогали определить район его и моих боевых действий.

Надо сказать, что зачастую уходило много времени от момента звуковой засечки до локализации предмета ловли. Но это время текло по-другому, оно имело иной темп, темп, задаваемый азартом поиска. Во мне тикал свой автономный часовой механизм, связанный с качающимся маятником весел.

Тихо, очень тихо приближался я к месту охоты, вставал на якорь и ждал, ждал очередного громоподобного удара, сжимая в руках готовое к броску метательное орудие. Время останавливалось, чувства обострялись.

Техника ловли жереха и судака хорошо известна, поэтому не буду описывать свои действия и эмоции в эпизодах интересной, но стандартной рыбалки. Были радости и разочарования, были оборванные лески и вытащенные чудо-рыбины. К концу похода рекорд по жерехам был доведен до 6 кг, а по судакам — до 4,8 кг. Щуки не брали, окуни шли не крупнее 400 г. Но один из эпизодов той летней волшебной рыбалки никак нельзя выкинуть из этого рассказа.

В тот жаркий день лагерь был разбит в тени раскидистых ив на берегу протоки Невидимка. Видимо, от обрамления деревьями с корявыми и причудливо изогнутыми стволами и пышными, переплетающимися кронами, склонившимися к воде, и получила протока свое название. Кое-где эффект усиливали трехметровый тростник и заросли ежевики.

Конечно, спрятать речку шириной 20-25 метров этим растениям было не под силу, а вот украсить ее, сделать уютной, тихой, ласковой удалось вполне.

Было восемь часов вечера, заканчивалось приготовление ужина. Я слонялся вокруг костра в ожидании трапезы, курил, приставал к дежурным и... вдруг услышал довольно мощный всплеск хорошей рыбины. Звук этот резонансом отозвался в моей душе, я насторожился, застыл, онемел, забыл об ужине. Все органы чувств приготовились к локации нового удара. И долго ждать не пришлось: всплеск повторился у противоположного берега метрах в пятидесяти выше по течению.

Схватил удочку, прыгнул в байдарку и начал быстро, но осторожно продвигаться вдоль нашего берега к месту охоты. Ориентиром служила обширная ветла, ветви которой закрывали собою чуть ли не четвертую часть русла.

Возбуждение мое в такие минуты вырастает неимоверно. Я это знаю. Знаю и то, что неуправляемое возбуждение ведет к нетерпению, нетерпение — к суете, а суета — к поражению. Прелесть спортивной охоты и заключается поэтому не только в единоборстве с объектом этой самой охоты, но и в борьбе с самим собой. Достижению успеха помогает опыт. Помог он и тогда.

Двигаясь против течения, я поднялся выше предполагаемого места стоянки жереха, затем пересек протоку и, не работая веслами, стал осторожно сплавляться. За 25-30 метров до отмеченной ветлы привязал байдарку к кусту ежевики, приготовил снасть с белой чешуйчатой ложкой и стал ждать сигнального всплеска, пожевывая сладкие ягоды кустарника.

Не прошло и пяти минут, как невдалеке от царственной ивы бухнул — отнюдь не гигантский — жерех, в направлении которого тем не менее был запущен мой блестящий снаряд. Блесну я вел энергично под самой поверхностью воды. Ничего. Сразу же, не раздумывая, сделал второй заброс туда же.

Чехонь

На первом метре подмотки — удар, подсечка, и началась борьба. Характер сопротивления был совершенно нежереховый: рыба ходила дугообразно поперек натянутой лески, не прекращая ни на секунду отчаянных попыток освободиться. Большой она не была, на катушке — леска 0,60 мм, поэтому я примитивно и без пауз тянул ее к себе. Я даже не стал пользоваться подсаком, а с лету, не давая рыбе опомниться, удилищем выкинул ее на берег. Блеснув в лучах заходящего солнца, она плюхнулась в высокую траву.

Тут я осознал свою ошибку. Рыба вроде поймана, да между нами — заросли ежевики, будь она неладна. Но не ехать же в лагерь за штанами, сапогами и рукавицами! Пришлось собраться с духом и ворча лезть к добыче.

Каково же было мое удивление, когда вместо жереха в траве я обнаружил серебристую красавицу-чехонь. Да, это была не только неожиданная, но и редкая удача. И я это понял уже тогда.

Гордый вернулся я в лагерь. Гордый принимал поздравления. Гордый узнал, что чехонь весила 900 г. Гордый лег спать с мечтой о предстоящих еще более невероятных рекордах.

В.Филатов

Источник: belkamfish


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru