Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.02.2010 | Зимняя рыбалка на озере Уелги на безнасадку

Зимняя безнасадочная ловля на мормышку с каждым годом становится все популярней. Основное правило в безнасадке – не брать с собой на рыбалку наживку! Постоянно совершенствуются снасти и техника ловли, да и сколько статей написано по данной теме! Вместе с тем, у каждого рыболова есть что то свое, индивидуальное, к чему он пришел сам, а не вычитал в какой-то мудреной книжке или высмотрел в Интернете! Своим практическим опытом делится рыболов со стажем из Екатеринбурга Владимир Мирошниченко.

Зимняя безнасадочная ловля на мормышку с каждым годом становится все популярней. Основное правило в безнасадке – не брать с собой на рыбалку наживку! Постоянно совершенствуются снасти и техника ловли, да и сколько статей написано по данной теме! Вместе с тем, у каждого рыболова есть что то свое, индивидуальное, к чему он пришел сам, а не вычитал в какой-то мудреной книжке или высмотрел в Интернете! Своим практическим опытом делится рыболов со стажем из Екатеринбурга Владимир Мирошниченко.

На уральских озерах!

Расскажу о своем, более чем 10-тилетнем, опыте рыболова - безнасадочника. Сразу скажу, что учителей, как таковых, у меня не было, приходилось осваивать все самому!

Зимняя рыбалка на озере Уелги

Водоемы

Достаточно просто взглянуть на карты Челябинской и Курганской областей и станет понятно, что рыбаки этого региона не обделены наличием водоемов. Урал - край лесов и озер, и у каждого рыбака есть свое любимое, которое он посещает чаще других.

УелгиОзера эти с различными глубинами, характером дна и прибрежным рельефом. Очень много мелководных с илистым дном, песчаные, как правило, глубже, с меньшим количеством камыша.

Мне приглянулось озеро Уелги, которое находится в Кунашакском районе Челябинской области в 174 км от Екатеринбурга. Прибрежный камыш шириной 100 – 200 м, пройдя который открывается плато чистой воды или льда зимой. Площадь озера приличная 6 х 12 км. Средняя глубина 2,5 м, есть несколько ямок до 4 м.

Основной объект ловли - окунь и чебак, можно попасть на окуня 300-500 г и более. Чебакм в среднем 100-150 г, есть стайки 200-300 г. Более 300 г чебака на Уелги не ловил. Леща на Уелги нет, озеро мелководное. Лещ клюет на безнасадку, но на других водоемах, таких как Белоярское водохранилище, озеро Аятское. Если говорить о том, когда встает лед, то по моим записям, первые рыбаки по льду ( 5-10 см) сидят в период с 10 по 18 ноября. Хотя прошлом году достойный лед встал только к середине декабря. К марту лед может достигнуть метровой и более толщины, затем происходит его постепенное истончение, и где-то в середине апреля зимний сезон на Урале заканчивается. Я ловлю всю зиму, даже в глухозимье. Если говорить об активности клева, то, естественно, с февраля и до середины марта клев ослабевает, попадается рыба меньшего размера. Иногда по утру и в этот период можно зацепить крупного окуня.

 

Выбор места

Большая акватория озера может застать врасплох новичка в выборе места ловли. Сразу скажу, что предпочитаю рыбачить один, максимум вдвоем с напарником, в отдалении от скоплений рыболовов. Конечно, сейчас уже есть места я знаю наизусть без всякого навигатора. А вообще на этом водоеме трофейный окунь держится в участках редкого камыша и вблизи его на травяных пятаках, которые не так то просто найти.

С чебаком - попроще, здесь главное - не торопиться и найти ямку на 30-40 см поглубже стандартной глубины на озере с травкой на дне. В общем, бур в руки и – вперед! В среднем делаю 7-8 лунок в зоне ловли. В последние годы стал делать 1-2 лунки в отдалении 150-200 м от основной зоны ловли, так сказать, на удачу. Иногда это срабатывает, и появляется новое место ловли, не менее интересное. 

Удилища для безнасадочной ловли

Снасть

Наиболее уловистыми из безнасадок на данном водоеме считаю чертика и кобру. Окунь – чертик 1,0-1,5 см, черный, бисер белый, красный. Чебак – чертик 1,5-1,8 см, цвета – черный или зеленый, бисер желтый, оранжевый, белый.

 Леску использую 0,1 мм, такой диаметр необходим для того, чтобы хорошо чувствовать мормышку и передавать ей через кивок желаемую амплитуду и частоту колебаний. Кивок – только металлический, средней жесткости, длиной 10-15 см. Преимущества металла заключаются в том, что можно изменить его кривизну для выполнения нужной игры. Такой кивок менее чувствителен к ветру и не боится мороза. Удочку для безнасадочной ловли делаю сам. Самое главное - это ее удобство при ловле, легкость и прочность. Я еще до конца не определился с идеальной удочкой для безмотылки, и, думаю, ее поиск будет продолжаться. Бескатушечный вариант для малых глубин однозначно хорош.

Удочка с катушкой тоже мне нравится, она имеет преимущества при ловле на глубинах более 4 м и быстрой разборке и сборке в начале и в конце рыбалки. Хлыстик у зимней безнасадочной удочки должен быть очень эластичным, что очень важно при подсечке и вообще в зимний период.

 

Техника ловли

Прикармливаем лунки сверху живым мормышем ( 15-20 шт. достаточно), лунку затемнить снегом или крошкой льда ( особенно в солнечный день). Мормыш ( бокоплав ) - одна из самых распространенных зимних насадок на Урале, а также используется как прикорм. Удочку держим кончиками пальцев за катушку, если это щербаковка - за верх ее основания. С самого верха лунки и начинаем плавный ступенчатый спуск мормышки под лед ( кратковременные остановки каждые 10 – 15 см), и так до дна. Поклевка может случиться на любом уровне, так что основательно проверять нужно все участки – и у дна, и вполводы. Лежащая на дне безмотылка представляет мало интереса для рыбы. Главное для безнасадочной мормышки – это движение в воде.

Анимацию начинаем плавным переводом чертика или кобры из лежачего положения в вертикальное. В этот период может случиться поклевка, если же она не произошла - стоит повторить прием 2-3 раза. Если же и здесь нас проигнорировали, начинаем ступенчатый подъем мормышки с периодическими остановками. Если лунка “молчит”, после 3-4 проводок надо переходить на другую. При переходе от лунки к лунке леску сматываю на кисть правой руки.

Если лунка зарекомендовала себя хорошо, рыбу стоит удерживать небольшими порциями мормыша в течение рыбалки. При отсутствии такового можно подсыпать немного песка, это также хорошо срабатывает и оживляет лунку.

Я не сторонник мнения, что на безнасадку клюет рыба крупнее, чем на обычную снасть, бывает, и мелочь клюет бесперестанно, и периоды безклевья - вообщем, как и у всех рыбаков.

При неактивном клеве приходится много экспериментировать с мормышкой и ее проводкой.

В заключение хотелось бы сказать, что универсальной безнасадочной мормышки, удочки, техники проводки, конечно, нет. У каждого рыболова есть свои особенности ловли, я рассказал про свои. Вместе с тем, тема безмотылки огромна, и об этом можно говорить и говорить. Нужно пробовать все, и в конце концов найдется и уловистая мормышка, и нужная проводка.

Главное, поверить в свои силы!

Владимир Мирошниченко

Источник: chelindustry.ru 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru