Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.02.2010 | Двуствольные ружья FABARM

Итальянская фирма Fabarm S.p.A. (Фабарм) находится в городе Travagliato (Травальято). Занятно, Travagliato по-итальянски означает "замученный". Возможно, это название связано с каторжными условиями, в которых приходилось добывать железную руду в средние века. Сегодня Фабарм - динамично развивающаяся компания, продукция которой довольно широко представлена в России.

Итальянская фирма Fabarm S.p.A. (Фабарм) находится в городе Travagliato (Травальято). Занятно, Travagliato по-итальянски означает "замученный". Возможно, это название связано с каторжными условиями, в которых приходилось добывать железную руду в средние века. Сегодня Фабарм - динамично развивающаяся компания, продукция которой довольно широко представлена в России. "Fabarm S.p.A." - это аббревиатура "FabbricaBrescianaArmi, societaperazioni" - "Оружейный завод Брешии, акционерное общество". Fabarm S.p.A. - одна немногих современных оружейных компаний, которая все детали для своего оружия, включая стволы и колодки, производит на собственном предприятии.

Инструкция к ружьям FABARM модели ALFA , BETA, GAMMA, MAX, STL.

Серийный номер 

Серийный номер двуствольного ружья FABARM с вертикальным расположением стволов находится под рычагом запирания стволов и на моноблоке. Калибр ружья указан на стволе. Отметки о контрольных испытаниях нанесены на стволе и на нижней части рамки.

Ударно-спусковой механизм 

Данное двуствольное ружьё с вертикальным расположением стволов оборудовано ударно-спусковым механизмом инерционного типа: энергия отдачи от первого произведённого выстрела даёт возможность немедленного произведения второго выстрела. Этот механизм приводится в действие единственным спусковым крючком. Защёлка предохранителя, расположенная на шейке приклада, позволяет ставить ружьё на предохранитель и выбирать ствол, из которого будет произведён первый выстрел (за исключением линейки моделей TRAP, не снабжённых таким переключателем).

Предохранительный механизм и переключатель очерёдности выстрелов 

Ружье стоит на предохранителе, когда защёлка отведена назад (т. е. по направлению к прикладу, когда на шейке приклада видна буква «S», рис. 1). Перемещение защёлки предохранителя вправо или влево не влияет на постановку ружья на предохранитель. Оно влияет лишь на то, из какого ствола - верхнего или нижнего - при снятии ружья с предохранителя, выстрел будет произведён первым.

Для того чтобы первый выстрел был произведён из нижнего ствола, защёлка перемещается влево (при этом видна одна красная точка, рис. 2).

Для выбора верхнего ствола - в обратную сторону, (защёлка перемещается вправо, видны становятся две красные точки, рис. 3).

Рекомендуется для первого выстрела выбирать нижний ствол (предохранительная защёлка слева).

Всегда держите ружьё на предохранителе вплоть до момента выстрела.

Экстрактор, автоматический эжектор 

Большинство ружей FABARM снабжены автоматическими эжекторами. Гильза выбрасывается из ружья при его открытии, при этом неиспользованный патрон только выдвигается для более удобного его извлечения. Если ружьё снабжено только экстрактором, то в обоих случаях и гильза, и патрон будут только выдвигаться для более удобного их извлечения.

Рычаг запирания стволов 

Рычаг запирания стволов действует на замыкатель, расположенный на крючках ствола. Для продления срока идеального запирания стволов в замыкателе предусмотрен резерв запирания. Не удивляйтесь, если обнаружите, что рычаг запирания стволов находится не на одной линии со стволом. В связи с этим отпадает необходимость проверять запирание большим пальцем, рычаг запирания входит в зацепление сам. Угол, который рычаг запирания образует с осью стволов, является нормальным и свидетельствует о наличии резерва запирания.

Сборка 

* 1. Необходимо удалить со всех металлических поверхностей антикоррозийное покрытие, нанесённое на заводе. Уделите особое внимание прочистке каналов ствола и внутренней части рамки.
* 2. Прежде чем приступить к сборке ружья, убедитесь, что все патронники пусты. После тщательной прочистки всех внешних металлических частей нанесите одну или две капли масла на переднюю часть крючка, на боковые части стволов и на металлическую часть цевья (рис 4). Избыток масла не только не помешает, но и будет полезен для оружия.

* 3. Для установки стволов в рамку возьмите рукоятку в правую руку, удерживая приклад под правой рукой. Откройте рычаг запирания стволов большим пальцем правой руки. Левой рукой возьмите ствол и наденьте крючок ствола на ось шарнира рамки (рис. 5).

* 4. Крепко удерживая крючок в зафиксированном относительно оси шарнира положении, поверните ствол, чтобы закрыть ружьё (рис. 6) и спустите рычаг запирания стволов.

* 5. Отведите назад цевьё, так чтобы его металлическая часть пришла в контакт с рамкой (рис. 7).

 

Внимание: Во время сборки обращайтесь с ружьём аккуратно, не применяя никаких усилий. Если ствол неправильно вставлен в рамку или детали ружья неправильно соединены, то приложение усилия только повредит опорные поверхности и нарушит правильность сборки.

Заряжание 

Перед произведением первых выстрелов каналы стволов должны быть абсолютно сухими. Для этого перед произведением выстрела прочистите их фланелевой тканью. Для того, чтобы зарядить ружьё поставьте его на предохранитель и вставьте в каждый патронник по патрону.

Разборка 

1. Убедившись, что в патронниках нет патронов, закройте ружьё. Крепко удерживая приклад под правой рукой, левой рукой откройте защёлку цевья, одновременно аккуратно отделяя цевьё от стволов (рис. 8).

1. Откройте ружьё и аккуратно снимите стволы с рамки. Аккуратно верните цевьё в изначальное положение на стволах. Так вы избежите повреждения цевья.
2. При необходимости рычаг запирания стволов может быть снят: для этого нажмите рычаг взведения, расположенный в нижней части рамки.

 

НЕ ПРОВОДИТЕ ДАЛЬНЕЙШУЮ РАЗБОРКУ РУЖЬЯ. 

При разборке ружья ограничьтесь снятием стволов и, при необходимости, цевья. Этого вполне достаточно для нормальной эксплуатации ружья. Дальнейшая разборка должна производиться квалифицированным специалистом.

Чистка 

Перед чисткой обязательно убедитесь в том, что ружьё не заряжено!

Пользуйтесь ружьём аккуратно, чтобы обеспечить себе долгие годы безотказной работы всех механизмов ружья. Заботьтесь об оружии, обращаясь с ним осторожно и аккуратно. Чистите и смазывайте ружьё после каждой охоты. Для смазки мы рекомендуем использовать только высококачественное масло. 

СТВОЛ: Внутренняя часть ствола должна быть прочищена и смазана после каждого занятия стрельбой. Для этого нужно отделить ствол от рамки. Продвигайте инструмент для очистки ствола с промасленной фланелью на конце внутри ствола. Повторяйте это действие до тех пор, пока фланель не будет выходить из ствола чистой и без остатков пороха. При необходимости прочистите канал ствола бронзовым шомполом, так же смазанным маслом. Когда ствол станет чистым, тщательно высушите его и смажьте его маслом при помощи чистой фланелевой ткани. Это защитит ствол до следующего использования ружья. 

ОПОРНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ: Опорные поверхности подвержены трению и давлению во время открытия и закрытия ружья, поэтому они должны быть идеально чистыми и покрытыми тонкой плёнкой масла. Не наносите излишки масла на рамку, чтобы дерево не потеряло крепости. 

ВНЕШНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ: Чистите внешние металлические поверхности ружья слегка промасленной тканью, аккуратно стирая все отпечатки пальцев. Кроме того, рекомендуется покрывать ружьё тонким слоем смазки каждый раз после того, как оно подвергалось воздействию неблагоприятных погодных условий и неаккуратному обращению. 

МЕХАНИЗМЫ: Не пытайтесь очищать ударный механизм и механизм эжектора. 

ДЕРЕВЯННЫЕ ДЕТАЛИ: Время от времени протирайте деревянные детали ружья неворсистой тканью с небольшим количеством льняного масла. 

ХРАНЕНИЕ: Приучите себя хранить ружьё в месте, недоступном для детей. Ружьё должно храниться в сухом, умеренно проветриваемом помещении, вдали от источников высоких температур, чтобы влага, впитавшаяся в деревянные детали ружья, выветривалась без возникновения трещин и иных повреждений.

Снятие и установка чоков (для ружей со сменными чоками) 

ВНИМАНИЕ: Разрядите ружье, прежде чем устанавливать или снимать чоки. 

1. Убедитесь в том, что ружьё находится на предохранителе, и откройте рамку.
2. Поместите ключ для чоков в чок.
3. Поверните ключ против часовой стрелки, чтобы снять чок со ствола.
4. Выберите нужный вам чок и вставьте его в ствол.
5. Плотно затяните его по часовой стрелке. Затягивайте его при помощи ключа, но не перетяните. Небольшое количество смазки на резьбе поможет с лёгкостью снимать и устанавливать чоки на вашем ружье.
6. Периодически проверяйте положение чока, чтобы убедиться, что крепление не ослабло. 

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ, ЕСЛИ НА РУЖЬЕ НЕ УСТАНОВЛЕН ЧОК. 

На двуствольных ружьях FABARM с вертикальным расположением стволов со сменными чоками, возможно три полностью взаимозаменяемых системы чоков (за исключением ружей с мультичоками).

* ВНУТРЕННИЕ ЧОКИ
* IN/OUT ЧОКИ
* EXIS ЧОКИ 

Для ружей с фиксированными чоками, спецификации чоков указаны на моноблоке с использованием следующих обозначений: 

*

полный

1/1

**

улучшенный модифицированный

3/4

***

модифицированный

1/2

****

улучшенный цилиндрический

1/4

CL

цилиндрический

 

 СТАЛЬНАЯ ДРОБЬ: В двуствольных ружьях FABARM с вертикальным расположением стволов дробью разрешается стрелять только с использованием от цилиндрического до максимального - модифицированного чока (1/2). Не стреляйте дробью в случае, если на стволе улучшенный модифицированный (3/4) или полный (1/1) чоки.

Кинетические гасители отдачи 

На двуствольных ружьях FABARM с вертикальным расположением стволов возможна установка кинетического гасителя отдачи для приклада (вес 200г.) Гаситель можно установить на прикладе после снятия с его торца накладки.

Регулируемый спусковой крючок (только для ружей с одним курком) 

Большинство двуствольных ружей FABARM с вертикальным расположением стволов оборудованы регулируемым спусковым крючком с шестью возможными положениями. 

1. При помощи подходящего ключа-шестигранника ослабьте винт на спусковом крючке (рис. 9).

 1. Продвиньте курок до удобного для вас положения (рис. 10).

 1. Подходящим ключом-шестигранником затяните винт.

Регулируемый приклад 

Для моделей, оборудованный регулируемым прикладом: 

При помощи подходящего ключа-шестигранника ослабьте винты таким образом, чтобы выступ для щеки можно было снять с ложи приклада (рис. 11). 

Сняв выступ для щеки с ложи приклада, при помощи подходящего ключа-шестигранника поставьте болт, регулирующий высоту выступа в удобное для вас положение (рис. 12).

 Верните выступ для щеки на его изначальную позицию на прикладе, вставив его в направляющие (рис. 13).

Подходящим ключом-шестигранником затяните винты.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru