Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.02.2010 | Охота на лося

Охота на лося описана всеми возможными способами, но никогда не следует пренебрегать нюансами. В данной статье мы дадим Вам возможность научиться различать следы, оставляемые лосем на деревьях от следов других животных, а также познакомиться с мнением о времени охот, расстояниях, и числе охотников, участвующих в различных видах охот на лося.

Фредерик Ремингтон - Охота на лося

Картина: Фредерик Ремингтон - "Охота на лося"

Охоту на Лося можно подразделить на 3 типа:

1-й тип охоты на лося

Наиболее популярная и интересная это, конечно, охота на реву. Период когда эта охоту можно провести обычно длится с 1 и по 30 сентября, но гон у лосей в зависимости от региона и от погодных условий может начинаться раньше и заканчиваться позже этого периода. Повышение температуры в начале сентября до +20,+25 *С, как правило негативно влияет на лосей и гон может немного сдвинуться, в сильный дождь и ветер так же почти не возможно добыть лося или услышать его стон.

Места гона из года в год как правило приурочены к определенным местам, куда звери приходят к его началу. Некоторые самки перемещаются на “гонные участки“ за 8—10 км от центра их летнее-осенних участков обитания. Самцы находятся в состоянии поиска самок и брачные пары могут сохраняться от нескольких часов до 6 суток.

Лось наиболее активен рано утром и поздно вечером и зачастую всю ночь, но бывают случаи, когда лоси ревут и днем. Лось, находящийся в охоте и активно ищущий самку, это страшное животное, его рев и передвижение на большом расстоянии может напоминать работу трактора трелёвочника и рев медведя. Особенно незабываемые впечатления у вас будут, если вы услышите рев лося в 5—6 утра, или 22—23 вечера в сумерках, когда все стихает, а зверя без подвесного фонаря или хорошей оптики его уже не увидеш.

Вспоминаю одну из охот в районе Петрозаводска, когда мне пришлось практически убегать от разъяренного зверя, не имея возможности стрелять его, так, как клиент был в 1—1,5 км от меня. Мы пришли в район гона к 5 утра и егерь дал указание оставаться мне недалеко от лесной дороги и послушать лес, а сам с клиентом отошел в место наиболее вероятное (рядом с “гонной ямой“) для подманивания лося, и подготовленное заранее для стрельбы — прорубленные просеки для стрельбы. Я был исполнителен, но примерно через 20 минут услышал типичный звуки при работе трелевочника на расстоянии, как будто 2—2,5 км, однако в 5ч30 мин, это было просто не вероятно. Конечно, я пошел на этот звук, но он длился не более 4 минут, потом возобновилась тишина сентябрьского леса. Это конечно меня насторожило, но я не мог допустить мысль, что это лось и все же остался на месте слушать лес.

Через 10—15 минут я услышал тот самый рев лося, который не может быть похож ни на один из звуков слышимых ранее (мычание, стон — это все не те эпитеты) именно рев, но рев не копытного — рев разъяренного медведя или тигра (если бы они у нас водились), вот о чем я подумал. Лось шел на меня, я это прекрасно слышал, но еще не видел, и его надо было во, чтобы то ни стало выманить к клиенту и не подпугнуть, хотя сам я был “мягко говоря” встревожен (ружья я с собой не взял). Отступая осторожно в сторону, куда ушли егерь с клиентом, и специально задевая сухие еловые веточки, наверное, я сумел немного направить зверя в нужную сторону. К счастью вскоре лось услышал ответный стон егеря и пошел на него. В завершение этой истории должен сказать, что лося этого я так и не увидел, зато егерь Александр сумел выманить лося до просеки и оценить красоту 3,5—4 центнерового продолжателя рода. Клиент так и не нажал на курок, сославшись на, то, что виден ему был только круп и голова и это с 25 метров.

Выманить зверя на выстрел бывает очень сложно, несмотря на все ухищрения, и имитации, а зачастую лоси в период гона сами выходят на человека, услышав шум ломающихся веток. Если вы в начале сентября нашли в лесу или на поляне ободранное деревцо — без коры, зачастую заваленное, и вытоптанную лосем землю, скорее всего в течении 2—4 дней вы сможете услышать, а если и повезет увидеть здесь лося на реву.
У лосей великолепное обоняние, и это нужно учитывать. Сейчас в Финляндии разработаны репелленты, имитирующие запахи лосихи, которые могут помочь на охоте.

Это следы оставленные лосем, обгладывающим кору на поваленных деревьях.


2-й тип охоты на лося

Другой не менее интересный, но более сложный и тяжелый способ охоты это охота скрадом. Чем меньше в ней принимает участие людей, тем лучше. Возможна эта охота в октябре, ноябре, когда дуют сильные ветра, и хорошо, если выпал первый снег, но не глубокий, чтобы удобно было перемещаться по лесу. Лоси в сильный ветер со снегом или дождём в это время обычно уже находятся в группах и отстаиваются в лесу, не перемещаясь на большие расстояния. Сильный ветер и шум позволяют подойти к лосю очень близко, но для этой охоты нужно великолепно знать местность и погода должна соответствовать вышесказанному. Успех на такой охоте зависит от опытности и меткости стрелка, знания местности и повадок лосей. Стрел ять следует только наверняка, чтобы раненый лось не ушел.

На дневку лоси чаще всего ложатся в мелочах — в редколесье, невдалеке от опушки крупного леса, заслоняющего порывы ветра.

Если лоси стронуты и по ним не удалось сделать выстрел, они, вероятнее всего, выскочат на другого охотника, который остался на входном следу.

Не путайте следы, оставляемые на обгладываемой коре и ветках лосем и другими животными и птицами:

Это тоже лось.

А это заяц беляк.

А здесь рябчики.

3-й тип охоты на лося и наиболее обычная охота загоном

Обычно для этой охоты нужен коллектив не менее 5 стрелков и столько же загонщиков, но бывает, удается провести эту охоту и меньшими силами. Максимальное количество людей на такой охоте я видел и принимал активное участие в Сосновском лесоохотничьем хозяйстве, стрелков было 15 человек, а загонщиков около 25.

По материалам "БестХант" и Клуба "Терем"


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru