Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.02.2010 | Жмыховые оснастки для ловли карпа (сазана)

Карп рыба почти всеядная и в этом аспекте вполне сравнима с обычной домашней свиньей – та же неприхотливость, неразборчивость и непритязательность в выборе. Стаю голодного карпа можно заставить есть любую пищу органического содержания. Но что делать, если карп сыт, корма в избытке? Выход один – кормить и ждать. Но чтобы ожидания не были напрасными, прикормка должна возбуждать аппетит вечно сытого исполина.

Мнение первое:

Мелкого карпа весом до 1 кг не трудно поймать даже в самом закормленном водоеме (культурные хозяйства по разведению рыбы) на лакомые для всех рыб насадки, не используемые в составе прикормки: навозный червь, червь – подлистник, мотыль, опарыш, личинка короеда. Или наоборот, ловить только на насадки, используемые во время регулярного кормления рыбы: гранулы комбикорма, круто замешанная смесь из отрубей, злаков и различных жмыхов. Гранулы комбикорма насаживаются на крючок с помощью отрезка ниппельной резинки. Обычно до полного растворения гранулы комбикорма проходит 15–30 минут – поклевка следует гораздо быстрее.

Рыбный комбикорм допустимо использовать в качестве прикормки при ловле дикого карпа. Начинающие рыболовы часто путают комбикорм для рыбы с кормом для птиц, свиней и крупного рогатого скота.

Несмотря на общую схожесть компонентов, для каждого региона и месяца ловли существует своя, неотразимая комбинация прикормки и насадки.

Единой концепции нет даже в цветовой окраске прикормки и донного грунта. Тем не менее, существуют общие правила, которых следует придерживаться:

– в сильнозаиленных водоемах, где корма в избытке, а слой сопропели достигает нескольких метров, цвет прикормки должен выделяться на фоне грунта. Например, белые шары на темно-коричневом грунте, белые или ярко-оранжевые на светлом грунте. Если невозможно достичь цветовой гаммы прикормки только за счет ее компонентов, дополнительно используют красители натурального происхождения.

– при ловле на твердом, каменистом или песчаном дне прикормка не должна выглядеть естественно, не выделяясь среди камней и грунта. Контрастные приманки не приемлемо использовать при температуре воды менее 12°С (весна – осень).

Даже рыболова со стажем порой интересует вопрос: можно ли выделить из десятков или даже сотен насадок самые рациональные.

По изготовлению и продаже карповых атрибутов ловли работает целая индустрия. Естественно, у нее задача одна – разрекламировать и продать любой ценой. Но если в отношении экипировки и снаряжения все понятно: мощные карповые удилища, способные удержать на близком расстоянии бешено рвущегося исполина, мощные катушки (безынерционная с прямозубой передачей, мультипликаторная, инерционная типа «Невская»), прочные монолески диаметром не менее 0,28–0,3 мм или плетенки, прочные крючки, всевозможные донные оснастки, препятствующие перехлестыванию поводков с крючками с основной леской и грузилом, – то в привадах и приманках не все так просто и однозначно. Надо сказать, что пристрастия отечественного карпа в корне отличается от вкусов более культурного западного или заокеанского собрата.

Донка

Донные снасти были и остаются самыми рациональными при ловле сазана и карпа.

Принцип действия прост. Сравнительно большие кормушки, набитые кашей или распаренным жмыхом и несколько не запутывающихся при забросе поводков длиной не менее 250–350 мм в замкнутых водоемах, и 350–500 – на течении.

Чтобы карп заглотил приманку, свободный ход поводка должен быть не менее 300–400 мм. Если свободного хода у поводка нет или он минимален – сытая рыба бросает приманку, почувствовав сопротивление. Диаметр лески на поводках колеблется от 0,25–0,3 мм в озерах, и до 0,5–0,6 – в реках.

Ловля на удочку

Карповых удилищ в данный момент предостаточно как известных фирм, так и азиатских производителей, которые стоят очень недорого. Весь вопрос заключается в одном: какую рыбу, какого веса и где вы собираетесь ловить?

Не стоит брать тяжелые удилища сложного строя для ловли рыбы весом 1,5–2 кг и наоборот, если в водоеме, а тем более в реке обитают особи под десять и более килограммов, с тестом 10–30, и даже 15–50 вам делать нечего. Вы просто не сможете подвести к подсачеку крупный экземпляр или у вас уйдет на это много времени.

Номер крючка выбирается в зависимости от насадки.

Длина удилища подбирается в зависимости от условий ловли.

При ловле с берега 4,5–5 м (штекерные удилища предпочтительнее, надежнее и легче). С лодки только штекерные удилища (спиннинг среднего или тяжелого класса, строй медиум).

Удочка

Вываживание, а точнее выкачивание рыбы весом около 5 кг на течении – это, в первую очередь, большой труд, а потом уже удовольствие.

Принцип вываживания один: подматывать леску, как только рыба начинает выдыхаться и плавно сдавать при мощных рывках. Главное, ни на секунду не терять контроль за рыбой и натяжением лески.

Первые лучи верхних и анальных плавников у карпа, серебряного карася и сазана в виде костяного образования, своего рода пилки с многочисленными зазубринами. Малейшее ослабление лески приводит к резкому переворачиванию рыбы и попаданию лески на костяное образование плавника, в этом случае сход рыбы гарантирован.

Жмыховые оснастки

Кусочки жмыха, безусловно, одна из лучших насадок для ловли карпа и сазана. Все оснастки можно условно разделить по способу фиксации крючков в куске твердого жмыха. Таких способов четыре:

– закрепление крючков в прорезях или пропилах;

Фиксация крючков в прорезях и пропилах, сделанных в твердом жмыхе

– фиксация крючков в теле приманки механическим способом без предварительной подготовки;

Фиксация крючков в жмыхе механическим способом без предварительной подготовки

– фиксация крючков резинкой или тонкой веревкой

Мнение воторое:

Чаще всего на Волге сазана ловят именно с лодки. Да это и понятно - легче обнаружить и обловить перспективное место, под обрывом среди коряг и каршей, не требуется дальний заброс, легче справиться с сильным течением, да и брать сазана в таких крепях удобнее с лодки. Ловят сазана в основном донной снастью, и именно о ней я расскажу в первую очередь.

Удилище для ловли сазана с лодки требуется не очень длинное: 2,1-2,4 м будет в самый раз. Поскольку предстоит работать с грузами от40 до 120 г, тест удилища уже понятен. При борьбе с сазаном "на коротке" возникают подчас ситуации, когда рыбина, испугавшись лодки или подсачка, кидается в сторону или подлодку, и на удилище действуют сверхнагрузки. А потому вопрос его надежности далеко не последний.

Всему вышесказанному вполне удовлетворяют стеклопластиковые удилища, предназначенные для отвесной ловли трески в море (в ассортименте большинства производителей такие удилища обозначаются словом "Boat").

Какую выбрать катушку для ловли сазана, зависит от ваших пристрастий. Можно ловить и с "мультом", и с силовой безынерционной. Я лично предпочитаю инерционные катушки. На мой взгляд, ими очень удобно пользоваться именно в условиях ловли сазана с лодки. Забросить груз весом 40-80 г на 25-30 м - не проблема. Большая лесоемкость позволяет легко использовать монолеску диаметром 0,5-0,6 мм, что оптимально для ловли крупной рыбы в сложных условиях.

Отсутствие "мертвого" тормоза защитит вас от потери всей а снасти в случае резкой поклевки "с ходу". Мощность прямой тяги позволяет активно бороться с крупным сазаном. Вот такие преимущества у инерционных катушек. Конечно, работа с ними требует определенного навыка, но ничего здесь сложного нет - было бы желание. А там решайте сами! Еще раз повторюсь, выбор катушки - дело добровольное.

Про леску вес уже сказано. Единственный нюанс, который следует учесть - цвет. Рекомендую избирать самые нейтральные цвета: черный, коричневый, серый т.к они меньше настораживают сазана. Применять "плетенку" не советую, поскольку ее нерастяжимость в нашем случае вредит ловле. Можно порвать губу отчаянно сопротивляющемуся сазану, сломать крючок, а то и удилище. В общем, лишняя жестокость ни к чему. Вес грузила выбирают в зависимости от от конкретных условий ловли. Если течение умеренное, вполне достаточно 40-60 г, на сильной струе - 80-100 г.

В любом случае увлекаться очень тяжелым грузом не следует. Лишняя грубость оснастки - плохой помощник при охоте на сазана. Монтаж оснастки зависит, прежде всего, от выбранной вами насадки. Чаще всего ловят со скользящим грузилом, что позволяет чувствовать снасть и не пугать сазана, пробующего насадку.

Итак, если будем ловить на ракушку, выползка, пучок червей или раковую шейку, оснастку монтируем так, как это показано на (рис.1).

Грузило опирается на вертлюжок, к нему привязан поводок длиной 25-30 см из монолески, на 0,1 мм тоньше основной, или из мягкой "плетенки". На поводке - крючок, размер которого зависит от размера насадки и колеблется от № 1/0 до № 2/0 (по международной классификации). Крючок должен быть прочным и упругим. Мне нравится крючки VMC Vanadium, Owner, неплохо работает Ashima.

Для ловли сазана на жмых - абсолютно безотказную насадку - оснастку следует монтировать несколько по-другому. Крючки при этом применяют мелкие, но высокопрочные (рис. 2).

Какая насадка лучше? Вопрос непростой. На ракушку сазан берег безотказно в течение всего сезона, но вездесущая мелочь порой все нервы вымотает. Полведра ракушек изведешь, полтора десятка мелки густерок в сердцах выбросишь за борт, а сазана нет!

Не успевает подойти! Можно в этом случае применить одну хитрость. Потребуется небольшой кусок дамских капроновых чулок телесного цвета и нитка. Вырезав квадратик капрона размером чуть меньше ладони, заворачиваем в него содержимое двух ракушек. Перевязываем образовавшийся кулек ниткой, обрезаем хвостики подвязываем получившийся "мясной бойл" к крючку, как положено на волосяной оснастке. Теперь мелочь может теребить ракушку сколько угодно - она ей не по зубам. Сазан, подошедший к такой "обманке", заглатывает ее с жадностью (рис. 3).

Червя частенько ждет та же участь, что и ракушку. В считанные секунды мелочь съедает пучок из 10-15 червей. Помогает только крупный выползок: такой, чтобы мелочи в рот не влезал. На жмых сазан ловится исправно, но, честно говоря, такую рыбалку спортивной и интересной не назовешь. У рыбы практически нет никаких шансов не попасться на крючок (если только рыболов не торопится подсекать почем зря, и вся оснастка собрана грамотно). Исчезает самое главное - таинство поклевки. Остается лишь дождаться мощной потяжки, выполнить подсечку и вытащить рыбу.

Один из моих товарищей ловит сазана и донной, и поплавочной снастью на корочку хлеба и весьма успешно. Слегка подсушенный хлеб нарезается брусочками размером примерно 3x3 см и насаживается на крупный крючок, как показано на (рис.4). В воде приманка постепенно разбухает и отлично привлекает рыбу. Правда, долгоиграющей приманкой корочку не назовешь - ей тоже страшна вездесущая, прожорливая мелочь. Но если насадка попала под нос сазану - будьте уверены, он ее не пропустит!

Особенно увлекательна ловля сазана на корочку с поплавочной снастью "в подкидку". Выбрав место в коряжнике, рыболов подбрасывает снасть с лакомой насадкой прямо в сазанье "гнездо". Порой поплавок едва успевает встать, как следует могучая поклевка. Лучший сезон для такой ловли - на спаде половодья, в конце июня - начале июля. В это время сазан часто кормится под берегом в подтопленных кустах, в коряжниках.

 

Чтобы не мучиться с вездесущей мелочью, некоторые рыболовы приспособились ловить сазана донками на молодую, чуть недоваренную картошку. Насаживается она на крупный крючок тем же способом, что и хлебная корочка. Мелочь картофелю не страшна, но, должен признать, сазан не всегда с удовольствием берет на эту насадку. В последние годы на Волге появились специалисты по современной спортивной ловле сазана. Первое, на что обратили внимание сторонники традиционных способов, так это на спортивную насадку - бойлы. А что если попробовать эти яркие ароматные шарики для ловли с лодки?

Сказано - сделано. Поводок с волосяной оснасткой и ароматным бойлом устанавливается ниже скользящего грузила. Снасть забрасывается под крутояр, поближе к корягам. И вскоре первый сазан ходит на тугой леске! Берет на бойл! Даже без прикормки берет! А уж если прикормить выбранное место - результат гарантирован. И самое главное - ловится только сазан, никакой густеры, леща и прочей мелочи. Одно удовольствие!

Итак, с насадками для ловли сазана мы вкратце разобрались, со снастями тоже, пора поговорить о тактике ловли сазана.

Выбрав место, перспективное для ловли сазана, лодку устанавливают так, чтобы забрасывать донки вниз по течению. Очень важно, чтобы лодка, стоящая на якорях или привязанная к коряге, не ходила ходуном на течении и не дергала заброшенные снасти. Обычно используют два, максимум три удилища. Большее количество снастей загромождает лодку и ведет к неразберихе при вываживании. В лодке опытного сазанятника все должно быть разложено "по полочкам". Удилища забрасывают с борта или с кормы. Всегда под рукой подсачек, просторный и прочный. Насадка спрятана в тени. В общем, полный порядок и абсолютная тишина, никакого стука, звона: саза - рыба пугливая.

При ловле сазана я никогда не пренебрегаю прикормкой. Кукуруза, измельченная ракушка, рубленые черви, зерна злаков, прикормочные бойлы - все это закатывается в глиняные шары и отправляется в воду, чуть выше по течению. Сазан подходит на прикормку быстро - здесь, на Нижней Волге, далеко не каждый день удается ему полакомиться на халяву. Держится рыба на прикормке долго.

Обычно дальнего заброса при ловле не требуется, вполне достаточно 20-30 м, а иногда сазан берет практически под лодкой.

Говоря о тактике ловли, не могу не сказать о необходимости изучения выбранного места. Если удалось обнаружить "перспективную" корягу (а иногда это целое дерево, торчащее из воды) или нащупать бровку, ямку - старайтесь закидывать точно. Сазан порой держится очень плотно. Чуть в сторону легла донка -жди поклевки целый час и дождешься ли ее, кто знает?

Попал точно - и уже через пять минут начинаются осторожные поклевки - потяжки. До чего же хороша поклевка у сазана! Вот мелкие рывочки становятся все настойчивее, все сильнее содрогается кончик удилища, и наконец следует долгожданная мощная потяжка. Тормоз катушки срывается на визг!

Нередко сазан берет с ходу и очень резко. В любом случае подсекать следует, дождавшись мощной потяжки. Ни в коем случае не торопитесь. Наколовшись на крючок при преждевременной подсечке, рыба пугается сильно и способна ввести в смятение всю стаю, а тогда поклевок не жди! Севший на крючок сазан сопротивляется азартно и мощно. Не зря эту рыбу на Дону прозвали "конем".

Теперь задача рыболова - удержать рыбину от путешествия в коряги, постепенно утомить, не давая слабины и не форсируя вываживания. Если все сложилось хорошо, сазан сел на крючок надежно и никаких ошибок при вываживании допущено не было, рыбина, блеснув золотистым боком, скоро появится у борта лодки. Наступает самый ответственный момент. Сазана надо взять в подсачек.

В этом деле есть ряд тонкостей: подсачек надо погружать в воду неспешно и не гоняться им за сазаном - это дело бесполезное. Постепенно заведите рыбу в подсачек с головы и, когда сазан войдет в подсачек, ослабьте леску, и выбирайте подсачек. Победа! Рыбина в лодке! Аккуратно уложите сазана на живот и прикройте ему глаза рукой - рыба сразу же успокоится и перестанет биться. Можно извлекать крючок.

Теперь пора решать судьбу пленника. Если рыба в гастрономическом плане вас не интересует, сделайте парочку фотографий на память. Затем сазан, благодарно махнув вам хвостом, возвращается в родную стихию. Если же решили взять добычу, посадив сазана на веревочную уздечку и опустив за борт лодки, можно спокойно продолжать ловлю. Сазан на таком поводке может жить хоть неделю.

В разгар ловли сазана не забывайте иногда подбрасывать небольшие комочки прикормки. Такой прием еще больше раззадоривает сазана, который в это время ловится в течение всего дня. Иногда на зорях клев более активен, в другой раз, наоборот, ловится лучше днем, в самую жару. Одно правило действует практически всегда: солнышко село - рыбалка закончена. Ночью сазан берет только на плесе.

Ловля сазана с лодки донной снастью - эффективный метод, и, если все нюансы от выбора места до техники и тактики ловли соблюдены, рыболов имеет все шансы отличиться и вернуться с реки с богатым уловом. Самая результативная рыбалка подарила мне семнадцать поклевок за зорьку, четырнадцать сазанов удалось изловить, два сошли в воде и один завел снасть в глухие коряги. Такую рыбалку не забудешь никогда!

Почему-то очень крупных сазанов ни в коряжниках, ни под глинистыми обрывами мне ловить не удавалось. Обычно вес рыбы колеблется от 5 до 10- 13 кг. Скорее всего, крупный сазан все-таки чаще пасется на плесах. Впервые на эту мысль меня натолкнул тот факт, что осенью при ловле с песчаной косы, забрасывая донку на плес с глубиной 4-6 м, мы с друзьями в течение всей недели ежедневно вылавливали сазанов весом от 10 до 16 кг. Поклевки были реже, чем в коряжнике, но рыба попадалась крупнее. В дальнейшем мои предположения полностью оправдались, но это уже совсем другая история.


А. Чернушенко


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru