Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.02.2010 | В чем прелесть зимней рыбалки?

Помнится, в свои детские годы, когда зима была еще зимой с морозами и обильными снегопадами, мы находили множество увлекательных занятий на воздухе: играли в снежки, лепили снежных баб, ходили на каток, катались с крутых гор на санках и лыжах, наслаждаясь свежим морозным воздухом.

Помнится, в свои детские годы, когда зима была еще зимой с морозами и обильными снегопадами, мы находили множество увлекательных занятий на воздухе: играли в снежки, лепили снежных баб, ходили на каток, катались с крутых гор на санках и лыжах, наслаждаясь свежим морозным воздухом.

Еще помню, как наш сосед дядя Коля с друзьями по выходным дням ходил на зимнюю рыбалку. Готовились они к этому событию уже с понедельника, ходили друг к другу в гости, что-то обсуждали, мастерили какие-то приспособления… Мне все это было непонятно, зачем в выходной день, да еще в мороз, ехать, кто знает куда, чтобы целый день добровольно мерзнуть на холоде, тем более что, возвращаясь вечером с рыбалки, они как обычно, не приносили с собой никакого улова. Зато были веселыми и возбужденными и, прощаясь, договаривались в следующие выходные снова отправиться на рыбалку.

Недавно у меня появились новые друзья, которые были очень похожи на соседа дядю Колю из моего детства. Как только на реке появлялся первый лед, они сразу же отправлялись на рыбалку и долгими часами просиживали у лунок, гипнотизируя их своим взглядом, в надежде поймать хоть какую-то рыбку… Меня заинтересовал этот феномен, заставлявший людей ранним зимним утром покидать теплые постели, и отправляться на холод ради какой-то рыбешки. И вот однажды я попросил своих друзей взять меня на одно из таких мероприятий.

Как всегда, в выходной хотелось поспать подольше, даже подумал: «А может, ну ее, эту рыбалку…». Но договор есть договор, я быстро встал, выпил чашечку кофе, и стал натягивать на себя с вечера приготовленные вещи: три футболки, два свитера, кофты, дедушкин бушлат и еще всякой разной всячины. Когда надел все, почувствовал, что передвигаться в таком виде довольно-таки сложно, но зато будет тепло, ведь придется долго сидеть на ветру и морозе.

Ребята ждали меня у подъезда. Увидев, как я спускаюсь со ступенек, весело рассмеялись. «Ну, ты как настоящий пингвин ходишь», – сказал Андрей, – «А на будущее запомни – такая одежда сковывает движения, сам, наверное, почувствовал, и создает неудобства во время рыбалки, а если, не дай бог, провалишься в таком прикиде под лёд, тогда воспаление лёгких тебе обеспечено, или вообще рыбалка может стать последней». После этих слов мне уже не хотелось никуда ехать, но отказываться было поздно.

Когда мы, наконец, ступили на лед, мне стало как-то не по себе: «А не провалимся ли мы здесь?», – подумал я. Увидев мое замешательство, Андрей сказал: «Смотри, сколько народу сидит. Сейчас лед прочный, не бойся, но будь внимательным, в некоторых местах лед может быть тонким. Иди по следам, и все будет нормально». Отойдя немного от берега, ребята разошлись в разные стороны, а мы с Андреем стали сверлить лунку (вернее, он сверлил, а я наблюдал, так как из-за большого количества одежды мне было очень трудно поднимать руки). Андрей быстро и ловко справился с этой работой, и лунка была готова, правда надо было еще очистить ее от ледяной кашицы.

Потом мы удобно уселись, Андрей размотал леску и бросил крючок в лунку: «На, держи», – протянул он мне удочку, – «Подледный лов – дело нехитрое, сделал лунку и «закидывай» удочку. Учись». Позже я узнал, что, важно правильно выбрать место. Зимой рыба не тратит много сил на поиск еды, поэтому важно знать места ее скопления, а для этого надо учиться следить за погодой и понимать, как она влияет на поведение рыб. Если таких знаний и опыта нет, то рыбаку приходится сверлить лунки в разных местах наугад, так что за день такой рыбак может пробурить их огромное количество.

Случается одному рыбаку поймать рыбу, как тут же вокруг него сразу же появляется несколько других рыбаков, которые быстро бурят лунки, в надежде на удачу. Постепенно между ними завязывается разговор и образуется теплая компания, появляются фляжки с крепкими напитками и закуска. А на свежем воздухе аппетит не то, что в теплой квартире…

А еще зимняя рыбалка – это весело. Издалека рыбаки похожи на пингвинов, которые вышли поохотиться за рыбкой. Но пингвина, как говорят, жир греет, а многие рыбаки решают проблему холода «традиционным» способом: берут с собой на рыбалку «горячительное» и в процессе ловли постоянно прикладываются к бутылке, чтобы согреться. Каждые полчаса, на больше действия спиртного не хватает, и в результате некоторые индивиды к концу рыбалки могут даже забыть, что, собственно, они здесь на льду делают.

В ожидании клева время летит быстро, но рыба в тот раз, кажется, была не голодная, а может быть, просто спряталась от нас. Но я даже рад, что не пришлось поймать рыбку, пусть живет. В конце концов, теперь я знаю, в чем прелесть зимней рыбалки. Побыть на воздухе, насладиться природой куда важнее улова. Зимняя рыбалка – это романтика, это морозный ветер, слепящее солнце, отражающееся в зеркале льда и отличное настроение.

Виктор Покидько


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru