Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.02.2010 | MARLIN REVOLUTION 2010: Шедевр BEUCHAT

Итак, свершилось. В России представлен "Убийца Рифов". Революционное ружье от BEUCHAT MARLIN REVOLUTION 2010, которое, без сомнения, прекратит многолетнее господство американского бренда на рынке самых дальнобойных ружей для океанской охоты. Прошлогодняя переходная модель "Пасифик" сделала свое дело и послужила хорошей базой для отработки технологий работ по дереву, и теперь можно сказать, что Beuchat теперь единственный в мире владеет великолепной технологией интеграции карбона в лаковый деревянный массив превосходного качества.

Итак, свершилось. В России представлен "Убийца Рифов". Революционное ружье от BEUCHAT MARLIN REVOLUTION 2010, которое, без сомнения, прекратит многолетнее господство американского бренда на рынке самых дальнобойных ружей для океанской охоты. Прошлогодняя переходная модель "Пасифик" сделала свое дело и послужила хорошей базой для отработки технологий работ по дереву, и теперь можно сказать, что Beuchat теперь единственный в мире владеет великолепной технологией интеграции карбона в лаковый деревянный массив превосходного качества.

Честно говоря, на "Золотой дельфин" я шел с двумя целями: подешевле купить для коллекции книгу Марко Барди - первый учебник по подводной охоте на русском языке , да еще и подписать ее у автора, и поговорить с Владимирои Докучаевым 8-ми кратным чемпионом России, многократным победителем Кубка России, победителем Кубка Балтики, который заранее анонсировал что на стенде BEUCHAT будет представлен "Марлин Революшн".

С нетерпением нашел Владимира Докучаева, и как представителя Санкт-Петербурского "Батискафа" попросил показать то, чего ждал каждый океанский охотник - BEUCHAT MARLIN REVOLUTION, которое по заявлению производителя является самым мощным, самым точным и самым легко-заряжаемым подводным арбалетом в мире.

Втайне я, конечно, надеялся, что ружье будет не одно, и я его немедренно куплю (анонсированная стоимость для Европы 749 евро, цена "Батискафа", вероятно,  должна быть в районе около 30 000 рублей. Но не удалось. Данный экземпляр в России всего один. Одна штука. Все остальное только под заказ, и не сразу. А это еще поедет с Докучаевым на Бали, где он его будет "обкатывать".

Наверное, поэтому ружье стояло сиротливо в уголочке, названием к стеночке, и я его узнал только благодаря тому, что знал что ищу. После этого начал искать Володю, чтобы он мне поподробнее рассказал о своих первых впечатлениях. Хотя, сами идеи, реализованные в BEUCHAT MARLIN REVOLUTION, ранее воплощались в нескольких мне известных моделях, и даже несколько лучше.

Дело в том, что революционным новый "Марлин" считается потому, что у него тяги перекладываются через блок, находящийся на голове ружья, что, несомненно меняет всю кинематику. Идея не нова. Итальянцы много лет назад делали такие ружья, и мы на Средиземноморье их называли еще "итальянские лебедки", потому что у них не только было "черезблочное" заряжание, но и система натяжения жгутов интегрировалась с лебедкой, которая взводилась по принципу "ворота".

Владимир Докучаев

Лет 30 назад у меня было такое ружье, и я еще тогда оценил сам принцип "блочного" заряжания. Но в старых "итальянках" идея была продвинута куда больше, - там использовался принцип блока, и за счет разницы в плечах, - само заряжание арбалета сводилось к тому, что охотник без напряжения, легкими движениями одной кисти, взводил всю конструкцию, используя трещетку вортка и мультипликатор, которые были встроены в оголовье ружья, тем самым взводя огромные жгуты. При этом сама лебедка одновременно служила и катушкой на которую сматываался линь гарпуна.

Такое же заряжание применяется в некоторых моделях охотничьих наземных арбалетов. И мне совсем непонятно, почему до сих пор за 30 лет ни одна фирма мира не использовала эту прекрасно известную опытным охотникам конструктивную систему подводного оружия.

Тем более, что для меня всегда оставалось загадкой, - почему с завидным упорством маньяков все российские подвохи заряжают арбалеты упирая их себе в солнечное сплетение, а некоторые, особенно даровитые, еще и учат других делать такую глупость на страницах журналов. Все сбивают себе дыхание, теряют силы, наставят себе синяков на всю грудину, клеят на костюмы специальные накладки, и делают еще 100 глупостей. Причем поголовно.

Никогда я этого не понимал, всегда используя более умные приемы, например, для длинных арбалетов, используя для заряжания ноги, если лень что-то с собой брать еще, а в основном, - стандартную тяговую "заряжалку" для обычных охотничьих сухопутных арбалетов, которая дается ко всем "машинам" с усилием более 83 кг.

Поэтому я сразу задал Володе именно этот вопрос, понимая, что из молодых российских подвохов, которые сейчас считаются "ТОП-охотниками" мне такие разьяснения никто не даст, - уровень и опыт не те. Дилетантизм и шоуменство, к сожалению, сегодня двигают отечественную подводную охоту. Реально из российских специалистов по подводному оружию ответить мне мог только Докучаев.

"Да ты понимаешь, раньше были еще и ружья рычажного заряжания, и много всякого другого, я это тоже помню прекрасно. Но, видишь ли, "Буша" производит ружья не строго для охоты как таковой, а многофункциональные, в том числе и спортивного назначения, причем это их предназначение очень немаловажно для фирмы. А спортсмену на состязаниях запрещено использовать различные приспособления для облегчения процесса производства выстрела. С этой точки зрения выпуск "лебедочного" или "рычажного" ружья может ограничить сферу их применения", - ответил мне Владимир Докучаев.

По смыслу ответ понятен и логичен, а вот с точки зрения эксперта, - не до конца обоснован. Ведь для соревнований можно выпускать модель "спорт", а сбыт диктует совсем другое. Так поступают все наземные оружейники мира. Ну да ладно, тем более что мощности MARLIN REVOLUTION 2010 и так для наших вод - хоть отбавляй, так что зачем нам те звезды...

 

Первые впечатления Владимира Докучаева: «Два дня подряд мы тестировали в бассейне новейшую разработку фирмы Beuchat – ружьё новой концепции Marlin Revolution. О новой разработке этой фирмы я узнал два года назад от представителя этой фирмы и с нетерпением ждал новую разработку. И вот ружье у нас в бассейне, пока единственное в России, привезённое специально компанией «Акватекс» для выставки «Золотой дельфин» в Москве. В общем, чтобы его оценить – его надо видеть и просто подержать в руках. Мы же ещё и постреляли из него, чтобы по достоинству оценить новинку. Ружье отличное, и все наши ожидания оправдало. Я до конца не понимаю как они умудрились так красиво и технологично интегрировать карбон в деревянный массив, но работа получилась просто изумительная.»

Marlin Revolution

Итак, MARLIN REVOLUTION 2010 это легкий, очень мощный арбалет созданный в сотрудничестве между Beuchat и Марком Антуаном Берри. Цель его создания состояла в том, чтобы создать одновременно мощный, управляемый арбалет, который должен легко заряжаться, и который не дает снижения траектории гарпуна во время стрельбы. С этой целью были оптимизированы все баллистические параметры нового подводного оружия.

С этой целью был применен блок в оголовье ружья, через который идет натяжение жгутов. Теперь заряжание арбалета идет не по классической схеме, - путем натяжения жгута и натягивания зацепа на "акулий плавник" гарпуна, а наоборот: Сначала на акулий плавник натягивается зацеп, а потом РУЖЬЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ И НАТЯГИВАЮТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДВА НИЖНИХ ЖГУТА, которые зацепляются за карбоновые зацепы внизу ружья.

Это дает оптимизацию энергии, развитой по отношению к осуществленной силе. При начале приведения гарпуна в движение создаваемая сила составляет 62 кг, а в конце схода гарпуна с направляющей 22 кг.  Общая развитая энергия при выстреле составляет 460 джоулей. Начальная скорость стрелы составляет 46m / s.

Арбалет характеризуется невысоким боковым сопротивлением при боковом наведении ствола, длинна которого составляет  только 1050 мм. Более того, рукоятка арбалета легко снимается, что очень немаловажно при его перевозке через разного рода таможни и контроли.

Не секрет, что российские таможенники (как и миллиционеры) отличаются очень длительным сроком поиска в голове и документах специальных указаний на перевозку подводных ружей (и арбалетов, и луков...), поэтому для страховки от дурака, по вине которого Ваш вояж может состоять из длительных и муторных выснений уровня Ай-Кью отечественных блюстителей безопасности, - просто отстегиваете рукоятку, которую опускаете в сумку, а в чехле везете только сам ствол.

Благодаря карбоновым и деревянным деталям вся конструкция становится для таможенников совершенно неинтересной, и Вам больше не нужно портить себе нервы, обьясняя, как правило, девочкам и уволенным в запас солдатам не отягощенным другим образованием, с кругозором между "Дом-2" и "Водка", - что бывают такие подводные ружья, и они вообще не оружие в соответствии с законом, и они есть спортинвентарь, и с ними, а не с водкой отдыхают, оказывается, некоторые чудаки, которые не смотрят "о ужас" "Дом-2", и разрешения на них, Слава Богу, еще не требуется, и что ждать для этого никакого начальника смены и начальника штаба погранотряда , и звать старшего, и стоять в сторонке, и задерживать рейс, и париться в невентилируемом курятнике, совсем не нужно... и... вашу ... когда же вас всех тупиц, наконец, уволят, или научат хоть чему-нибудь?! ...  Никогда! Россия. Поэтому берем отстегивающееся решение и избавляемся навсегда от извечных российских дураков.

Marlin Revolution

 

Дистанция стрельбы гарантированная без снижения траектории полета гарпуна не менее 5 метров. Механизм блока головки усилен и поднят на шарикоподшипники. Боковое усиление - титановые накладки. Направляющий канал гарпуна - карбон.

Основной жгут арбалета имеет сечение - 19 мм, два натяжных - 16 мм. Штатный гарпун 7 мм с новым для этой линейки бегунком. Гарпун фиксируется в оголовье регулируемым зажимом, позволяющим использовать гарпуны разного сечения.

Рекомендуемая стоимость производителя на комплектующие элементы:

  • Катушка - 65 евро
  • Тройной жгут - 35 евро
  • 7 мм гарпун с наконечником и бегунком - 59 евро

Недостатки и недоработки, а также возможные советы:

На первый взгляд можно сделать сразу несколько замечаний. Количество зацепов "акулий плавник" на гарпуне - 1, что, естественно, недостаточно, не смотря на то, что нижние зацепы тоже выполняют роль регулировки боя. Для возможности регулировки силы боя нужны еще два зацепа на самом гарпуне, что позволит усиливать тяги ружья без потери его унификации по объекту охоты и месту применения. С этой целью стоит использовать вместо штатного гарпуна - гарпуны, например, от Х-Fire, имеющие 3 "акульих плавника".

"Бегунок" на гарпуне - деталь явно лишняя и неразумная, - шумная, громоздкая, неудобная. Если Вы замените штатный гарпун на SeacSubовский, то гораздо удобнее и практичнее пользоваться тем самым решением, которое давно предложил Марко Барди, - крепление линя к гарпуну через "кочергу", - поворотный флажок, который можно купить в аксессуарах Барди 2010, или легко изготовить самому из куска нержавеющей проволоки.

Есть и некоторые другие соображения, но до окончания испытаний оружия на океанской охоте говорить о них пока не стоит. Подождем пока Володя Докучаев хорошенько его поэксплуатирует, а также попробуем сами стать владельцами этого уникального оружия. Потом и продолжим.
 

Одно уже понятно, - это лучшее "резиномоторное" ружье из всех что мне известны. А мне известны все подводные ружья. Оно даже смотриться на голову "интеллигентнее" чем американские "поленья". Уникальной технологии интеграции карбона в дерево, действительно можно только удивляться. Великолепный ровный лак всей поверхности делает ружье поистине шедевром современных технологий.

Можете заказывать, не пожалеете. Совет профессионала.

Андрей Шалыгин

 

ВИДЕО

 Владимир Докучаев представляет Marlin Revolution (ВИДЕО "Батискаф")

Marlin Revolution BEUCHAT (ВИДЕО Beeuchat)

Статьи ранее на данную тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru