Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.08.2013 | Опровергая законы физики - патроны с навеской в 21 грамм

Жизнь полна неожиданностей, и порой она преподносит такие сюрпризы, что невольно задумываешься, является ли произошедшее случайностью или чем-то заранее предопределенным. Вот только один пример. Некоторое время назад наш автор передал в редакцию статью о патронах с навеской дроби 21 г (она опубликована в этом номере журнала). Несмотря на то что идеи, содержавшиеся в статье, любопытны и представляют определенный интерес, тем не менее редакционная коллегия не торопилась ставить ее в номер.

Жизнь полна неожиданностей, и порой она преподносит такие сюрпризы, что невольно задумываешься, является ли произошедшее случайностью или чем-то заранее предопределенным. Вот только один пример. О патронах с навеской дроби 21 г. Несмотря на то что идеи, содержавшиеся в статье, любопытны и представляют определенный интерес, тем не менее редакционная коллегия не торопилась ставить ее в номер.

Позиция автора казалась нам спорной и не совсем актуальной: ведь большинство российских охотников требует от заводов-изготовителей повышения мощности патрона и увеличения навески дроби, именно этим и объясняется появление в продаже патронов «полумагнум» с длиной гильзы 70 мм (не у всех же есть ружья с патронником 76 мм) и навеской дроби 42 г. Но взгляды автора получили неожиданную поддержку человека, к чьему мнению стоит прислушаться, — Олега Кулакова.

Во время тренировки я обратил внимание на хрупкую девушку, стоявшую на соседнем стрелковом месте. Она уверенно обращалась с оружием, поражала мишень за мишенью, создавалось впечатление, что она вообще не чувствует отдачи. После завершения серии я спросил ее, каким патроном она стреляет, и получил ответ: «Патроном Олега Кулакова «Диана» с навеской дроби 21 грамм».

Связаться с Олегом Николаевичем и договориться о встрече было делом техники, хотя справедливости ради нужно отметить, что вначале он не был склонен говорить о новом патроне: «Какой смысл о нем рассказывать?

В продаже-то патрона нет. По моему заказу была выпущена небольшая партия, и все». Но в итоге все-таки согласился.

«В 1968 году, когда Евгений Петров завоевал первую в истории советского спорта золотую олимпийскую медаль в стендовой стрельбе, максимально разрешенная масса дроби в спортивном патроне равнялась 36 г, — начал свой рассказ Олег Кулаков. — Но мы стреляли тогда патронами с навеской дроби 33 г, и выше этих 33 г практически никогда не уходили. Лишь иногда некоторые стрелки использовали патроны с навеской дроби 34 г для второго выстрела. Дело в том, что не всегда максимально разрешенная навеска дроби обеспечивает максимальный результат. И лучшим доказательством этого тезиса может служить тот факт, что сейчас стрелки, стреляя патроном с навеской дроби 24 г, показывают фантастические результаты — 150 из 150.

Какими преимуществами обладает патрон с навеской дроби 36 г? Кроме массы самой дроби, никакими, — продолжил Олег Кулаков, — если не считать растянутого дробового снопа, который может сыграть положительную роль, если была допущена некоторая ошибка в упреждении. Но все преимущества сходят на нет из-за того, что тренироваться таким патроном невозможно уже хотя бы потому, что отработка больших объемов на тренировках в конечном итоге приводит к травмированию спортсмена. На тренировках предпочтительнее использовать патроны с меньшими навесками дроби, потому что сила отдачи зависит в том числе и от массы снаряда. Действующие в настоящее время правила разрешают применять на соревнованиях по компакт-спортингу патроны с навеской дроби 28 г, а в олимпийских дисциплинах — 24 г. Однако в погоне за скоростью и резкостью патрон с навеской дроби 24 г «разогнан», сами понимаете, что дыма без огня не бывает.

Сделать патрон скоростным и дальнобойным, но чтобы при этом он еще имел маленькую отдачу, невозможно, так как это противоречит всем законам физики. Поэтому и эти патроны с уменьшенными навесками дроби травмируют спортсменов. Я считаю, что на мировых чемпионатах и Олимпийских играх нужно переходить на патрон с навеской 20 — 21 г, да и тренировочный процесс должен проходить на таком патроне. Стрелок может без малейшего проявления дискомфорта прорабатывать на тренировках двойные объемы.

Работая над созданием нетравмирующего патрона, я пришел к выводу, что навеска дроби №7 в нем должна быть 21 г. Почему №7? Диаметр дроби №7 составляет 2,5 мм. Энергии даже одной дробинки этого номера вполне достаточно, чтобы, как гласят правила, «отколоть явно видимый осколок». А вот энергии дробинки №7,5 уже может не хватить. Более того, мы с Евгением Александровичем Петровым увидели, что навеска дроби №7 массой 21 г идеально укладывается в контейнер, а следовательно, ни одна дробинка не деформируется при прохождении по каналу ствола.

Благодаря усилиям Евгения Александровича патрон по такому показателю, как скорость полета дроби, опережает патроны ведущих мировых производителей на 15–20 м/с. В то же время по отдаче патрон исключительно комфортен, но при этом он не утратил своей действенности. В скорости, как я уже говорил, — вновь отметил Олег Кулаков, — мы только выиграли, кучность великолепная, а плотности дроби в снопе для надежного поражения мишеней на тех дистанциях, что стреляют в компакт-спортинге (80–90% мишеней стреляют на дистанции 10–25 метров) или дубль-трапе (первый выстрел), хватает с избытком.

Когда патроном начали стрелять и информация о нем вышла за пределы лей-аута, группа стрелков, заявивших «этого не может быть, потому не может быть никогда», взяла патроны и провела независимую экспертизу, выбрав в качестве испытательного полигона площадку «Гуси» в «Лисьей норе». (На этой площадке стрельба ведется по мишеням, летящим на высоте около 35 — 40 м. — Прим. ред.) В ходе испытаний вопрос о том, можно ли патроном с навеской дроби 21 г надежно поражать дальние мишени, был снят, но перед экспериментаторами со всей остротой встал другой вопрос: чем объяснить, что патрон с вышеупомянутой навеской дроби и столь комфортной отдачей может надежно поражать дальние мишени? Но на этот вопрос они пока не нашли ответа.

Кроме того, патрон создавался в расчете и на то, чтобы им могли стрелять женщины, ведь сейчас большое количество женщин стреляет спортинг. И этот новый патрон создавался именно в расчете на них, кстати, патрон так и называется — «Диана». Он одновременно и комфортный, и дальнобойный, и скоростной. Как Евгению Александровичу удалось обойти законы физики, знает только он один. Если взять патрон с навеской дроби 20 г, то он не совсем пригоден для стрельбы по дальним мишеням. Переход с этого патрона на программный патрон с навеской дроби 24 или 28 г происходит довольно болезненно, и спортсмен вынужден либо оставаться на этом патроне, либо переходить на программный патрон задолго до начала соревнований».

— Возможно ли применение патрона с навеской дроби 21 г на охоте?

— Этот патрон исходно создавался как спортивный, — ответил Олег Николаевич, — но его, безусловно, можно с успехом применять на охоте. Стрелять по вальдшнепу, перепелу или бекасу полновесным «магнумом» или «полумагнумом» вряд ли соответствует идеям правильной охоты. А вот патрон с навеской дроби 21 г вполне подойдет для охоты по перу с подружейной собакой.

«Говоря об использовании на охоте патронов с уменьшенными навесками дроби, — продолжил рассказ Олег Кулаков, — следует обязательно упомянуть и то обстоятельство, что благодаря таким патронам охотничьи угодья будут в меньшей степени подвергаться свинцовому заражению. Кроме того, повысится культура выстрела: вряд ли человек станет стрелять навеской дроби 20 г на 100 м, как это происходит сплошь и рядом в настоящее время. Раз уж вы заговорили об охоте, то я хотел бы поддержать тему и особо остановиться на набирающей все большую популярность среди определенного круга охотников такой охоте на гусей, когда создается мощная эшелонированная оборона и ведется стрельба залпом по налетающим гусям. Канонада, грохот. Картечь свистит так, что слышно даже за сто метров. Такой способ охоты вообще должен быть запрещен. Людям есть что ли нечего? До чего еще могут дойти приверженцы такой охоты? До использования станковых пулеметов и зенитных комплексов? Впрочем, пытаться переубедить их — дело практически бесполезное.

Неправильно считать, — подчеркнул Олег Кулаков, — что разработка данного патрона является целиком и полностью моей заслугой. К такой навеске дроби для тренировочного патрона в свое время пришел Николай Дмитриевич Покровский. Он тогда еще нас щадил. На «Северянине» в свое время была зарядная мастерская, и там нам делали облегченные патроны для сборов. Патрон, созданный в сотрудничестве с Евгением Александровичем, стал своеобразной реализацией и подтверждением идей и замыслов. Патрон заслужил высокую оценку спортсменов. Мне это приятно. Но сказать, когда патрон пойдет в серию и пойдет ли он в серию вообще, я не могу».

— Если патрон не пойдет в серию, то можно ли попытаться изготовить его в домашних условиях?
— Я убежден, что каждый человек должен заниматься своим делом. Поэтому за эту разработку взялся не кто-нибудь, а Евгений Александрович Петров. И он с блеском справился. Какие там комплектующие, какой там порох — быстрогорящий, медленногорящий, смесь испанского с итальянским или еще каких-нибудь, меня совершенно не интересует. Я думаю, что даже если кто-то из читателей и решит снарядить такой патрон в домашних условиях, то вряд ли он сможет добиться такого же результата, какого добился Евгений Александрович.

P.S. У читателя может возникнуть вопрос, а ты сам стрелял этим патроном? Отвечаю: стрелял. Выстрел действительно комфортный. А так как все познается в сравнении, то отстрелял серии патронами с навесками дроби 28, 24 и 21 г. Не нужно быть профессионалом, чтобы понять, с какой силой на твое плечо действует отдача. Если сказать кратко, то при выстреле патроном с навеской дроби 28 г плечо ощущает удар, а при выстреле патроном с навеской дроби 21 г — несильный толчок. Впрочем, каким патроном стрелять, каждый решает сам.

Виктор АНДРЕЕВ

Фото Андрея УГАРОВА


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru